Со 2 по 6 ноября пройдет Красноярская ярмарка книжной культуры

Это мероприятие, уже пятое по счету, обещает быть не менее масштабным, чем предыдущие.

Со 2 по 6 ноября пройдет Красноярская ярмарка книжной культуры Это мероприятие, уже пятое по счету, обещает быть не менее масштабным, чем предыдущие.

Судите сами: Международная выставка комиксов, чемпионат по скороговоркам с участием известных радиоведущих города, фестиваль современной драматургии, мастер-класс по эстонским орнаментам и еще много других разных «фишек». Новые гости, новые вопросы и необычные перформансы – все это уже очень скоро.


На выставке «Осторожно, гламур!» будет представлена коллекция платьев известного коллекционера Назима Мустафаева. А в бизнес-мастерской состоится семинар «Как начать издавать журнал одному и без денег». Также пройдет обсуждение актуальных вопросов и поиск решения проблем по развитию рынка книжной продукции. Состоится и круглый стол на тему «1990-й: опыт изучения недавней истории» с участием известных приглашенных гостей: главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, филолога и писателя Марка Липовецкого, журналиста Кирилла Кобрина, журналиста из Финляндии Кристина Роткирха и писателя из Америки Хосе Мануэля Прието. Среди именитых звезд ожидается также актер Владимир Епифанцев.

Специально для выставки он покажет спектакль по поэме Владимира Маяковского «Облако в штанах». Красноярцы также приглашаются на презентацию новой книги нашего земляка – писателя Александра Астраханцева. Его книга «Портреты. Красноярск, ХХ век» состоит из 16 очерков-воспоминаний, среди героев – Виктор Астафьев, Николай Мамин, Андрей Поздеев.

У любителей книжной культуры будет уникальная возможность познакомиться с писателем Фридо Манном – внуком известного писателя Томаса Манна. Он впервые приедет в Россию. А в Доме кино покажут лучшие чешские фильмы. В рамках ярмарки пройдет тематическая музейная ночь «Литературная».
Ждет посетителей и выставка первых иллюстраций к знаменитой дилогии Льюиса Кэрролла о приключениях Алисы – оригинальных гравюр Джона Тенниела.

Ну а самых маленьких организаторы приглашают на мульт-площадку, где ребятам предстоит самим сделать мультфильм «Однажды в Италии».
Также в рамках ярмарки состоится конкурс на получение краевых социальных грантов на реализацию издательских проектов в 2012 году.
Как всегда, гости выставки смогут приобрести литературу в так называемых книжных лавках. В прошлом году на ярмарку было привезено более 150 тысяч книг. По словам организаторов, в этом году их количество будет увеличено. Ярмарка книжной культуры пройдет в МВДЦ «Сибирь».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
12 марта 2026
Ветеранское движение идет вперед
Ветераны – самая активная часть общества. Пожилые люди участвуют в политической жизни страны и края, вносят свой вклад в поддержку
Без рубрики
10 марта 2026
Чем питались древние сибиряки в каменном веке
В журнале Сибирского федерального университета «Биология» опубликована научная статья, в ней рассказывается о недавнем исследовании красноярских ученых, которые выяснили, чем
Без рубрики
10 марта 2026
Как государство помогает мамам, которые открыли собственное дело
Совмещать работу и материнство не очень легко, но миллионы женщин успешно справляются с этой задачей. А некоторые из них находят
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности