Солнце высоко, до вечера далеко… И хотя день незаметно пошел на убыль, работы в саду и огороде прибавилось: мало нам прополки, поливов, подкормок, рыхлений и посевов – мы еще и урожай собираем!

Солнце высоко, до вечера далеко… И хотя день незаметно пошел на убыль, работы в саду и огороде прибавилось: мало нам прополки, поливов, подкормок, рыхлений и посевов – мы еще и урожай собираем!

В саду заработал ягодный конвейер – сначала жимолость, потом садовая земляника (виктория), а там уже на подходе крыжовник, малина, смородина…

Много веков назад наши предки ходили за ягодами в лес, а потом переселили ягодные растения поближе к дому. Теперь на каждом участке обязательно растут ягодные культуры, ведь ягоды любят все, и взрослые, и дети.

* Ягоды садовой земляники созревают в разное время, в зависимости от места произрастания и сорта. В черте города – во второй половине июня, а потом дачники везут вожделенную ягоду с дальних участков весь июль. Но не все довозят в целости и сохранности, потому что собирать ягоды нужно уметь.

* Обычно землянику собирают в совершенно зрелом виде, но ягоды, предназначенные для перевозки и переработки, можно снимать слегка недозрелыми. Для сбора урожая нужна малообъемная тара емкостью 2–3 л. Снимайте ягоды вместе с плодоножкой и чашечкой – в таком виде они не мнутся и меньше портятся. Сбор проводите через каждые 1–2 дня, не допуская перезревания земляники.

* Не собирайте урожай в дождливую погоду и не пересыпайте из одной тары в другую: ягоды помнутся!

* Хранить землянику можно лишь очень короткое время в холодильнике или погребе с хорошей вентиляцией. Однако следует помнить, что при хранении уже на вторые сутки в ягодах снижается содержание витамина С.

* Недопустимо оставлять на растениях гнилые и перезревшие ягоды: они служат источником распространения гнили и, опадая, засоряют плантацию сеянцами из проросших семян.

 

Почему огурцы горчат?

Родина их – Юго-Восточная Азия. В теплых влажных тропических лесах огуречные лианы, обвиваясь вокруг деревьев, образуют полог, куда не пробивается яркий солнечный свет, и растения нижнего яруса всегда остаются в тени. Любовь к влаге и неяркому свету огурцы получили в наследство от диких предков. Под воздействием прямых солнечных лучей в растениях вырабатывается вещество кукурбитацин С, которое и обусловливает горький вкус плодов.

Накоплению горечи в плодах способствуют неблагоприятные условия выращивания, недостаток или избыток удобрений, особенно фосфорных и калийных, слишком высокая влажность или, наоборот, сухость воздуха.

Причиной могут быть и сильные перепады ночных и дневных температур. Оптимальная температура для роста и развития огурца: днем – плюс 25–30 °C, а ночью – плюс 15–18 °C. При иных условиях рост плодов замедляется, а это приводит к накоплению кукурбитацина C.

* Недостаточный полив – еще одна причина горечи. Поливать огуречные гряды следует обильно, до полного увлажнения почвы, лучше всего вечером и теплой водой. В жаркие и сухие дни возможен перегрев растений. Чтобы этого избежать, в первой половине дня желательно устроить освежительный полив дождеванием. Огурцы при таком поливе дополнительно поглощают влагу через листья и стебли, вода не уплотняет почву, а с листьев смывается пыль. Создается великолепная влажная среда, чрезвычайно благоприятная для роста растений и плодов.

* Причина горечи может быть и в сортах. Как правило, горчат старые сорта, но уже выведены сорта и гибриды, генетически устойчивые к горечи: пчелоопыляемые гибриды «бизнес», «взгляд», «клавдия», «левина», «сантана», «регия», «родничок»; сорта – «береговой», «водолей», «волгодонский 331», «единство», «парижский корнишон», «электрон»; партенокарпические гибриды – «альянс», «пасадена», «пасамонте», «талисман» и многие, многие другие.

Сад

С опрыскивателем наперевес

Перепады суточных температур, дающие обильные росы даже при малых осадках, благоприятны для роста грибов и бактерий. Поэтому готовьтесь встретить массовые проявления различных болезней в виде пятнистостей и налетов. Любые осадки середины лета вызовут мучнистую росу, серую гниль и гнили от многочисленных почвенных микроорганизмов – фузариозную, белую и т. п.

* Если распространились тля и другие вредители, ликвидируйте их. Используйте химические препараты или народные средства. И помните: применять следует вещества, обладающие инсектицидными (против насекомых) и акарицидными (против клещей) свойствами.

Например, препарат «Топаз» не убивает тлю, этот препарат – фунгицид (против грибов), на сосущих и других насекомых никак не действует. Раствор этого препарата используют для опрыскивания против мучнистой росы практически всех растений – от цветочных до овощных.

* Против серой гнили применяют препараты «Фундазол» и «Азоцен», против различных пятнистостей листьев и ржавчины используют бордоскую смесь или ее заменители – медьсодержащие препараты.

* Если у вас буйствуют бактериозы, которые часто определяются резким неприятным запахом гниющей массы, после удаления и зачистки гниющих тканей проведите обмазку, опрыскивание, пролив под корень раствором марганцовки – от черного до розового.

* Учтите: любое опрыскивание или пролив проводят только после обильного полива растений, желательно вечером, при этом необходимо исключить контакт с химическими препаратами детей и домашних животных.

 

Цветник

Высокие цветочные растения (гладиолусы, георгины, дельфиниум, рудбекии, мальвы) во избежание поломки от ветра подвяжите к колышкам шпагатом.

* В июле нужно обильно поливать гладиолусы через каждые 3–4 дня.

* Дважды в июле подкормите клематисы настоем коровяка (1:10) или куриного помета (1:20) с добавлением 10 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата и 20 г сульфата калия на ведро воды, расходуемое на 3–4 растения.

* В третьей декаде июля подкармливают многолетники, цветущие в августе и сентябре (девясил, гелениум, мордовник, флоксы, рудбекию, эхинацею) нитрофоской. Дозировка та же, что и для других растений.

 

Им пора на покой

Заканчивайте выкопку луковиц крокусов, тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. Тюльпаны следует выкапывать ежегодно, нарциссы – через 3–4 года. Сигналом к выкопке служат пожелтевшие и увядшие листья.

* Луковицы и детки тюльпанов выбирайте тщательно – оставшиеся в земле луковицы засоряют участок.

* Луковицы по сортам складывайте в ящики и ставьте под навес или прикройте. Затем уберите на чердак или в сухое, проветриваемое помещение для просушки.

* В течение всего месяца раз в неделю луковицы осматривайте и ощупывайте. Все мягкие луковицы уничтожайте: они обычно заражены нематодами, корневым луковым клещом, луковой или бугорчатой журчалками, а луковицы нарциссов – большой нарциссной мухой.

* Луковицы тюльпанов уничтожайте, если у них на внешней кожице появились желтоватые или белые пятна, а нарциссов – потемневшие, зараженные фузариозом.

 

Дачная кухня

* Компот из жимолости

2 стакана жимолости, 1 л воды, 2 стол. ложки сахара.

Вскипятите воду с сахаром, добавьте ягоды и сразу снимите с огня. Остынет – и готово. В жару очень освежает. Кстати, так же готовят зимой компот из замороженной жимолости. Сахар – по вашему вкусу.

 

* Шарлотка с ревенем, жимолостью и любыми другими несладкими ягодами

500 г ягод или очищенных и нарезанных на кусочки черешков ревеня, 3 яйца, стакан сахара, стакан муки, чуть-чуть соды.

Дно и стенки глубокой сковороды или формы смажьте маслом, дно выстелите промасленной бумагой или бумагой для выпекания. Насыпьте ягоды ровным слоем, но не прижимайте их.

Из яиц, сахара, муки и соды замесите тесто, вылейте на ягоды и поставьте на 45 минут в духовку, нагретую до 180 °С.

Готовую шарлотку отделите от стенок формы ножом, переверните на большую тарелку, снимите бумагу, а когда немного остынет – посыпьте сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт