Спорт равно искусство Определились победители всероссийских соревнований по художественной гимнастике «Весенний кубок – 2015»

Спорт равно искусство Определились победители всероссийских соревнований по художественной гимнастике «Весенний кубок – 2015»

Во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина прошел яркий спортивный праздник – «Весенний кубок – 2015». Эти соревнования проводятся в городе на Енисее уже в третий раз и собирают большое количество болельщиков.

В Красноярск показать свое мастерство приехали не только лучшие российские спортсменки, но и гимнастки из Японии, Кореи и Узбекистана. В 2014 году турнир вошел во всероссийский календарь официальных спортивных соревнований и стал квалификационным, что позволяет присваивать его участникам звание мастеров спорта России. Честь края на этих стартах защищали 160 спортсменок. Многие из них тренируются с раннего детства и уже в 11–13 лет с лентой и обручем, что называется, на ты. Своими впечатлениями о турнире поделилась участница из Красноярска Cоня Спиридонова:

– Для меня выступление на «Весеннем кубке» – большое событие. Очень приятно, что в такой торжественной обстановке мне вручили удостоверение мастера спорта России. Что касается исполненных мною программ, то, несмотря на ошибку с обручем, в целом я собой довольна. Особенно удалось упражнение с лентой. В тройку призеров попасть не удалось, но я не расстроилась, ведь в моей возрастной категории выступало много сильных гимнасток. Среди них Дина и Арина Аверины, Арина Романова, наша землячка Настя Заречнева. Хочу поблагодарить всех за улыбки, аплодисменты, добрые слова.

Легкость, грация и предельная собранность. Все это было необходимо девчонкам для того, чтобы и в такт музыки попасть, и предметы не растерять. Выступления с мячами и булавами были для спортсменок самыми сложными. И титулованные гимнастки, и дебютантки турнира старались изо всех сил. Ведь за выступлениями спортсменок внимательно наблюдали члены жюри, в числе которых звезды художественной гимнастики прошлых лет. Главный судья соревнований, заслуженный тренер России Елена Нефедова, дала высокую оценку красноярской школе:

– Если говорить об уровне красноярских гимнасток, то он очень повысился. Даже по сравнению с прошлым годом. Девочки прибавляют в мастерстве, артистизме. Они работают с желанием, и это очень здорово. У многих из них большое будущее.

В итоге в копилке красноярских спортсменок оказалось восемь медалей. А в индивидуальной программе среди кандидатов в мастера спорта 2002 года рождения хозяйки соревнований и вовсе заняли весь пьедестал. Первой стала Валерия Клименкова, второй Дарья Шадрова, третьей Анна Полянина. Бронзовые награды в копилку края положили Алена Куркина и Елена Арютина. В групповых упражнениях красноярские гимнастки завоевали два золота и одно серебро. Зрелищный гала-концерт со световым шоу и выступлением известных гимнасток стал достойной кульминацией спортивного праздника.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт