Снова начинать с нуля не страшно Не ждать сокращений, а научиться делу, которое прокормит всегда

Снова начинать с нуля не страшно Не ждать сокращений, а научиться делу, которое прокормит всегда

В ближайшие годы безработица не грозит представителям рабочих профессий нефтяной, агропромышленной и деревообрабатывающей отраслей. Это следует из недавнего отчета агентства труда и занятости населения Красноярского края, которое провело опрос среди более чем 1,5 тысячи работодателей региона. Агентство также сформировало рейтинг профессий, которые будут востребованы на инвестиционных проектах. А что делать тем, чья профессия из-за кризиса стала ненужной?

Требуется апгрейд

Из-за изменения экономической ситуации пострадали представители так называемых креативных профессий: журналисты, маркетологи и другие. Но пока одни со страхом следят за сокращениями в этой сфере, более предусмотрительные стараются получить специальности из тех, что гарантируют трудоустройство во все времена.

Бывшая жительница Красноярска Марина Коренева – из их числа. По образованию она юрист, в течение 15 лет успешно работала в медиабизнесе. Но захотелось чего-то нового. Решила получить второе высшее образование, подала документы на исторический факультет Красноярского педагогического университета.

– Знание истории не только России, но и других стран помогает лучше разбираться в происходящем в мировой политике, – рассказывает Марина. – Приятным открытием в новой студенческой жизни стало общение с однокашниками и педагогами. Каждый оказался интересным и ярким. По сути, именно после поступления в этот вуз в моей жизни начали происходить важные изменения. Здесь познакомилась с будущим мужем. Теперь мы ждем ребенка.

Марина учится в университете третий год. Все это время без особых проблем совмещает обучение на заочном факультете и работу. Когда поступала в педагогический университет, никаких особых ожиданий с работой учителя не связывала. К третьему курсу обстоятельства изменились. Переехала к мужу, теперь живет в небольшом городе. Ее нынешняя специальность там не востребована.

– Мысль о том, что педагогу намного проще найти работу, заставила иначе оценить учебу в университете, – поясняет Марина. – Конечно, быть учителем непросто. Однако эта профессия всегда необходима. И неважно, переживает экономика период спада или подъема.

Вернуть в жизнь азарт и вдохновение

Впрочем, получить второе высшее образование может не каждый. Поэтому все чаще люди обучаются на разных курсах парикмахеров, инструкторов йоги, массажистов. Мотив тот же – научиться делу, которое прокормит в любое время.

Наталья Тюльберова (на фото) устроилась маркетологом сразу после окончания университета и больше 15 лет работала по специальности. Занималась разработкой и реализацией рекламных кампаний различных организаций. Это было интересно до того момента, пока не превратилось в некий механический процесс. Человек творческий, она захотела вернуть в свою жизнь азарт и вдохновение.

С детства шила для себя одежду: у девушки своеобразная фигура, на которую сложно подобрать наряды, да и на походы по магазинам жалко тратить время. В какой-то момент навык перерос в хобби. Портниха-самоучка начала рукодельничать: разрисовывать майки, сооружать поделки для себя и для ребенка. Затем захотелось усовершенствоваться в деле, которое нравится.

– Поводом пойти на курсы кройки и шитья стало желание сшить себе сложную вещь – пиджак или пальто. Пока обдумывала, как это сделать, пришло понимание, как много в портновском деле неизвестных мне нюансов, – рассказывает Наталья. – Кроме того, на фоне постоянных разговоров о кризисе пришла к выводу: уметь что-то делать руками будет нелишним.

Сейчас новая профессия приносит небольшой доход. Иногда хочется уйти с основной работы и заниматься только созданием интересной одежды, но пока это лишь идея. Один из проектов Натальи Тюльберовой уже воплощается в жизнь. Вместе с подругой она открыла творческую мастерскую, в которой проходят различные мастер-классы по рукоделию.

Список профессий, востребованных в кризисные времена, можно продолжить. Лидером этого рейтинга является менеджер по продажам, говорит директор крупного кадрового агентства Ольга Орлова. Навык продавать (неважно что – товары или услуги) в условиях жесткой конкуренции и падения спроса особенно высоко ценится работодателями. Спрос на специалистов по продажам в последнее время продолжает расти.

– Кризис, безусловно, влияет на рынок труда. Да, рабочие специальности были востребованы и до него. Однако сейчас необходимы высококвалифицированные специалисты в совершенно конкретных областях. Но намного важнее даже не наличие образования в той или иной сфере. Список востребованных профессий постоянно меняется, главное – не терять гибкость и готовность меняться в зависимости от экономической ситуации.

По данным Красноярскстата, общая численность безработных в регионе в 2015 году составила 93,3 тыс. человек, что на 22,3 % больше, чем в 2014 году, и на 3,2 % больше, чем в 2011 году.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции