Спасайте, кто может! Подразделение нуждается в поддержке

Спасайте, кто может! Подразделение нуждается в поддержке

Подразделение КГКУ «Спасатель» находится в ЗАТО Зеленогорск на улице Ручейной, на берегу реки Кан. Как рассказал начальник отделения КГКУ «Спасатель» Сергей Холоденов, в период паводков центр постоянно подтопляется. Председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин осмотрел все помещения, задал четкие и обстоятельные вопросы по поводу состояния каждого из них.

Строения центра расположены на площади около 160 квадратных метров, все они 1957 года постройки. Впрочем, помещениями их и назвать-то сложно, больше всего они напоминают сарайчики и вагончики-бытовки. Так, во всяком случае, внешне выглядит и фельдшерский пункт, и склад, и домик для сушки одежды, обуви и снаряжения. А кабинет руководителя со стороны кажется странным сооружением вроде скворечника, к которому ведет длинная лестница.

– Убого, убого – позор спасательной службе! – довольно эмоционально высказалась заместитель председателя комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Марина Добровольская.

По словам начальника КГКУ «Спасатель» Александра Кобца, за три года зеленогорскому подразделению было выделено из бюджета на оборудование 2 миллиона 64 тысячи рублей.

Оснащенность видами спасательной техники, оборудованием, инструментом и специмуществом на сегодняшний день составляет всего 34 %.

К примеру, снегоходов типа «Буран» и «Тайга» по штату положено два. А у зеленогорцев он один, да и тот на ладан дышит. Квадроциклов тоже необходимо два, но у спасателей их вообще нет. Катеров типа «Мастер», «Вельбот», «Амур» с двигателем 90 л. с. требуется два – у спасателей он один. Зато моторных лодок «Салют» с двигателем 40 л. с. вместо одной три штуки. А вот аэроботов «Тайфун-1000К» – ни одного. Недостаточно водолазного оборудования, горного, альпийского снаряжения, маловато аварийно-спасательного инструмента. Да что там говорить, даже экипировки – и той нормальной у спасателей нет: новую форму не выдавали, а старая износилась.

В штате зеленогорского центра 15 человек. Средняя зарплата – 33 690 рублей. Перечень работ, проводимых специалистами, достаточно широк.

– Подразделение оперативно оказывает помощь, «прикрывает» территорию от Красноярска до Канска, площадь большая. Специалисты центра спасают людей, оказываются в зоне чрезвычайных ситуаций. Ну а то, что условия явно не приспособлены для нормальной деятельности, – очевидно. Оборудования недостаточно, складские помещения, помещения для людей, мягко говоря, оставляют желать лучшего, – сказал председатель комитета Юрий Швыткин.

На заседании, которое прошло в администрации города, депутаты задали вопрос руководству КГКУ «Спасатель»: куда специалисты обращались в связи с бедственным положением учреждения? Как явствовало из ответа, дважды спасатели составляли программу по модернизации, отправляли проект в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края – и дважды проект отклоняли по причине отсутствия финансирования.

– Нужна программа на пять лет, следует постепенно и планомерно закупать технику, – сказал Александр Кобец и добавил: – Мы не сидим сложа руки – да, тут убогий вид, но свою задачу выполняем. Однако нам нужна помощь в плане технического обеспечения. Понимаем, что все и сразу нельзя получить. Но следует постепенно вкладываться в службу. За пять лет можно укомплектоваться и выйти на достойный уровень.

По предварительным оценкам, цена вопроса для зеленогорского подразделения (с учетом строительства нового здания и оснащения оборудованием) может составить около 50 миллионов рублей. Председатель профильного комитета Юрий Швыткин призвал коллег обратиться к правительству края с предложением рассмотреть вопросы о строительстве нового здания Зеленогорского поисково-спасательного отделения КГКУ «Спасатель» и дооснастить подразделения КГКУ «Спасатель» техникой, оборудованием и имуществом до 80 % от норм обеспечения аварийно-спасательными и другими средствами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт