«Собачье ОСАГО» надежней намордника Поможет ли страховка защититься от острых клыков?

«Собачье ОСАГО» надежней намордника Поможет ли страховка защититься от острых клыков?

Законодатели снова пытаются примирить собак и людей. В Госдуму поступило предложение ввести «собачье ОСАГО». То есть обязательное страхование гражданской ответственности для владельцев собак социально опасных пород.

Число нападений собак на людей, к сожалению, не уменьшается. А полис поможет обеспечить оплату лечения и других расходов, которые несет пострадавший от нападения животного. Есть сомнения, что найден самый эффективный способ решения давнего вопроса. Ведь до этого были предложения об обязательном лицензировании и обучении собак, рассматривалась идея налога на четвероногих.

Укусил – заплати

Появление очередной инициативы только доказывает, что проблема есть и ее нужно решать. Жители любого двора против, чтобы мимо детской площадки пробегал, пусть и на поводке, пес бойцовой породы. А заводчики породистых собак имеют свои претензии: специальных площадок для выгула нет, общество очерствело и ненавидит друзей наших меньших. К собачьей теме относятся и бездомные дворняги, которые также представляют опасность для человека. Но если с бродячими псами в крае более-менее разбираются, выделяют бюджетные деньги на отлов, то домашние питомцы – пока закрытая тема.

Между тем последние случаи нападения сытых, обласканных хозяйским вниманием собак говорят о том, что или страховка, или специальный закон все-таки нужны.

В феврале в Советском районе Красноярска на ребенка прямо в квартире набросилась домашняя собака породы акито-ину (знакомая по фильму «Хатико»). Взрослым удалось оттащить ребенка, но животное успело нанести ему травмы.

В июле во дворе частного дома в деревне Бугачево Емельяновского района на двухлетнего ребенка напал ротвейлер. Мальчику в больнице ампутировали часть левой руки. А в Новоселовском районе огромный алабай напал на другую собаку: насмерть загрыз дворняжку и ее щенка на глазах прохожих. Хозяина алабая наказали штрафом в размере двух тысяч рублей. Печально, что он так и не понял всей опасности случившегося: ведь жертвой мог стать и человек. Мужчина обжаловал судебное решение, просил учесть наличие на иждивении малолетнего ребенка. Однако краевой суд наказание оставил без изменений.

Жертвы нападения собак получают очень серьезные травмы, представляющие угрозу здоровью, а то и жизни, становятся инвалидами, не говоря уже о морально-психологических последствиях. Именно по этой причине собаки, в особенности бойцовых и сторожевых пород, по праву относятся к числу самых опасных домашних питомцев как для самих хозяев, так и для окружающих – такое мнение у сторонников закона о «собачьем ОСАГО». Они уверены, что культура воспитания собак в нашей стране приживается с трудом и очень медленно. Владельцы потенциально агрессивных пород зачастую отказываются от услуг кинологов, выгуливают своих питомцев без поводков и намордников.

Страховка для владельцев собак опасных пород позволит гарантированно обеспечить оплату лечения и других расходов, которые несет пострадавшая в результате нападения животного сторона, в том числе возмещение стоимости испорченного имущества. Угроза больших выплат в случае нападения собаки заставит многих либо отказаться от идеи завести щенка, либо начать посещать курсы дрессировки.

И такса бывает опасной

В большинстве случаев разбирательство с хозяином напавшей собаки – поле гражданской ответственности. Уголовное дело на собаковода могут завести, если владелец натравил собаку на человека из хулиганских побуждений, для грабежа или по иным причинам. Наличие страховки позволит достаточно быстро решить вопрос компенсации вреда здоровью. Ведь из-за длительных судебных тяжб по поводу выплат время для лечения может быть упущено.

В этом году суд Воронежской области обязал заводчика выплатить девочке, покусанной овчаркой, компенсацию в 140 тыс. рублей. Много это или мало? Оценить ущерб здоровью не так просто. Официальных методик и «калькуляторов» не существует. Закон об обязательном страховании гражданской ответственности для владельцев собак социально опасных пород предоставит такой расчет.

Критики «страховки от острого клыка» считают потенциально опасными все породы. Нанести серьезную травму может и маленький шарпей. Эта порода в США в 1971 году прошла регистрацию как «китайская бойцовая». Один из последних трагических случаев произошел в Костромской области – сибирская хаски, известная как самая добродушная и ласковая собака, загрызла насмерть пятилетнего ребенка.

Конечно, никакая страховка не вернет человеку жизнь и сама по себе не защитит от нападения. Но в ряде зарубежных государств практика обязательного страхования ответственности для владельцев агрессивных пород собак существует и неплохо себя зарекомендовала. Нормативы прописывают условия содержания собак и нахождения их в общественных местах.

Напомним, что прошлая попытка вывести отношения собак и людей в официальное русло осталась безуспешной. Законопроект «Об ответственном отношении к домашним животным в РФ» был внесен в Госдуму в конце прошлого года, да так и завис. В документе в том числе прописаны налоги: собственникам одомашненных собак придется заплатить тысячу рублей с каждой особи и сто рублей с каждого кастрированного животного.

Что касается агрессивных бродяжек, за их действия отвечают управляющие компании, обслуживающие дома, советы общественного самоуправления микрорайонов, округов. Раз бездомные животные находятся на их территории, то попадают в зону ответственности этих организаций. 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что