Сохранить управляемость В нескольких районах края утверждены кандидатуры глав территорий

Сохранить управляемость В нескольких районах края утверждены кандидатуры глав территорий

В сентябре в крае будут массово переизбраны муниципальные советы депутатов. Затем начнется формирование исполнительной ветви, которая, напомним, в соответствии с новой редакцией закона о выборах будет проходить по новым правилам.

Для большинства муниципалитетов процедура будет выглядеть так. Конкурсная комиссия, состоящая из представителей краевой и местной власти, принимает заявки от желающих возглавить территорию. В результате конкурсного отбора остаются несколько претендентов, из которых местный совет и выбирает главу территории. Причем теперь эта фигура объединит в себе функции и главы муниципального образования, и главы администрации. Не оправдавшая себя «двуглавая» модель муниципальной власти уйдет в историю.

Однако в некоторых территориях полномочия глав истекают позже, и выходит, что старая модель еще какое-то время должна сохраниться. Теоретически можно было бы смириться со сложившимися издержками. Однако главы территорий, в которых сложилась такая ситуация, почти единодушно приняли решение уйти в отставку и попытаться переизбраться по новой схеме.

Теперь организация выборов главы – вопрос техники и времени. В принципе можно было бы отложить это на период после выборов нового состава совета. Но такая чисто «эстетическая» логика рискованна. Дело в том, что в сентябре, в разгар подготовки к зиме, в разгар бюджетного процесса, складирования и реализации урожая – в общем, в разгар работ, определяющих благополучие территорий на год вперед, муниципалитет останется без главы, поскольку тот будет занят прохождением конкурсного отбора, переизбранием, формированием команды и т. д. Допускать, чтобы в этот ключевой момент пострадала управляемость территорий, нельзя категорически.

Из Красноярска может показаться, что смена глав происходит незаметно. Можно даже заподозрить их в том, что они решили пройти процедуру досрочно, под шумок выборов, чтобы избежать публичного, открытого процесса. Я решил проверить. Заглянул на первый попавшийся сайт района – Северо-Енисейского района. На первой странице черным по белому: «Глава района – Ишмурат Минзаляевич Гайнутдинов, в соответствии с решением Северо-Енисейского районного совета депутатов от 16 июля 2015 г. № 1046-79 «Об избрании главы Северо-Енисейского района», избран на должность главы Северо-Енисейского района с 16 июля 2015 года сроком на 5 (пять) лет». Позвонил в приемную – почему принято такое решение?

ГайнутдиновИшмурат ГАЙНУТДИНОВ

глава Северо-Енисейского района

– Если конкурс отложить на октябрь – вся осенняя кампания по подготовке района к зиме уходит в никуда. Новый ли, старый ли глава не смог бы совмещать подготовку к участию в конкурсе и текущую хозяйственную деятельность. Гораздо правильнее не объединять двое выборов в одни, растягивая их во времени в такой сложный момент, а сначала в спокойной обстановке провести конкурс по назначению главы, а затем уже – ответственно организовывать выборы на территории района и заниматься делами, бюджетом… Прежним или новым советом избран глава – неважно: и тот, и другой составы – избранные населением представители. В крае логику, предложенную депутатами, тоже находят верной.

ПономаренкоСергей ПОНОМАРЕНКО

первый заместитель губернатора Красноярского края – руководитель администрации губернатора Красноярского края

– Принятая Законодательным собранием по инициативе губернатора края модель выборов предусматривает проведение конкурса между кандидатами и не ограничивает права действующих глав на участие в нем. Каждый руководитель территории принимал самостоятельное решение – ждать окончания срока полномочий или уйти в отставку досрочно, чтобы уже сейчас провести конкурс. Часть глав, получив поддержку губернатора, пошли на процедуру досрочного прекращения полномочий. Для такого решения есть вполне понятные аргументы. Август и сентябрь – время, когда формируется бюджет на очередной год, необходимо готовить школы к учебному году, контролировать подготовку ЖКХ к отопительному сезону, взаимодействовать с аграриями по вопросам завершения уборочной кампании. Безусловно, отсутствие глав в этот период могло дезорганизовать все эти сложные процессы. Только в середине сентября изберутся новые советы депутатов. Пока состоится первое заседание, решат оргвопросы, назначат конкурс, пройдет большой срок. Поэтому на местах приняли решения провести конкурсы летом. Если глава чувствует поддержку людей и депутатского корпуса, имеет четкую программу действий – такое решение, на мой взгляд, абсолютно правильное.

Клешко.jpgАлексей КЛЕШКО

заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края

– Разговор о целесообразности любой модели формирования власти – это разговор о ее эффективности. Около половины глав уже сменилось, и мы видим, как работает новая схема. Где-то – в Северо-Енисейском, Богучанском районах, например, она подтвердила действующий статус-кво, главами стали люди, с именами которых население связывает бурное развитие своего района. Где-то, в том же Мотыгинском районе, она позволила разрешить противоречия между местными элитами. Где-то, в Минусинске, к примеру, пока не смогла. Возможно, кто-то из глав захочет использовать эту модель для того, чтобы остаться у власти, – но и выборный процесс возможность такую давал бы. Конечно, новую систему выборов, как и любую другую, нельзя назвать панацеей, но мы уже убедились – она как минимум рабочая и в целом дает вполне позитивный эффект.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,