Сосновый беспредел В Березовском районе леса становятся редкостью

Сосновый беспредел В Березовском районе леса становятся редкостью

Каждый день в Красноярском крае совершаются преступления, связанные с незаконной рубкой леса. Раскрывается только 60 процентов из них. Лесному фонду наносится ущерб в размере сотен миллионов рублей. При этом все чаще от незаконных действий лесорубов страдает не глухая, непроходимая тайга, а леса, примыкающие к краевому центру. Березовский и Емельяновский районы – лакомые кусочки для застройщиков.

Здесь когда-то шумел бор

Жители деревни Ермолаево Березовского района не раз уже собирались на сходы и митинги. Тема этих собраний одна – вокруг населенного пункта нещадно вырубаются вековые сосны. Местные жители с детства помнят этот бор, привыкли к нему, а сейчас корабельные сосны становятся редкостью. Нынче летом шум от бензопил и другой техники стоял по всей округе Ермолаево. Дровосеки поясняли: расчищают противопожарную полосу.

– Говорят, в 2010 году было предписание Есаульскому сельсовету сделать противопожарную полосу, – рассказывает депутат местного сельсовета и житель поселка Ермолаевский Затон Александр Пермяков. – Но для этого необходимо делать проект, все просчитать. А у нас просто пилят. При этом вокруг нашего поселка и деревни Ермолаево появилась масса объявлений о продаже земельных участков под ИЖС. Обещают землю в лесу и на берегу Енисея.

Деревня Ермолаево и поселок Ермолаевский Затон и так уже застроены элитными коттеджами. Дома в прямом смысле слова стоят в лесу, на придомовых участках растут те самые сосны.

– Вот это был бор, – показывает депутат. – А сейчас под видом выделения участков многодетным семьям пускают деревья под топор. Это у нас называется санитарная рубка.

С главной сельской дороги дома в лесу выглядят очень даже неплохо, но чуть свернешь вглубь застройки, открывается неприглядная картина: проплешины с пеньками, сплошь усеянные сосновыми лапами. Среди всей этой «красоты», как насмешка над природой, табличка, запрещающая даже заходить в лесную зону.

Двух-, трехэтажные коттеджи вплотную подошли к водонапорной башне. Она снабжает водой сразу два населенных пункта, но коммуникации в силу застройки оказались под новенькими домами. Случись порыв – не достанешь. Александр Пермяков возмущается: открыто нарушаются все правила, а никому дела нет.

Рубят незаконно

Вырубка лесаЖители Ермолаево не раз обращались в правоохранительные органы, но лесорубы продолжали работать. Позже межмуниципальный отдел МВД «Березовский» рапортовал: с начала года в районе по сообщениям граждан о незаконных рубках леса проведены 74 проверки.

Вырубку вековых сосен в Ермолаево удалось прекратить, только когда на место прибыли представители прокуратуры и министерства природных ресурсов и экологии края. Министр Елена Вавилова на запрос газеты «Наш Красноярский край» пояснила: сотрудники Маганского лесничества факт незаконной рубки деревьев в районе деревни Ермолаево выявили в конце июля 2015 года. Работы по организации противопожарной полосы с минприроды согласованы не были. «В ходе проведения данных работ подрядчики зашли на территорию государственного лесного фонда, незаконно вырубили деревья, тем самым причинив серьезный ущерб».

Сосен в Ермолаево нарубили более чем на миллион рублей! Все материалы проверки министерство природных ресурсов передало в полицию и прокуратуру – для принятия дальнейших решений. МО МВД России «Березовский» провел доследственную проверку и принял решение: уголовное дело не возбуждать. Уже в октябре 2015 года пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю рассказывала о героических буднях работников Березовского отдела: «По каждому сообщению сотрудниками полиции совместно с представителями лесничества, министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, Красноярского государственного казенного учреждения «Лесная охрана» осуществляются совместные проверки лесосек на предмет законности заготовки древесины. Специалисты определяют границы лесосеки, устанавливают причиненный материальный ущерб. Дважды в текущем году оперативники Управления экономической безопасности краевой полиции совместно с представителями заинтересованных ведомств с привлечением авиаотряда ГУ МВД России по Красноярскому краю осуществляли профилактические вылеты для мониторинга обстановки на территории района и выявления фактов незаконной вырубки. В итоге проведенной работы с начала года возбуждено 10 уголовных дел за незаконную порубку леса, еще по 10 материалам проводятся проверки. 37 сообщений о подобных правонарушениях по результатам проверок не нашли своего подтверждения». В настоящее время все порубки на территории Березовского района идут на законных основаниях, уверяет полиция. Это санитарные рубки и для личных нужд граждан. Приостановила продажу участков в Ермолаево и фирма, завесившая объявлениями всю деревню. На телефонные звонки никто не отвечает. И рубщики, и продавцы затаились.

Благое дело или ради прибыли?

По запросу «НКК» прокуратура края проверила действия своих коллег в Березовском районе. По итогу ответила: «Проверка в Есаульском сельсовете не окончена, процессуальное решение не принято. Но факт превышения служебных полномочий работниками Есаульского сельсовета и Березовского района – налицо. В сентябре 2015 года в следственный отдел по Березовскому району главного следственного управления Следственного комитета РФ по краю направлены материалы по факту превышения служебных полномочий должностными лицами администраций Березовского района и Есаульского сельсовета при принятии решений о передаче ООО «Эколесстрой» расположенных в районе улицы Придорожная деревни Ермолаево земельных участков для производства рубки деревьев. В результате действий указанных должностных лиц ООО «Эколесстрой» вырублено 99,5 кубометра древесины», – пишет «НКК» прокурор края Михаил Савчин.

Администрация Есаульского сельсовета попросту подписала договор с коммерческой фирмой и дала отмашку на рубки. Верил ли, подписывая этот документ, глава Есаульского сельсовета Иван Аникин, что совершает благое дело, нам узнать так и не удалось. В своем плотном графике он не нашел времени для беседы с нашим корреспондентом. Даже по сотовому телефону Ивана Федоровича отвечало «неизвестное стороннее лицо».

Впрочем, как констатирует прокурор края, подавляющее большинство незаконных рубок совершается с прямым умыслом. Заготовщики древесины прекрасно знают лесное законодательство, но умышленно нарушают установленный порядок ради скорейшего получения сверхприбыли.

Откуда корни растут

Как это ни печально, но незаконные рубки в Березовском районе стали уже чем-то привычным. В конце прошлого года вся общественность гудела, протестуя против рубок в Маганском лесничестве. Остановили лесорубов, только когда они подошли вплотную к заповеднику «Столбы».

Памятна история 2011–2013 годов, когда руководитель управления по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Березовского района Владимир Ананьев за бесценок раздавал местным «фермерам» не только земли сельхозназначения, но и озера и леса. Кстати, поселок Ермолаевский Затон также в числе пострадавших от действий этого чиновника.

Здесь на острове, расположенном в акватории Енисея, практически в водоохранной зоне, нарезали 42 дачных участка.

– Это наша рекреационная зона, в лесах на острове люди испокон веков отдыхали – собирали грибы, ягоды, – возмущается Александр Пермяков. – А взяли эти восемь гектаров и порезали под коттеджи. Причем без каких-либо документов.

В 2012 году Счетная палата, проверявшая Есаульский сельсовет, констатировала: представлено только постановление администрации Есаульского сельсовета – на основании результатов проведения публичных слушаний изменен вид разрешенного использования этого земельного участка. Теперь здесь можно вести дачное строительство. Позже опять же публичными слушаниями, на которых присутствовали 59 человек, вид разрешенного использования этих земель перевели в индивидуальное жилищное строительство.

Как говорит активист-общественник из Ермолаево, тогда даже в новом генеральном плане Есаульского сельсовета большинство земель сельхозназначения были переведены в другие категории. Общественники подали в суд и выиграли его, генплан отменили.

Кстати, как выяснила прокуратура, нынешняя история с вырубкой вековых сосен в Ермолаево напрямую связана с теми давними земельными махинациями. Проверка установила, что рубка шла на землях, относящихся к государственному лесному фонду Березовского участкового лесничества КГБУ «Маганское лесничество». Эти участки в 2013 году были неправомерно переданы Есаульскому сельсовету администрацией Березовского района в постоянное бессрочное пользование.

За те махинации с землей поплатился только один Владимир Ананьев (его наказание – три года лишения свободы), но местные жители не сомневаются, что без поддержки других районных чиновников здесь не обошлось. Сейчас у руля Березовского района стоят другие люди. Так кто же ответит за убийство вековых сосен и испорченную экологию деревни Ермолаево? И ответит ли вообще…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории