Смотрим вперед с оптимизмом

Смотрим вперед с оптимизмом

Вчера Законодательное собрание провело завершающее заседание весенней сессии. Повестка насчитывала свыше 50 разнообразных вопросов. Депутаты согласовали обновленную редакцию стратегии социально-экономического развития края до 2030 года, утвердили налоговые льготы для индивидуальных предпринимателей и резидентов ТОСЭР Железногорска, пролонгировали действие краевого материнского капитала до 2021 года включительно и приняли обращение к Росавтодору, посвященное защите интересов дорожных предприятий региона.

В перерыве сессионного заседания краевого парламента председатель Законодательного собрания Дмитрий Свиридов подвел итоги работы депутатского корпуса в октябре 2017 – июле 2018 года и ответил на вопросы журналистов.

Плотная работа

Дмитрий Викторович сообщил, что за этот период народные избранники приняли 150 законов, которые касаются практически всех сфер жизни. Много вопросов удалось решить в социальной сфере, в здравоохранении. Был принят закон, согласно которому медицинские работники смогут проходить стажировку в ведущих зарубежных клиниках. А для тех медиков, которые отправятся жить и работать в сельскую местность, предусмотрены подъемные – один миллион рублей для врача и полмиллиона для фельдшера. Одним из существенных достижений стало то, что с 1 сентября этого года заработная плата в бюджетной сфере края вырастет, минимальный размер оплаты труда достигнет 17 861 рубля.

– На мой взгляд, в новых условиях мы поработали достаточно плотно с учетом того, что это был особый период: поменялся глава региона, в правительстве края произошли серьезные кадровые изменения, – подчеркнул спикер. – По всем вопросам жизни края мы тесно взаимодействуем с врио губернатора Александром Викторовичем Уссом и с правительством края. Уверен, что на сегодняшний день все задачи, стоящие перед регионом, мы выполняем и движемся вперед.

Федеральная поддержка

Дмитрий Викторович отметил, что в этом парламентском сезоне все то, что связано с бюджетом Красноярского края, работало верно. Публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2017 год показали, что социально-экономическая ситуация стабилизировалась, по ряду показателей наметился рост.

– Все социальные обязательства и крупные инвестиционные проекты, включая подготовку к универсиаде, мы выполнили в полном объеме, получили дополнительное финансирование от Федерации, за что хочется сказать огромное спасибо главе края, – сказал спикер. – В ходе памятного визита президента России Владимира Путина в Красноярский край нам удалось договориться по многим вопросам и получить дополнительную федеральную поддержку.

Понятно, что все сферы, связанные с бюджетом, на сто процентов даже при всем желании удовлетворить не удается. Мы понимаем, какая сейчас складывается обстановка в стране и мире, но с достаточным оптимизмом смотрим вперед и решаем важные вопросы, например, связанные с благоустройством Красноярска, повышением заработной платы работников бюджетной сферы, увеличением минимального размера оплаты труда. В целом те задачи, которые перед нами ставит общество и губернатор, во взаимодействии с правительством мы решаем достаточно успешно.

Где искать резервы?

После этого Дмитрий Свиридов ответил на вопросы журналистов. Один из них касался развития малого и среднего бизнеса в крае.

– Наш край должен побороться за лучшую инвестиционную привлекательность, – считает Дмитрий Викторович. – Конечно, на Красноярском экономическом форуме было заявлено о таких серьезных проектах, как «Енисейская Сибирь».

Но за глобальностью таких проектов мы не должны забывать о людях. Мы поддержали законопроект, связанный с патентной системой и предусматривающий механизм снижения нагрузки на малый бизнес. Это касается малых предприятий с небольшим количеством персонала. Мы дадим возможность большему количеству людей работать в этой сфере.

На мой взгляд, это тот сектор, который должен проявлять большую активность, искать резервы следует именно там. Об этом говорилось на XXII Международном экономическом форуме, который проходил в Санкт-Петербурге, и на XV Красноярском экономическом форуме. Но мы только в самом начале пути. С профильными министрами мы уже разговаривали о том, что надо не только патентную систему пересмотреть, но и проанализировать вопрос гораздо глубже, оценить все сферы, которые влияют на экономическое самочувствие малых и средних предприятий.

Нужен особый подход

В ходе общения с журналистами председатель Законодательного собрания также обозначил свою позицию относительно пенсионной реформы, которая планируется в ближайшее время в нашей стране.

– Я представляю партию, председатель которой, премьер-министр РФ, внес эту инициативу, – отметил Дмитрий Свиридов. – Мы действуем в рамках единой команды под эгидой нашей партии и понимаем, что этим вопросом нужно заниматься очень плотно. Пенсионная система сформирована еще на рубеже 1930-х годов. В то время на одного пенсионера приходилось восемь работающих. После Великой Отечественной войны стало пять. А сегодня мы стоим на рубеже, когда работающих менее двух.

По идее, количество выплат должно равняться количеству взносов, но, к сожалению, этого не происходит. Финансовая дыра за несколько лет выросла кратно, уже составляет порядка 3 трлн рублей. Не реагировать на эту ситуацию нельзя, потому что это может привести к краху всей бюджетной системы страны.

Мы, представители «Единой России», проект поддерживаем. Но при этом говорим о том, что все решения, которые будут приняты, должны учитывать интересы отдельных категорий людей, в том числе в части размера пенсий. В стратегии развития прописано, что он должен выходить на уровень 40 процентов от утраченного заработка. Размер пенсии должен составлять 2,5–3 величины прожиточного минимума пенсионера. Также необходимо учесть условия работы на вредных производствах, в районах Крайнего Севера, где есть особый подход к определению пенсионного возраста и формированию размера пенсий. Считаю, что мы не можем закрыть глаза и проигнорировать ситуацию. Настала объективная необходимость заняться этим вопросом.

Не сомневаюсь, что редакция федерального закона в первом чтении претерпит еще множество изменений. И те предложения, которые прозвучат от нашего Законодательного собрания и коллег из других регионов, будут услышаны. Сделать переход к новой системе наиболее понятным можно только после широкого обсуждения не только с депутатами и руководителями исполнительных органов власти, но и с научным сообществом, общественными организациями. Так что мы еще в начале пути.

Конечно, тема эта непростая и вызывает много критики. Но мы как люди ответственные не будем от нее уклоняться – будем обсуждать, отвечать на вопросы общества и стремиться к тому, чтобы изменения в пенсионной системе отвечали современным реалиям.

КОНТРОЛЬ

В минувшем сезоне депутаты краевого парламента провели ряд выездных заседаний, посвященных благоустройству территорий, развитию агропромышленного комплекса, межбюджетным отношениям, реорганизации библиотечной сети, кадровым проблемам, состоянию дорожной отрасли, безопасности граждан. С трибуны сессии выступали врио губернатора, члены краевого правительства, руководители федеральных подразделений органов власти, уполномоченный по правам человека в крае и его заместители, а также бизнес-омбудсмен.

ЦИФРЫ

В минувшем сезоне народные избранники провели 11 заседаний сессий, два публичных слушания, приняли 400 постановлений и десять обращений. С октября 2017 по июль 2018 года депутаты приняли около 30 новых законов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт
Без рубрики
29 марта 2024
Спортивный дух горняков
Сибирская угольная энергетическая компания – один из крупнейших производителей угля и энергии в России. Как социально ответственное предприятие, СУЭК заинтересована
Без рубрики
29 марта 2024
В зеркале города – образ страны
Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил на внеочередной сессии городского совета депутатов с отчетным докладом о результатах работы администрации города в