Советы бывалого управдома

Советы бывалого управдома
Фото: из архива Андрея Мужщинского

Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных жителями задач. Он дал несколько советов.

Прежде всего важно выстроить диалог с управляющей компанией. К УК нужно приходить с конкретными предложениями от жителей. Нормальная управляющая компания также должна быть заинтересована в выполнении необходимых работ на доме, а потому, если на счете нет денег, специалисты подскажут, где их можно взять – повысить временно тариф, принять участие в грантовой программе или переформатировать программу капитального ремонта (например, один вид капремонта заменить на другой, более актуальный для дома).

Если же УК не идет на контакт, можно обратиться в надзорные органы – стройнадзор или прокуратуру, а затем в суд. Но нужно понимать, что суд – дело долгое, свою правоту ты будешь доказывать несколько месяцев.

Если УК плохо справляется со своими обязанностями, нужно конкретизировать, с какими: не убирает двор, не моет подъезды и прочее. И фиксировать отсутствие работ на телефон. Все эти фотографии с указанием даты и времени отправить в управляющую компанию. После такого УК чаще всего устраняет недостатки. Если нет – опять же материалы отправить в стройнадзор с просьбой принять меры административного воздействия (сделать это можно на сайте через форму обратной связи).

УК хорошо доверять, но лучше проверять. Например, когда жители попросили сделать ремонт подъезда в своем доме, а УК отмахнулась тем, что на счете нет денег. Управляющая компания обязана предоставлять собственникам жилья отчет о состоянии счета. В нем можно увидеть, есть деньги или нет. Так произошло у нас – деньги были. И мы провели собрание, утвердили смету и поручили УК выбрать подрядчика. Тут уже зависит от расторопности УК. Нам пришлось их подталкивать опять же через надзорные органы, потому что выборы подрядчика затянулись.

Не молчать. О проблеме лучше говорить управляющей компании, и делать это должен не только председатель совета дома, но и другие жители. Если не сигнализировать, не оставлять заявки, не долбить управляющую организацию, то и результат с нее спрашивать бесполезно.

Читайте также:

Есть ли управа на управляющую компанию?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для