«Солгону» – 65. Полет нормальный!

«Солгону» – 65. Полет нормальный!
Олег Кузьмин

Передовому агропромышленному предприятию Красноярского края – АО «Солгон» – исполнилось 65 лет. Эту солидную дату в хозяйстве отметили с большим размахом. Принимали поздравления гостей – депутатов краевого Заксобрания и Госдумы, руководителей сельскохозяйственной отрасли, коллег и соседей. Чествовали передовиков производства. Накрывали столы прямо на центральной улице села. Веселились, общались, радовались своим успехам. Смотрели большой концерт с участием звезд: ансамбля танца им. Годенко и московской певицы Пелагеи. Люди на этой земле трудятся, не жалея сил, с полной отдачей. Зато и отдыхают от всей души – они это заслужили.

Не кино, а жизнь

Предприятие ведет свою историю с 1957 года. Тогда из местных колхозов был организован совхоз «Солгонский». В 1991 году он был переименован в ЗАО «Солгонское», а в 2016 году – в АО «Солгон». Сегодня это многоотраслевое современное предприятие, где используются лучшие мировые технологии и самые передовые достижения науки, внедряются принципы точного земледелия, скотоводства и внутрихозяйственного учета. Здесь собирают рекордные урожаи зерновых, занимаются разведением племенного крупного рогатого скота. Производят отборную, экологически чистую свинину и говядину, из которых в собственном цехе делают вкусную и натуральную колбасу, мясопродукты, полуфабрикаты. Хозяйство реализует их через сеть своих магазинов в городах края и Хакасии: солгонская продукция пользуется большим спросом. По эффективности производства (раздел «Смешанное сельское хозяйство») «Солгон» занимает лидирующие позиции в Красноярском крае и СФО, девятое место – в России.

Городского человека, начитавшегося в интернете страшилок о «развале» российской деревни, здесь поражает буквально все – начиная от великолепной природы, заканчивая социальной сферой и объектами соцкультбыта, которым позавидуют многие российские райцентры.

Плодородные поля знаменитого хозяйства раскинулись в широкой долине извилистой речки Сереж, под боком у Солгонского кряжа, который соединяет Кузнецкое Алатау и Восточный Саян. Красота, простор, воздух пить можно. На этих землях хлеборобы «Солгона» собирают до 60 центнеров пшеницы с гектара благодаря своей системе почвообработки и защиты растений. От каждой коровы в хозяйстве надаивают ежегодно по 11 тысяч килограммов молока. Здесь запросто нанимают на работу израильских зоотехников, чтобы они помогли внедрить на сибирских фермах мировые технологии, и выплачивают своим пенсионерам дополнительную пенсию. Топливо, хлеб и вода для работников хозяйства бесплатны. Люди в «Солгоне», если они, конечно, не заняты на уборке и в животноводстве, имеют два гарантированных выходных. Зато оставшиеся пять дней трудятся от зари до зари, и никого подгонять не надо, солгонцы понимают: манна небесная сверху не упадет. Чтобы хорошо жить, нужно много работать.

Само село – как с картинки. Ухоженное, современное, похожее скорей на небольшой городок, оно ввергает приезжего в легкий шок: разве так бывает?! Чистота, порядок. Никаких бурьянов и покосившихся заборов.

Мы приехали в Солгон свежеумытым летним утром. Играла музыка, народ собирался на площадке у сцены. Я ходил по селу, рассматривал его, общался с открытыми, счастливыми, празднично одетыми людьми, и меня не покидало ощущение, что попал на съемки фильма «Кубанские казаки». Правда, там колхозное счастье было фальшивым, киношным, а здесь оно настоящее, искреннее, без обмана.

– Отчего нам хорошо не жить? – рассуждает водитель Сергей Шехурдин. – Здесь наша земля, наши корни. Не ленись, работай, и все у тебя будет. В хозяйстве каждый год дома строятся, люди бесплатные квартиры получают. К отпуску – путевки в санаторий…

В этот день он и еще несколько сотрудников хозяйства получили грамоты и благодарности губернатора края за хорошую работу. Отметили передовиков также Заксобрание, государственные ведомства.

В центре села шикарный сквер с памятниками и фонтанами. Рядом новенький, с иголочки, спорткомплекс. С бассейном, тренажерным залом, борцовскими коврами, боулингом! Просторный Дом культуры. Крытый каток! Масса магазинов как в городе – не какие-то сельпо, а специализированные: напитки, инструменты, продукты. Красивая новая церковь. Старая, но добротная трехэтажная школа, оснащенная всем необходимым…

Личность и коллектив

Писать об успехах «Солгона» и об открытиях, которые ждут тебя здесь на каждом шагу, – никакой газеты не хватит. Но рассказать о его директоре, уникальном человеке, благодаря которому люди поверили в себя, мы просто обязаны.

Борис Владимирович Мельниченко известен в крае. Настоящий лидер, организатор от бога. Успехи хозяйства – в огромной степени его заслуга, тут уж, как ни крути, от «роли личности в истории» никуда не деться.

Он депутат Заксобрания края. Когда избирался, в двух сельсоветах, на территории которых расположено хозяйство, за него отдали голоса 90 и 95 процентов избирателей. Сам из механизаторов, крестьянскую работу знает не понаслышке. У него душа болит за российскую деревню. Мельниченко подчеркивает: она – форпост России, ее фундамент, источник жизни.

– Будут ухоженные села, обкошенные и вспаханные земли, а на них хозяин – не будет никаких лесных пожаров!

В «Солгоне» людей не кормят обещаниями: мол, сначала заработаем денег, потом начнем жить красиво. Директор уверен: сначала нужно создать человеку все блага, а потом спрашивать с него результаты труда.

– Денег никогда не будет вдоволь. Поэтому мы пошли другим путем: сначала закрываем социальные потребности людей, создаем им достойную жизнь. А уже потом много и хорошо работаем, чтобы за все эти блага рассчитаться, – объясняет он. – Да, если надо, берем кредиты. Но мы уверены: отдадим. Зато мы уже сегодня живем хорошо, а не в мифическом «светлом будущем».

Он выступает за широкое образование, просвещение и воспитание сельского жителя: интеллект на селе такой же капитал, как земля или техника. Считает, что учебные заведения надо перемещать из больших городов в райцентры, чтобы молодежь не покидала родную землю. У него в хозяйстве все постоянно учатся, повышают квалификацию: механизаторы, доярки, ветврачи. Ратует за создание сибирской системы земледелия, животноводства…

Успехи его хозяйства основываются на строгом научном подходе, грамотной организации труда, железной производственной дисциплине и бережливости. Сокращение расходов и постоянное повышение производительности труда – над этим здесь работают изо дня в день. Почти 25 лет назад, когда Борис Владимирович возглавил хозяйство, от одной коровы надаивали 3 тыс. кг молока, а ежедневные привесы КРС были 500 граммов. Сегодня – 11 тысяч и килограмм соответственно. Впечатляет.

– Изучать и внедрять все новое. Забывать старое, неэффективное. Учиться. Непрерывно развиваться. Постоянно идти вперед – вот наши главные принципы. Остановить нас – все равно что остановить самолет в воздухе, – говорит Борис Мельниченко.

Счастливого и долгого полета вам, «Солгон» и солгонцы! С юбилеем!

Фоторепортаж с празднования юбилея

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории