Собаки терроризируют жителей северного поселка Красноярского края

Собаки терроризируют жителей северного поселка Красноярского края
Фото: жители Таежного

Жители поселка Таежного Богучанского муниципального округа уже несколько лет страдают от бесконтрольного выгула охотничьих собак. Звери убивают домашний скот и птицу, нападают на прохожих. Но приструнить безответственных хозяев псов никак не удается.

Такой беды, как сейчас, не было

В редакцию «Нашего Красноярского края» обратилась дочь жителей поселка Таежного. Анна пожаловалась: куда только не обращались, но проблема не решается.

У нас с февраля начинают отпускать охотничьих собак на самовыгул. Сезон охоты еще не наступил, и собакам нужно размять косточки. Псы рвут сетки-рабицы на клетках, залазят в стайки и душат кур, уток, кроликов. Однажды даже козу убили, – рассказывает Анна. – Гибнет большое количество сельскохозяйственного скота. Мы боимся, что дальше будет только хуже.

Поселок Таежный Богучанского муниципального округа молодой – в прошлом году ему исполнилось 60 лет. Живут здесь шесть тысяч человек, а со строительством Богучанского алюминиевого завода населения прибавилось, появились новые многоэтажные дома. Но частное жилье также осталось. Жители держат и птицу, и скот. Как говорит Анна, живут своим хозяйством, потому и разводят разную живность.

Поселок стоит как раз посреди леса (не зря же населенному пункту дали такое название), и многие таежнинцы занимаются охотой.

Я выросла в этом поселке, охотники и раньше собак иногда выпускали, – рассказывает девушка. – Но такой беды, как сейчас, никогда не было. У нас уже более 40 дворов пострадавших.

По замкнутому кругу

В Таежном есть свой чат, в нем местные жители делятся своими проблемами. Разгул охотничьих собак из них самая больная. Люди пишут: у кого 15 гусей задавили, у кого на подворье ни одного утенка не осталось, у кого часть кур съели – перья по всей стайке…

У нас этим летом из помета кроликов после нападения собак только один остался, и тот без глаз, – жалуется Анна. – Видимо, собаки устроили на него охоту.

Кстати, в чате присутствуют и охотники. На возмущение соседей они только отмахиваются: мол, никого их собаки не едят, а главное – на людей же не бросаются. Местные жители уверяют: бросаются. Однажды накинулись псы на случайного прохожего.

Была даже версия, что домашний скот душат ласки, которые забегают из леса. Но родители Анны поставили во дворе камеры видеонаблюдения, те запечатлели огромного пса – лапа шесть сантиметров в диаметре (след остался на месте преступления). Кроме того, во дворах периодически находят собачью шерсть.

 Мы обращались и в полицию, и в администрацию сельсовета. Нас по кругу гоняют: полиция говорит, идите в администрацию, администрация – в полицию, – сетует девушка.

За нарушение есть наказание

Правила обращения с домашними животными определены на федеральном уровне. В постановлении Правительства РФ от 29 июля 2019 года говорится: при выгуле не допускается свободное и неконтролируемое передвижение животного по автомобильным дорогам, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках. А потенциально опасных собак (к каким относятся и охотничьи) и вовсе запрещается выводить без намордника и поводка независимо от места выгула. Свободно ходить пес может только на огороженной территории, принадлежащей хозяину.

За нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность. Так, за несоблюдение общих требований к содержанию животных хозяина могут оштрафовать. Частное лицо – до трех тысяч рублей, должностное – до 15 тысяч, юридическое – до 30 тысяч. А если жизни, здоровью или имуществу граждан причинен вред, штрафы увеличиваются в разы: для граждан – до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – до 100 тысяч, для юридических – до 200 тысяч.

Отслеживает правильность обращения с животными служба ветеринарного надзора Красноярского края. Именно это ведомство проведет проверку фактов нарушения и составит административное дело, выпишет штраф.

Как сообщили НКК в краевом ветнадзоре, из поселка Таежного Богучанского муниципального округа с жалобами на охотничьих собак никто не обращался. Хотя в других территориях региона подобные прецеденты были. Виновные наказаны по закону.

 Прежде всего жителям, пострадавшим от нападения собак, необходимо обратиться в полицию. Полицейские зафиксируют правонарушение, установят личность владельцев собак и направят материалы проверки для рассмотрения в службу по ветеринарному надзору Красноярского края, – советуют в ведомстве.

Жалуйтесь официально!

Жители поселка уверяют: в полицию обращались, но заявления не писали. Люди считают, бесполезно это все.

Когда мы готовили материал, сотрудники отделения полиции № 1 ОМВД России по Богучанскому муниципальному округу в поселке Таежном к пострадавшим от нападения собак съездили, заявление приняли и официально зарегистрировали. Полицейские проведут проверку и выявят нарушителей спокойствия соседей. После этого материалы дела будут переданы в краевой ветнадзор.

Самое интересное, что конфликт между соседями можно было решить внутри поселка, не вынося его на обсуждение во всем крае. Анна рассказывает: жители Таежного просили главу сельсовета провести сход граждан и пригласить на него охотников, чьи собаки бесконтрольно разгуливают по населенному пункту. Но схода так и не состоялось. А жалобы остались жалобами в чате. Это все равно что на кухне поговорить.

К сожалению, нам так и не удалось пообщаться с главой Таежнинского сельсовета Сергеем Муссобировым. Застать его в администрации – еще тот квест. Надеемся, что после публикации этого материала в Таежном все же состоится разговор местных жителей о наболевшем, им удастся найти общий язык. А история с гибелью домашнего скота и птицы не повторится.

НКК будет следить за ситуацией в поселке Таежном Богучанского муниципального округа.

Куда обращаться, если вы стали свидетелем нарушения правил обращения с домашними животными

  • Прежде всего обратитесь в местное отделение полиции – напишите заявление, проследите, чтобы его официально зарегистрировали.
  • Также можно напрямую написать в службу по ветеринарному надзору Красноярского края. Обратиться можно через «Госуслуги» или на сайте ведомства: vetnadzor24.ru, на главной странице – форма для направления обращения. Следует подробно описать проблему и прикрепить фото, если такие есть.
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 мая 2026
Военный комиссар Красноярского края рассказал о новшествах призывной кампании
В 2026 году изменились сроки призыва в армию. С 1 января в России введен круглогодичный призыв. Как проходит кампания, какие
Без рубрики
18 мая 2026
Олег Ликонцев: Дал слово – должен сдержать
Еще год назад Олег Ликонцев командовал бойцами на одном из самых тяжелых направлений СВО. Сегодня Герой России, ветеран специальной военной
Без рубрики
17 мая 2026
Сибирский мужской хор вернулся с гастролей по новым территориям России
Десять дней Сибирский мужской хор давал концерты на новых территориях России. Это уже третья поездка творческого коллектива в Севастополь, вторая
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности