Со сдержанным оптимизмом Депутаты краевого парламента выслушали доклад главы региона

Со сдержанным оптимизмом Депутаты краевого парламента выслушали доклад главы региона

Выступление губернатора края Льва Кузнецова перед народными избранниками продолжалось более двух часов. Вопросы кадровой политики, выход экономики из кризиса, инфраструктура и социальная сфера – все эти темы были озвучены в отчете главы региона о результатах работы правительства и органов власти в 2011 году. Кроме того, Лев Кузнецов рассказал, почему краю выгоден отмеченный на федеральном уровне проект развития Сибири и Дальнего Востока.

Главный вопрос прошедшего на минувшей неделе заседания сессии краевого парламента – ставший уже традиционным доклад губернатора края об итогах социально-экономического развития региона за прошедший год.

Глава региона говорил долго, приводил цифры и статистические данные о миллиардах рублей, киловаттах, процентах, тоннах и квадратных метрах. По мнению Льва Кузнецова, экономике региона удалось преодолеть последствия кризиса, в большинстве отраслей виден устойчивый рост, а инвестиционная активность даже превышает среднероссийские показатели. Кроме того, губернатор рассказал о проделанной работе по формированию инновационного сектора экономики региона, реализации социальных проектов, создании Красноярской агломерации.

– Нужно наладить диалог общества и власти, дать возможность гражданам высказываться по актуальным вопросам. Власть должна быть не только прозрачной, но и открытой для контроля. Я как губернатор буду за этим внимательно следить, – заявил Лев Кузнецов.

В заключение губернатор поблагодарил депутатов Заксобрания за совместную работу с исполнительной властью.

– Наше взаимодействие – залог успешного развития Красноярского края, – подчеркнул он.

Никакого заговора нет

После доклада представители фракций перешли к вопросам, которых было очень много. Спрашивали губернатора о развитии спорта, налоговых льготах для предприятий, внедрении передового опыта по организации здравоохранения и роли платной медицины, сокращении количества ФАПов, школ и профтехучилищ. Ну и, конечно, о нашумевших «министерских» скандалах.

Депутат Олег Пащенко поинтересовался у главы региона, не считает ли он, что в последнее время начался «разгром исполнительной власти региона». Лев Кузнецов призвал краевого парламентария не сгущать краски.

– Некоторые люди в определенное время должны уходить со своих постов в отставку или переходить на другие должности, прежде всего имею в виду Василия Юрьевича Кузубова. В данном случае решение было заранее определенным и взвешенным. Ротация кадров должна быть. Какого-то заговора или организованной атаки против исполнительной власти края нет. Надзорные органы провели проверки, но, как я уже подчеркнул, точку должен поставить суд. Если понадобится, будут приняты соответствующие кадровые решения, – заявил глава региона.

Марина Добровольская спросила, какую главную цель Лев Кузнецов ставит перед собой на посту губернатора и чем его запомнят красноярцы. Глава края отметил, что главное для него – конвертировать экономический потенциал края в качество жизни населения.

– Я хотел бы запомниться именно этим. Чтобы добиться этой цели, нужно успешно реализовать ряд важнейших экономических и социальных проектов. В том числе реконструкция театра имени Пушкина, строительство четвертого моста через Енисей и Академии зимних видов спорта, нового аэропорта Красноярск, добиться права проведения в Красноярске универсиады, – заявил Лев Кузнецов.

Юрий Швыткин, в свою очередь, поинтересовался, насколько выгоден для края отмеченный на федеральном уровне проект развития Сибири и Дальнего Востока. Лев Кузнецов высказал свое мнение, хотя и отметил перед этим, что в этом вопросе предпочел бы передать пальму первенства председателю Заксобрания Александру Уссу, который «высоко держит флаг развития Сибири».

– Я скажу так: мне очень приятно, что вновь избранный президент России Владимир Путин в своем выступлении уделил особое внимание развитию именно Восточной Сибири и Дальнего Востока. Это, несомненно, послужит реализации значимых проектов на территории края, – подчеркнул Лев Кузнецов.

Предложенное отклонить

Серьезных дискуссий не вызвал законопроект о внесении изменений в закон «Об охране окружающей среды в Красноярском крае», хотя его рассмотрения с напряжением ожидала красноярская общественность. После краткого обмена мнениями законопроект был принят в двух чтениях.

Краевые парламентарии отмечали, что разработка документа обусловлена попыткой строительства ферросплавного завода. Власть отреагировала на серьезное возмущение граждан: по поручению председателя Заксобрания Александра Усса рассмотрены и утверждены новые правовые нормативы, определяющие разрешительные правила строительства опасных производств на территории края. Для консолидации позиции городской и краевой властей представить законопроект на сессии предложили и. о. главы Красноярска Эдхаму Акбулатову. Он рассказал депутатам, что законопроект регулирует порядок выявления мнения населения при строительстве опасных объектов. Проект закона предусматривает несколько форм: собрания граждан, публичные слушания и ряд других. В документе предлагается следующий механизм: хозяйствующий субъект в установленные сроки уведомляет краевые власти о своем намерении, чтобы те могли своевременно выявить мнение населения и учесть его при принятии соответствующего решения.

При обсуждении и принятии законопроекта депутаты избежали победных реляций в свой адрес. Виктор Зубарев предостерег своих коллег от категоричного отношения к развитию на территории края промышленности вообще. Любое производство в той или иной степени наносит вред окружающей среде. По его мнению, одной из причин протеста против строительства ферросплавного завода является отсталая технология. При рассмотрении строительства новых производств необходимо в первую очередь уделять внимание именно высокотехнологичности.

Жаркие споры разгорелись при рассмотрении вопроса о проведении краевого референдума по поводу запрета на размещение в регионе химических и металлургических объектов и производств первого и второго класса опасности. Напомним: перед заседанием сессии комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества обсудил обращение Избирательной комиссии Красноярского края, которая направила в адрес Законодательного собрания соответствующее ходатайство инициативной группы.

Формулировка вопроса, предлагаемого на референдум, звучит так: «Считаете ли вы, что в целях обеспечения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду необходимо запретить в Красноярском крае размещение посредством строительства новых и реконструкции не осуществляющих, приостановивших и не начавших деятельность до 1 января 2011 года химических и металлургических объектов и производств 1–2-го класса опасности на земельных участках, границы которых находятся на расстоянии менее чем в 60 километрах от границ населенных пунктов, земельных участков сельскохозяйственного назначения, водных объектов общего пользования и особо охраняемых природных территорий?».

Именно эта формулировка и стала яблоком раздора. Например, начальник экспертно-правового управления Законодательного собрания Светлана Мигаль отметила, что в таком виде вопрос референдума ограничивает конституционное право на ведение хозяйственной деятельности, в то время как любые ограничения конституционных прав могут налагаться только федеральным законодательством. После длительной дискуссии депутаты согласились, что если вопрос принимать в такой формулировке, он нарушит законодательство. Большинством голосов предложение инициативной группы было отклонено.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света