Снаряды вместо комбайнов

Снаряды вместо комбайнов
Паровоз «Овечка» везет состав с первой партией красноярских комбайнов.

В 1940-е годы в нашем регионе появилось несколько крупных предприятий, в том числе Красноярский комбайновый завод. Он был основан в 1941 году на базе эвакуированных Запорожского комбайнового завода «Коммунар» и Люберецкого завода сельхозмашиностроения имени Ухтомского.

Эшелоны с оборудованием начали прибывать в Красноярск в октябре 1941-го. Разместили станки на территории ликеро-водочного завода. В слободе III Интернационала поставили зимние палатки для строителей и приехавших рабочих.

Первая продукция завода была ориентирована на нужды фронта: партию снарядов и мин с предприятия отгрузили уже в декабре. А в первой половине 1942 года завод начал выпускать минометы.

Производили на Красноярском комбайновом и запасные части к сельскохозяйственным машинам. В октябре 1944 года начался выпуск первых прицепных комбайнов. За два месяца с конвейера сошли 10 комбайнов «Красноярский коммунар», а к 1 мая 1945 года – уже 350. С этого времени завод первым в стране начинает производство самоходных комбайнов.

После окончания войны предприятие наращивало мощности, перешло на выпуск комбайнов собственной конструкции. За год здесь выпускалось более 16 тысяч машин.

Просуществовал Красноярский комбайновый завод до 2013 года.

Снимок из фондов музея истории Красноярской железной дороги

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века