Соцработник по выбору

Соцработник по выбору
Фото Олега Кузьмина

С января 2021 года человек, имеющий право на получение социальных услуг на дому, сможет сам выбирать учреждение, которое будет их оказывать. Наш край вошел в число 16 пилотных территорий России, где начнут реализовывать положения нового Федерального закона «О государственном (муниципальном) заказе…». Что поменяется для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, которые остро нуждаются в чужой помощи?

Первоочередная задача

— Если человека все устраивает, то ничего не изменится, – объясняют в министерстве социальной политики Красноярского края. – Но у тех, кто захочет, чтобы услуги оказывала другая организация, например, негосударственная, появится возможность заявить об этом, и тогда бюджетные средства для оплаты будут перечислены на ее счет.

В этом и состоит основная новация – раньше не было права привлекать некоммерческие организации для оказания соцуслуг и платить им.

– Это ни в коей мере не отменяет ту помощь, которую гражданин ранее получал от государственного учреждения, — говорит Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края.  — Основная цель нововведения – чтобы у потребителя социальных услуг была возможность выбора, где ему более удобно получить услуги и там, где эти услуги оказываются с наивысшим качеством. Это один из способов решения первоочередной задачи по обеспечению благополучия и повышения качества жизни граждан, поставленной президентом перед регионами в рамках национального проекта «Демография».

Сертификат в действии

С января 2021 года нуждающиеся в помощи могут обратиться в отделения соцзащиты по месту жительства и получить сертификат, предоставляющий право самостоятельно выбрать организацию по оказанию социальных услуг на дому за счет бюджетных средств.

В сертификате будет оговариваться перечень услуг, права и обязанности их исполнителей и потребителя. На финансирование такой помощи в бюджете Красноярского края на 2021 год предусмотрено более 184 млн рублей.

Какая бы организация ни оказывала социальные услуги, схема их предоставления одинакова: после признания человека нуждающимся в помощи расписывается определенная «программа». К примеру, раз в неделю соцработник приносит продукты из магазина и моет пол, один раз в месяц приносит пенсию. В обозначенные сроки, если дом в селе, топит печь. После выполненных работ получающий помощь расписывается в документе, что услуга на самом деле была оказана. Просигнализировать о некачественной работе можно в любой момент, обратившись в управление соцзащиты.

В настоящее время в реестр поставщиков социальных услуг Красноярского края включены 177 организаций, из которых 33 – негосударственные.

– У министерства накоплен успешный опыт по привлечению негосударственных поставщиков, – отмечает Ирина Пастухова. – В качестве примера можно привести автономную некоммерческую организацию «Центр социальных проектов «Живоносный источник», которая по результатам проводимых торгов уже несколько лет занимается стационарным обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов.

Сейчас механизм предоставления соцуслуг на дому негосударственными учреждениями еще разрабатывается. И, скорее всего, им пока смогут воспользоваться жители городов – там, где есть возможность выбрать.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт