Сориентировались с размахом

Жители края в десятый раз присоединились к всероссийской спортивной акции

Сориентировались с размахом Жители края в десятый раз присоединились к всероссийской спортивной акции

В «Российском азимуте – 2015» приняли участие 73 региона страны. Красноярский край, который является центром развития спортивного ориентирования в стране и в течение многих лет стабильно поставляет ориентировщиков в национальную сборную, ни разу не пропустил эту всероссийскую акцию.

В поисках КП

В этом году в нашем регионе более трех тысяч человек в свой выходной, 17 мая, бегали с картами по лесу в поисках заветных контрольных пунктов. Например, в Канске трассы подготовили в сосновом бору, они собрали около 200 «охотников» за первым местом. Самому старшему спортсмену, Борису Болотову, было 65 лет, а самой юной, Анне Морозовой, которая преодолела дистанцию благодаря поддержке заботливой мамы, три года. Также к всероссийской акции присоединился и Лесосибирск.

В краевой столице «азимутовцы» оккупировали почти на целый день остров Татышев.

российский азимут (4).JPG– Многие жители нашего большого края любят спортивное ориентирование, – отметил во время церемонии открытия министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев. – У нас сильны традиции этого вида спорта! Напомню, что в 2017 году Красноярск примет чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах, а в 2019 году этот вид спорта будет представлен на Всемирной зимней универсиаде.

Чем особенно хорош «Российский азимут»: участвовать в этой акции могут люди любого возраста. Состязания проводились среди мужчин и среди женщин в восьми возрастных группах. На старт вышли как профессиональные ориентировщики, так и любители, многие из которых впервые узнали, что такое спортивное ориентирование. Трассы для любителей и профессионалов отличались только количеством контрольных пунктов, на которых необходимо было побывать.

– Для проведения соревнований специально выбран остров Татышев, где в принципе нельзя заблудиться, – пояснил вице-президент Федерации спортивного ориентирования России, председатель федерации спортивного ориентирования Красноярского края Александр Близневский. – Мы хотим, чтобы люди после участия в нашей акции получили только позитивные эмоции. Радует, что число участников с каждым годом постепенно увеличивается, причем акцент переносится из городов-столиц в муниципальные образования.

Звучит выстрел. Старт дан! Не раз замечала, что до первого КП все стараются добежать максимально быстро, и непрофессионалы чаще всего несутся туда дружной толпой. А вот дальше каждый должен определить для себя оптимальный маршрут.

На финиш некоторые, конечно, приходят уже пешком. Но тут действительно главное не победа, а та радость, которую ты испытываешь, когда правильно сориентировался с помощью карты и не потратил лишнее время на маршруте.

Также организаторы подготовили мини-аттракцион «Лабиринт», где на ограниченном участке нужно было как можно быстрее пройти только те контрольные пункты, которые обозначены в схеме. Здесь можно было оценить, как работает электронная система фиксирования результатов – участники отмечали КП с помощью чипов.

Так как спортивное ориентирование, правда, зимнее, входит в программу универсиады-2019, то, конечно, праздник не мог обойтись без талисмана студенческих игр в Красноярске – U-Лайки. На площадке можно было получить автограф у звезд мирового спортивного ориентирования на лыжах – победителей и призеров чемпионатов мира и Европы Кирилла Веселова, Полины Фроловой и Владимира Барчукова.

– Так как у нас не олимпийский вид спорта, я очень рада, что на таких массовых акциях все больше людей узнают про ориентирование, – отметила Полина Фролова. – Ведь наш вид спорта очень интересный, просто его надо понять! И когда это происходит, то уже не променяешь его на другой. Я пришла в ориентирование из лыжных гонок и нисколько не жалею!

Азы туризма

Красноярцам, которые преодолели трассы для ориентирования, а также тем, кто не рискнул добежать до пьедестала и просто отдыхал на острове, предлагали заглянуть на туристскую площадку. Здесь можно было познакомиться с одним из испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по выбору – туристским походом с проверкой самых необходимых простейших навыков.

российский азимут (6).JPG– Туризм – один из самых доступных видов активного образа жизни и отдыха, – говорит президент Красноярской федерации спортивного туризма Игорь Бурмак. – На нашей площадке мы подготовили пять этапов. В этот раз мы не ставили задачу, чтобы люди преодолели наши тесты за максимально минимальное время, хотя мы его будем фиксировать. Главное – оценить уровень владения базовыми туристскими навыками!

Ну что ж, первый этап – завязывание узлов. Этот навык может пригодиться любому человеку! Рядом можно было потренироваться в установке палатки. Получился такой небольшой туристический поход: люди залазили в спальники, и только тогда давался старт. По команде они выпрыгивали из палатки и сворачивали ее. Затем перемещались на 20 метров и снова разбивали лагерь. Еще одно полезное занятие у туристов – укладка рюкзака. В длительных пеших походах все вещи приходится нести на себе, поэтому очень важно правильно уложить рюкзак. И взрослые, и дети от души повеселились, когда упаковывали самовар, кастрюлю, сковороду, термос и т. д. Но больше всего восторга у гостей площадки вызвал веревочный этап. Еще бы – можно было почувствовать себя настоящим альпинистом, который висит над пропастью…

Так что думаю, что, когда придет время сдавать нормы ГТО, красноярцы с туристским испытанием уж точно справятся.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 января 2026
Как будут принимать в вузы в наступившем году
Внесены изменения в порядок поступления в высшие учебные заведения на 2026–2027 годы. Напомним, утвержден он был в 2024 году и
Без рубрики
23 января 2026
Мороз – белый нос
По данным краевого центра медицины катастроф, с октября в Красноярском крае с обморожениями и переохлаждениями к медикам обратились более 300
Без рубрики
19 января 2026
В Красноярском крае наладят серийный выпуск инновационных лекарств
Соглашение, которое позволит начать производство уникальных препаратов, подписали исполняющий обязанности ректора КрасГМУ Дмитрий Черданцев, директор Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности