Спасите наши души! Ежегодно депрессию переживают более 150 миллионов человек

Спасите наши души! Ежегодно депрессию переживают более 150 миллионов человек

10 октября в мире отметили День психического здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 450 миллионов человек страдают от психических заболеваний. Каждый второй хоть раз в жизни испытывал проблемы с состоянием души. В западных странах каждый седьмой – либо шизофреник и параноик, либо подвержен депрессиям и алкоголизму. Специалисты предсказывают, что к 2020 году психические расстройства войдут в мировую пятерку болезней-лидеров.

Болезнь, заложенная в генах

Кризис может дать скачок психических заболеваний

Специалисты подсчитали: чаще всего от душевных расстройств страдают в беднейших странах – из-за недостатка врачей и необходимых медикаментов. Однако Всемирная организация здравоохранения уточняет: не обходит эта проблема и развитые государства. Высокие показатели инвалидности по психическим заболеваниям в Австрии, Швейцарии, Финляндии, Белоруссии, России.

Почему даже в благополучных странах люди теряют душевное здоровье? Об этом мы беседуем с главным психиатром Красноярского края Александром Бендера.

Бендера– Александр Петрович, ощущается ли прирост страдающих психическими заболеваниями в крае? Почему это происходит?

– Существует большая психиатрия – шизофрения, органические расстройства, эпилепсия, и малая – различные пограничные состояния. В большой психиатрии все стабильно на протяжении многих лет. Природа заняла свою нишу, цифра держится на одном уровне. Классический пример стабильности: Гитлер в свое время в Германии пытался улучшить здоровье нации и уничтожал психически больных. Но это не помогло. Сегодня Германия, как и весь мир, имеет те же показатели психической заболеваемости, что и во время Второй мировой войны.

Прирост больных идет за счет пограничных состояний. Явный скачок заболеваемости был сразу после перестройки. Тогда особенно сильно выросли депрессии. Затем ситуация выровнялась. Цифр последних лет пока нет, но, думаю, после кризиса снова произойдет скачок психических заболеваний. Это напрямую связано с социальным благополучием населения. Пока мы этого на себе не ощущаем – слишком мало времени прошло.

В крае с разными диагнозами наблюдается порядка 140 тысяч человек, 15–16 тысяч проходит через стационары. В больницах психическим больным отдано 2 800 коек.

– Что же является спусковым механизмом для развития душевной болезни?

– Депрессия остается самой актуальной проблемой. Сейчас как раз сезон депрессий. Это связано с уменьшением светового дня и выработкой определенных нейромедиаторов в организме человека. На это накладывается влияние кризиса: с деньгами у людей стало туго – идет напряжение.

Всемирная организация здравоохранения выработала общие причины роста психических заболеваний в мире. Они относятся и к нам. Это возрастание плотности населения, урбанизация (переход жителей в город), разрушение природной среды, усложнение производственных и образовательных технологий, лавинообразный, нарастающий информационный прессинг, рост возникновения чрезвычайных ситуаций, ухудшение физического здоровья, в том числе и репродуктивного, рост числа травм головного мозга, родовых травм, постарение населения. Есть даже такая шутка: если мы будем жить долго, то каждый из нас доживет до своего Альцгеймера или рака.

– Есть универсальный рецепт – как не заболеть?

– Такого рецепта нет. Каждое психическое заболевание развивается по своему сценарию. Некоторые появляются внезапно – это реактивные состояния, например, после смерти близкого человек впадает в депрессию, и у него развивается реактивный психоз. Но большинство заболеваний развивается медленно – шизофрения, алкогольный или спайсовый психоз. На заболеваемость влияет много факторов. Единственно, чтобы заболеть, нужно иметь предрасположенность к этому.

– То есть плохую наследственность?

– Наличие у родственников психических заболеваний, самоубийств, алкоголизма. Наследственность – один из главных факторов. Но и другие играют немаловажную роль. Например, для того чтобы была спокойна душа, у ребенка должна быть полная семья, любовь родителей, хорошие отношения со сверстниками и учителями. А далее – любимая работа, крепкая семья, хобби, правильное питание, занятия спортом, целеустремленность, вера в себя и свои силы, стрессоустойчивость. От медицины зависит лишь малая толика душевного здоровья человека.

Ученые разработали трехвекторную теорию гармоничной личности, когда человек равноценно развивается в трех направлениях – семья, работа, хобби. Органичной личности не страшно потерять один из векторов, он его заместит другим. А когда человек не имеет хобби, мало уделяет времени семье, а всего себя отдает работе – это личность, склонная к психическому заболеванию. Он может сорваться, как только потеряет работу.

Психбольница №1– Можно ли заметить первые признаки психического заболевания у своего близкого?

– Неспециалисту это сделать сложно. Но можно проанализировать даже свое состояние. Характерный признак депрессии – агедония. Например, человек раньше с удовольствием читал книгу, а сейчас она его не радует. С удовольствием выпивал чашку ароматного кофе, сейчас пьет, а вкуса не чувствует. Выходил на природу и радовался солнышку, а сейчас это ему безразлично. Агедония может быть ко всему. При этих признаках нужно уже идти к врачу. Но почему-то люди считают: сломалась машина – пойду в сервис, порвался сапог – обращусь к сапожнику. А душу вылечу сам. Если даже при гриппе доктора вызываете, почему при психических расстройствах боитесь пойти в больницу? При этих заболеваниях теряется критическая составляющая. Человек не понимает, что с ним происходит. А в поликлиниках подсчитали: 40–50 процентов больных приходят именно с депрессией. Она проявляется сердечными болями, повышенным давлением, другими недомоганиями.

– То есть лечить такого больного должен не терапевт, а психиатр?

– И терапевт, и психиатр. Сегодня специалисты поликлиник – терапевты – слабо знают этот вопрос. Мы постоянно говорим об этом, проводим семинары. Лечение таких пациентов антидепрессантами, ведение их терапевтом вместе с психиатром намного эффективнее. Но это очень трудно продвигается. Многие люди так и не получают квалифицированную помощь психиатра. А многие психиатров просто боятся. Считают, что, обратившись к специалисту, перечеркнут себе жизнь. Это не так. Сегодня противопоказания даже к вождению автомобиля или ношению оружия имеют только олигофрены (страдающие слабоумием). Даже если человек переболел шизофренией или эпилепсией и в течение пяти лет не обращался за лечением, не принимал препараты, он может получить разрешение на вождение и ношение оружия.

– Сегодня при устройстве на работу многие работодатели требуют пройти освидетельствование у психиатра. Почему стали так много уделять этому внимания?

Сдают нервы на работе– Появилось много психически неустойчивых людей, их начали дифференцировать. Например, не допускать таких к работе в школе. Проверяются судьи, присяжные заседатели. Таким образом общество хочет обезопасить себя, оградить от необдуманных решений, поступков. И это правильно. Но сегодня мы не ставим человека на учет, он может находиться только под наблюдением – диспансерным или консультативным. При этом поставить на диспансерное наблюдение можно только комиссионно – при наличии заболевания, необходимости лечения.

– Сегодня не существует практики принудительного лечения психических больных. Только по желанию человека. А если такого желания нет?

– По закону положить в психиатрическую больницу человека можно в трех случаях: если он представляет опасность для себя и окружающих, если он беспомощен и если негоспитализация повлечет за собой значительное ухудшение психического состояния. В этих случаях решение о госпитализации принимает суд. В присутствии врача, прокурора и адвоката. Без решения суда можно положить человека для проведения экспертизы, а также совершившего преступление – на принудительное лечение. Но только один процент тяжких преступлений совершают психические больные, остальное на совести вменяемых людей.

– Недавно в Красноярске обнаружили квартиру, в которой пенсионерка держала 50 кошек. А сколько плюшкиных ходит по помойкам и найденное несет в дом. Такое поведение можно считать психическим расстройством? Поддаются ли лечению эти состояния?

– Это проявление старческой деменции (помните, мы говорили о постарении населения), и методов справиться с ней нет. Мы можем положить такую старушку в психиатрическую больницу, полечить. Но закон говорит: в таком учреждении, как наше, человек должен лежать столько времени, сколько необходимо для обследования и лечения. А если лечение невозможно? Мы часто сталкиваемся с тем, что органы власти в районах края, определяя стариков в психиатрические больницы, пытаются применить социальные показания: больному негде жить. Но это нарушение закона. Для таких пациентов существуют различные интернаты, работает система социального обеспечения.

– Но не выгонишь же старушку с деменцией на улицу только потому, что она неизлечима…

– Да. И такие больные лежат в психиатрических больницах. В пяти регионах России пациенты с деменцией занимают 50 процентов коек. В Красноярском крае – 20–25 процентов. При том что в России идет тенденция сокращения стационарных коек в психбольницах (с 2005 года количество стационарных коек сократилось на 30 процентов), развиваются замещающие технологии – дневные стационары, стационары на дому, поликлиники, где больные получают лечение. Это очень эффективный метод, за ним будущее.

Болен работой

Трудоголизм признан опасным психическим заболеванием

Испанские ученые вывели правило: трудоголиком можно назвать каждого, кто работает сверхурочно. Беря на себя дополнительные обязанности, люди избавляются от чувства тревоги и вины, которые свойственны им в отсутствие работы.

Согласно данным Международной организации труда, восемь процентов сотрудников проводят на рабочем месте более 12 часов в сутки. Таким способом они стараются уйти от своих личных проблем и переживаний. А через какое-то время такое увлечение работой превращается в трудоголизм, который сопровождается усталостью и переутомлением. Происходит нарушение сна и увеличивается риск употребления психотропных средств.

Специалисты выяснили, что началом трудоголизма можно считать более 50 рабочих часов в неделю. Очень часто такое увлечение и преданность работе – следствие наличия серьезных проблем в других сферах жизни.

Чтобы тело и душа…

Гармоничный человек понимает: важно здоровье не только тела, но и души. Ведь хорошее психическое здоровье делает жизнь более приятной. Оно напрямую связано с выносливостью и хорошей физической формой человека. А потому – давайте позаботимся о своем уме.

Когда вы испытываете стресс, ваш мозг вырабатывает гормоны, которые сообщают телу, что нужно подготовиться отвечать на угрозу. Сильный стресс может подвергнуть опасности ваше психическое здоровье и привести к физическим симптомам. Если вы заметили у себя первые признаки стресса, как с ними справиться?

  • Занимайтесь физическими упражнениями. Они принесут облегчение напряженным мышцам. Также физические упражнения приводят к выбросу эндорфинов – нейромедиаторов, которые приносят приятные чувства и подавляют реакцию организма на стресс. Кроме того, они помогают улучшить настроение и чувствовать себя спокойнее. Попробуйте различные виды активности, чтобы найти ту, которая вам понравится. Хорошими вариантами могут быть йога, ходьба, танцы и те виды спорта, которые помогают ускорить ваш пульс. Когда вы испытываете стресс, может возникнуть соблазн пропустить тренировку, потому что она будет еще одним пунктом в вашем списке дел. Тем не менее в долгосрочной перспективе она принесет явную пользу.
  • Хорошо питайтесь. Правильная диета и правильные привычки в питании также помогут снизить стресс. В частности, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций: ограничьте потребление алкоголя и кофеина. Слишком большое количество какого-либо из этих веществ может спровоцировать тревожность. Если вы употребляете больше одного-двух алкогольных напитков в день, вам будет труднее справляться со стрессом. Сделайте прием пищи спокойной, расслабленной процедурой. Не торопитесь во время еды. Не переедайте. Не используйте еду как способ справиться со стрессом. При стрессе помогут авокадо, бананы, чай, цельнозерновые продукты, жирная рыба, морковь, орехи, йогурт и шоколад.
  • Высыпайтесь. Во время сна организм восстанавливается и обрабатывает стресс, которому подвергается в течение дня. Это время, когда мозг отдыхает. Сон позволяет телу и напряженным мышцам расслабиться после тяжелого дня. Сон является кнопкой сброса для вашего уровня стресса. Он поможет избежать серьезных стрессовых реакций, таких как тревожность. Важно, чтобы вы высыпались и чтобы качество сна было хорошим. Например, чтобы в ночное время вас не будил шум. Чтобы уменьшить уровень стресса, человеку необходимо 6–8 часов спокойного сна каждую ночь.

Профилактика

Как сохранить разум ясным, а психику – уравновешенной. Ученые дают нам пять советов:

1. Поддерживай связи. Теплые отношения с семьей, друзьями, коллегами и соседями обогащают жизнь и дают ощущение поддержки извне.

2. Будь активным. Занятия спортом, активное хобби (садоводство, танцы) и просто ежедневная прогулка в ближайшем сквере улучшат настроение и помогут поддержать физическую форму.

3. Не теряй интереса к жизни. Замечая красоту каждого мгновения, глядя на жизнь под необычным углом, мы помогаем себе понять, что же для нас на самом деле важно.

4. Познавай. Научившись чему-то новому – чинить велосипед, играть на гитаре, печь пироги, – мы обретаем уверенность в собственных силах.

5. Дари. Помогая друзьям и совсем незнакомым людям, мы получаем от них ответный заряд благодарности.

Совет

Дай выход агрессии

Как поступить, если нахлынули отрицательные эмоции, а запатентованного лекарства против агрессии нет? Психологи рекомендуют для сохранения душевного здоровья дать проявиться негативным переживаниям, агрессии. В цивилизованных рамках и не всегда именно в тот момент, когда чувства захлестывают вас. Снять агрессию можно с помощью… дневника! Может быть, социальные сети выполняют очень важную функцию? Подростки, молодежь, зрелые люди записывают в блогах или другой популярной форме все, что вызывает положительные и негативные эмоции. Для признания психотерапевтического значения социальных сетей не хватает только одного. Человеку необходимо хотя бы через неделю проанализировать все написанное «в сердцах» и сделать выводы.

Ликбез

Психолог рассматривает особенности характера, поведения, социальной адаптации, общения.

Психотерапевт лечит пограничную патологию – невротические и реактивные состояния.

Психиатр – большая психиатрия (шизофрения, органические расстройства, эпилепсия) и малая ( различные пограничные состояния).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории
Без рубрики
19 апреля 2024
Тепло родному городу
В краевом центре стартовала весенняя ремонтная кампания: СГК приступила к выполнению намеченного плана по ремонту, реконструкции и строительству городских тепломагистралей.
Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о