Спасение от спайса Гибель от синтетических наркотиков в России приобретает масштабы эпидемии

Спасение от спайса Гибель от синтетических наркотиков в России приобретает масштабы эпидемии

Врачи говорят: спайс – страшный наркотик, разрушающий психику. Наркоторговцы убеждают молодежь: «синтетика» – безобидная трава, не вызывающая привыкания. Судя по последним событиям в Кировской, Владимирской областях и Ханты-Мансийском автономном округе, молодые россияне предпочитают верить наркодилерам. За несколько недель сентября от страшного вещества в России погибло больше 25 человек, отравилось – около 700. Формула смертельной курительной смеси уже расшифрована. В Управлении ФСКН России по Красноярскому краю не исключают, что подобная партия спайса может появиться и на нашей территории.

«Синтетика» наступает

– Ситуация в Красноярском крае по борьбе с синтетическими наркотиками остается сложной, – говорит заместитель начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю Антон Килин. – Спайс пришел к нам около пяти лет назад, но тогда его вытеснил дезоморфин. Проблему дезоморфиновых наркоманов мы практически решили, теперь наблюдаем мощный рост распространения «синтетики». В 2010 году мы изъяли из незаконного оборота 1,5 кг синтетических наркотиков, в 2011-м – 16 кг, в 2012-м – 30 кг, за девять месяцев прошлого года – 70 кг, за девять месяцев этого года – 129 кг. Половина всех изымаемых наркотиков – «синтетика».

Свое победное шествие по миру спайс начал с Европы в середине 2000-х. Продавался (и до сих пор продается) в интернет-магазинах под видом благовоний. По сути это различная трава, пропитанная химическим веществом. Продавцы рекламировали новый наркотик как натуральное средство, не вызывающее привыкания. В 2008-м было установлено, что действующий компонент смеси вовсе не натуральные вещества, а синтетические аналоги основного действующего вещества марихуаны – каннабиноидов. Сегодня синтетические наркотики запрещены в России, США и многих странах Евросоюза. Чем же опасны они для человека?

Психотерапевт-нарколог, психолог, специализирующийся на лечении зависимостей, Александр Звягин говорит, что самое яркое отличие спайса от других видов наркотиков – непредсказуемость действия:

– Это прямое следствие непредсказуемости химической формулы JWH (спайса). Из-за постоянной «гонки вооружения» распространителей наркотиков и наркоконтроля ежедневно синтезируются все новые и новые формулы для курительных смесей. У некоторых людей новые формулы спайса могут приводить к острым психозам. Недавний случай – человек, покуривший спайс, связал свою мать и сжег ее заживо. Объяснил он это тем, что его мать давным-давно умерла, а эта женщина была просто ведьмой. Было несколько случаев, когда люди, покурившие спайс, выходили в окно с девятого этажа. Ломка от спайса в среднем возникает через три года курения. Проявляется в виде тревоги, паники, нарушения сна и аппетита.

Один из пациентов доктора Звягина так описывает свои ощущения после употребления спайса:

– Сначала возникала удивительная легкость в теле, мне казалось, мозг работает на 100 %. Потом я стал неадекватно себя вести, перестал контролировать свое поведение, все меня раздражало, постоянно болела голова, я не мог спать. Совсем. Я такой черной депрессии даже в фильмах никогда не видел.

– У тех, кто курит спайс, происходят необратимые изменения в мозгу, и они становятся клиентами уже не наркодиспансера, а психодиспансера, – говорит Антон Килин. – Психозы и шизофрения могут развиться даже после одного употребления спайса, а если у человека слабое здоровье, курительная смесь может сразу его убить. Сегодня при употреблении спайса смертность относительно невысокая, страшно другое – эти наркотики, изменяющие психику, употребляет в основном молодежь. И вскоре мы получим целое поколение умственно неполноценных людей.

По данным ФСКН России, 80 тысяч россиян ежегодно подсаживаются на «синтетику», каждый день больше 200 человек на территории нашей огромной страны пробуют спайсы. И это несмотря на то, что столь любимый молодежью YouTube наводнен роликами об ужасных последствиях курения спайса.

Бюрократы и «алхимики»

Главное конкурентное преимущество синтетических курительных смесей перед традиционными наркотиками – цена. В красноярском Управлении ФСКН приводят данные: разовую дозу героина наркоман в нашем регионе покупает за 1 000–1 500 рублей, «синтетика» обходится в два-три раза дешевле.

– Очаги «синтетической» наркомании в крае – Красноярск и Норильск, – рассказывает Антон Килин. – Для борьбы со спайсом в краевом наркоконтроле было создано отдельное оперативное подразделение. Сейчас спайсы стали проникать и на периферию: в Канск, Ачинск, Лесосибирск. Распространение этой курительной смеси совершенствуется с каждым днем: расчет происходит безналичным способом, продажа – бесконтактным через интернет-магазины и так называемые «закладки». Поэтому поймать за руку наркоторговцев становится сложнее.

Но поймать за руку – это всего лишь полдела. Следующий шаг – доказать, что человек занимается распространением именно наркотика. А тут есть свои нюансы. Когда-то спайс стал популярен именно потому, что врачи не могли определить его как наркотическое вещество в организме. Постепенно формулы «синтетики» расшифровали и включили в список подконтрольных и запрещенных веществ. Но наркохимики не дремлют и регулярно изобретают новые виды спайсов. По данным красноярского наркоконтроля, каждые два дня в России появляется очередная новинка. Неповоротливая бюрократическая машина просто не успевает за «алхимиками» – чтобы включить вещество в запретный список, требуется несколько месяцев.

– У нас в крае в год появляется до 20 новых видов синтетических наркотиков, – комментирует Антон Килин. – В течение года мы успеваем перевести в список запрещенных восемь (в прошлом году ФСКН РФ всего внесло в список около 70 новых веществ. – «НКК».). У нас в крае достаточно оборудования, которое позволяет проводить исследования новых синтетических наркотиков, есть специалисты, которые выдают заключение о воздействии на организм вещества как наркотического. В прошлом году мы провели 587 таких исследований, в этом уже 600. Каждое исследование равно возбужденному уголовному делу, в этом году привлекли к ответственности 800 человек. Но стоит только нам доказать, что это вещество – наркотик, и начать возбуждать уголовные дела, как через три-четыре месяца оно исчезает с рынка, появляется новое. Сейчас мы ведем работу по созданию в крае лаборатории по исследованию новых видов психоактивных веществ. Это должно усложнить жизнь наркоторговцам. Ну и, конечно же, проблему «синтетики» можно было бы решить, если бы ФСКН России наделили правом самостоятельно включать в подконтрольные списки новые вещества. Мы бы не теряли время на согласование с различными органами.

Борьба будет долгой

Вина наркоторговца и наркопотребителя доказана, а что дальше? Распространение синтетических наркотиков, так же как и традиционных, карается большими тюремными сроками, до 20–25 лет, и даже пожизненным заключением. Потребителей штрафуют на 4–5 тысяч рублей и наказывают административным арестом до 15 суток.

С мая этого года ФЗ № 313 обязывает наркоманов, ранее неоднократно попадавших в поле зрения наркоконтроля, проходить принудительное лечение. Если человек не желает лечиться, его привлекают к административному аресту на срок до 30 суток. За неполные полгода в крае отправлено на принудительное лечение 67 наркоманов, пятеро лечиться отказались.

– В моей практике принудительное лечение – это деньги на ветер, – сомневается в успехе такого мероприятия Александр Звягин. – Реабилитационный центр необходим только материально зависимым людям, чтобы они научились самостоятельно жить. Иногда для этого требуется не менее пяти лет. Не все реабилитационные центры учат самостоятельности. Многие просто за деньги родителей проводят СПА-процедуры, которые приятны, но толку от них не будет. Материально независимому человеку достаточно недели качественной психотерапии у нарколога. Эффект будет, если человек сам по своей воле обратился к наркологу и сам оплатил свое лечение. Если же человек не имеет специальности, не работает, живет на деньги родителей, то и пять лет реабилитации могут не дать результата. При этом надо понимать, что попытка вмешаться в состояние спайсовой ломки при помощи стандартных наркологических препаратов не даст никакого положительного эффекта. Ломка при алкогольной и опиатной зависимости отличается биохимическими процессами от ломки спайсовой и марихуановой. Поэтому спайсовую ломку надо облегчать без помощи фармпрепаратов.

Антон Килин говорит, что борьба с синтетическими наркотиками будет продолжаться еще не один год, и чтобы сделать ее эффективной, нужны законодательные изменения:

– Помимо наделения ФСКН полномочиями самостоятельно включать новые вещества в список подконтрольных, необходимо создание специализированных лабораторий по всей стране. Сегодня «синтетика» попадает к нам из Европы и Юго-Восточной Азии. Ведущая страна – поставщик спайса – КНР. И здесь необходимо решать вопрос с массовым производством наркотика на межгосударственном уровне.

Есть и еще один выход – полный запрет на продажу курительных смесей в России. Но, заботясь о частном бизнесе, депутаты Госдумы категорически его отвергают.

ВАЖНО

Никакого специфического поведения при употреблении спайса не существует. Распознать самостоятельно, что человек употребляет «синтетику», невозможно. Тест-полоски в этом случае не действуют. Единственный способ определить «синтетического» наркомана – анализ на газовом анализаторе в КНД.

Если вам встретилась реклама, предлагающая курительные смеси или соли, позвоните по телефону доверия в Управление ФСКН России по Красноярскому краю: 265-30-78.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за