Спам-обман Как противостоять кибератакам на ваш «кошелек»?

Спам-обман Как противостоять кибератакам на ваш «кошелек»?
Фото Олега Кузьмина

Количество мошенничеств в цифровой сфере уменьшается, однако жулики становятся изворотливее. Классические обманы с просьбой о помощи родственникам и «больным» детям сменяются более технологичными приемами. Недавно сотрудники «НКК» столкнулись с массированной атакой на личные телефоны в виде вирусной SMS-рассылки. В результате со счетов нескольких корреспондентов были списаны деньги. Остановить процесс удалось только после перепрошивки мобильников.

Троянский конь

Первая серьезная волна обманов такого рода в России зафиксирована в мае этого года. Суть аферы проста – хакеры получают доступ к контактам в смартфоне одного человека. Затем с его аппарата уходит рассылка в виде безобидного сообщения со ссылкой на якобы что-то интересное. На деле это вирус, который без вашего ведома начнет снимать деньги с кредитной карточки (если она привязана к номеру телефона), как только вы откроете злополучный файл или перейдете по ссылке.

Получатель обычно не видит угрозы в эсэмэске знакомого или коллеги, а потому жмет машинально, запуская в систему троянского коня.

Бесконтрольное снятие средств – лишь полбеды. Программа может «подписать» вас на дорогостоящий интернет-контент, заблокировать отправку исходящих звонков или сообщений, отсылать без вашего ведома MMS… Все это опасно вдвойне, так как сегодня в мобильнике хранится информация буквально обо всем – тут и банковские приложения, доступ к персональным данным, социальным сетям и пр.

Лечение одно – убить вирус. Если вы не знаток цифровой техники, лучше «прошить» мобильник, отдав в специализированную мастерскую. Да, в этом случае все данные обнулятся – вы потеряете фотографии, придется восстанавливать номера знакомых, коллег, но зато ваши накопления будут в сохранности.

Шеф, помоги

На самом деле достаточно внимательнее посмотреть на текст полученного сообщения, чтобы заметить подвох. Аферисты не знают настоящих имен своих потенциальных жертв, в качестве обращения пользуются именами из телефонной книги.

В результате приславший вам СМС «давнишний друг» может вдруг начать обращаться к вам по фамилии, а подчиненные массово просить босса, которого на работе величают не иначе как по имени-отчеству, «шеф, помоги».

В ГУ МВД по Красноярскому краю рассказали: мошенники не утруждают себя передавать точные данные. Имитируя обращение из банка с просьбой передать реквизиты счета, путают название кредитной организации. Когда простодушный гражданин отвечает, что у него такой карты нет, поясняют – ошиблись, вышлите что есть. Примитивная уловка, но люди на нее покупаются очень часто.

Обмануться не поможете?

По данным сотрудников краевой полиции, в этом году в регионе зарегистрировано полторы тысячи хищений и мошеннических действий с картами. В том числе более 350 – это хищения непосредственно с банковских счетов. При этом количество подобных преступлений снизилось на 15 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Следователи уже направили в суд 210 таких дел.

Найти киберпреступника сложно, так как зачастую он орудует из другой части страны и пытается соблюдать все правила конспирации. Оперативникам из Красноярска уже не раз приходилось совершать командировки в различные регионы для задержания «серийников», которые обманывали наших земляков. На счету некоторых преступников десятки жертв, причем все эпизоды отработаны по одному и тому же сценарию.

Уже потом при разборе полетов выясняется – потерпевшие почти всегда невольно сами помогали преступникам обмануть себя.

Заместитель начальника краевой полиции по оперативной работе Эдуард Хавабу рассказывает – многие пострадавшие были осведомлены о методах работы преступников, догадывались об обмане, но тем не менее попадались на уловки жуликов.

Классика жанра

Хотя мошенники все чаще используют высокие технологии, в их арсенале до сих пор остаются классические схемы развода, когда происходит непосредственное общение – чаще по телефону. На «клиента» наседают, давят на жалость, любовь к детям, страхи и пр. В топе самых распространенных приемов – «ваш ребенок попал в ДТП», «выигрыш в лотерею», «блокировка банковской карты»… Цель преступника одна – заставить вас перевести ему деньги или раскрыть свои реквизиты.
Также подводные камни ожидают при покупках через интернет-магазины – обычно злоумышленники просят покупателя сообщить данные паспорта, номер карты, ПИН-код.

!!! Запомните: никому нельзя передавать эти данные. Если в распоряжении мошенника окажется ПИН, номер кредитки и CVC (цифры на оборотной стороне карточки) – прощайтесь с деньгами.

Есть шанс вернуть средства, если сразу же позвонить в банк и сообщить об ошибке в отправлении. Однако и это не всегда помогает, если средства переведены быстро на чужой счет – пиши пропало.

Чтобы селфи не подвело

Объявление о продаже чего бы то ни было – повод для мошенника заняться вашей персоной. По словам Эдуарда Хавабу, нередко мошенники начинают звонить человеку сразу после того, как он размещает объявление на популярном сайте по покупке-продаже. При этом жулики используют практически весь арсенал обманных приемов.

Так что при покупке-продаже ни в коем случае не передавайте свою карту третьим лицам и не переводите заранее средства – ни задаток, ни страховой взнос и пр.

Если уж средства переводятся через Интернет, необходимо подстраховаться – с банковского номера вам должно прийти сообщение с кодом, которым вы разрешаете операцию. Обязательно проконсультируйтесь в своей кредитной организации, есть ли у нее такая услуга.

И всегда помните: информация, которую вы выставляете в Сеть, может привлечь преступников. Особенно интересны им ваши предметы роскоши, дорогие машины, дома, украшения… Ну а если уж не можете удержаться от селфи и отказаться от Instagram, блокируйте доступ к страничке посторонних лиц.

 

Предупрежден – вооружен

Карты с бесконтактной технологией оплаты также представляют интерес для жуликов. Гипотетически мошенники могут снимать средства у случайных прохожих в толпе, подставляя к карману с кошельком сканер. Без ввода ПИН-кода можно рассчитывать лишь на тысячу рублей, но за день в супермаркете можно «насобирать» приличную сумму.

По данным полиции региона, пока ни одного подобного преступления в крае не зарегистрировано.

И все же раз преступление возможно в теории, рано или поздно кто-то попробует осуществить его на практике. Чтобы обезопасить себя от подобных неприятностей, эксперты советуют придерживаться простых правил:

– держать несколько бесконтактных карт вместе (считывающий прибор просто не сможет сфокусироваться на одной);

– пользоваться специальными кошельками в виде визитниц с применением алюминиевых сплавов, которые блокируют сигнал;

– использовать систему бесконтактных платежей через приложение в смартфоне (как ни странно, это даже надежнее, чем карточная технология);

– не забывать обновлять антивирусные программы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что