Сосредоточились в центре

«Полюс» перевел часть управленческих функций в Красноярск

Сосредоточились в центре «Полюс» перевел часть управленческих функций в Красноярск
Фотографии предоставлены пресс-службой "Полюс Красноярск"

За сложным процессом добычи золота стоит не менее важная работа в кабинетах. Целые кипы документов и бухгалтерской отчетности проходят между бизнес-единицами компании, расположенными в разных российских регионах.

Эффективность управления процессами влияет на конечный результат компании «Полюс» – добычу золота – не меньше, чем производство. Для оптимизации ресурсов и времени «Полюс» создал в Красноярске многофункциональный центр (МФЦ). Для Красноярского края решение этой, казалось бы, узкой бизнес-задачи принесет долговременный экономический эффект.

Точка отсчета

История создания МФЦ началась в 2017 году, когда «Полюс» принял решение о переводе части управленческих функций из бизнес-единиц и УК в Красноярск. Единый центр управления функциями бухгалтерского и налогового учета, кадрового делопроизводства, IT-технологий, документооборота и платежей заработал в полную силу.

Ранее работа с документами находилась отдельно в ведении каждой бизнес-единицы «Полюса»: в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, Республике Саха (Якутия). Одновременное существование разных форм отчетности, большой объем информации приводили к затягиванию процессов, трудностям в системе управления документооборотом, потере времени и дополнительным расходам.

Масштабировать опыт

Красноярск является географическим центром не только страны, но и самого «Полюса», то есть городом, одинаково близким как к центральному офису в Москве, так и к подразделениям компании в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. К тому же именно в Красноярском крае расположен самый большой актив компании – Олимпиадинский горно-обогатительный комбинат, обеспечивающий более 70 % от общей добычи золота «Полюсом» – 54,2 тонны в 2018 году.

Сейчас единая структура обеспечивает централизацию функций и унификацию вспомогательных служб и процессов в большой компании с помощью современных IT-технологий и автоматизации.

Помимо удобства в управленческом плане у проекта создания МФЦ «Полюса» в Красноярске есть серьезный экономический эффект. В Красноярске создано 600 рабочих мест для специалистов высокого уровня. Являясь российским лидером золотодобычи, «Полюс» обеспечивает свои активы высокопрофессиональными кадрами в различных направлениях, поддерживая и развивая не только профессиональные компетенции своих сотрудников, но и вкладываясь в развитие образовательных учреждений в регионах присутствия компании.

Как подчеркнул директор по работе с госорганами «Полюс Красноярск» Олег Гербер, перспективы этого решения связаны с масштабированием управленческого опыта компании:

– Принимая непосредственное участие в реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», который объединяет более 60 предприятий, в том числе лидеров на мировых рынках промышленной продукции, компания уверена, что в ближайшем будущем Красноярск станет для России уникальным центром сосредоточения кадровых ресурсов. В связи с чем решение о создании центра именно в Красноярском крае явилось, пожалуй, самым простым в этой задаче.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Без рубрики
5 декабря 2025
«За ленточку» ездят особые люди
5 декабря в России отмечается День волонтера. С началом специальной военной операции добровольчество получило новый виток развития: в него пришли
Без рубрики
5 декабря 2025
Бойцам – повышенные выплаты
Красноярцы начали получать первые повышенные выплаты при заключении контракта для участия в СВО. Новые условия вступили в силу 10 ноября
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности