Спорт равно искусство Определились победители всероссийских соревнований по художественной гимнастике «Весенний кубок – 2015»

Спорт равно искусство Определились победители всероссийских соревнований по художественной гимнастике «Весенний кубок – 2015»

Во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина прошел яркий спортивный праздник – «Весенний кубок – 2015». Эти соревнования проводятся в городе на Енисее уже в третий раз и собирают большое количество болельщиков.

В Красноярск показать свое мастерство приехали не только лучшие российские спортсменки, но и гимнастки из Японии, Кореи и Узбекистана. В 2014 году турнир вошел во всероссийский календарь официальных спортивных соревнований и стал квалификационным, что позволяет присваивать его участникам звание мастеров спорта России. Честь края на этих стартах защищали 160 спортсменок. Многие из них тренируются с раннего детства и уже в 11–13 лет с лентой и обручем, что называется, на ты. Своими впечатлениями о турнире поделилась участница из Красноярска Cоня Спиридонова:

– Для меня выступление на «Весеннем кубке» – большое событие. Очень приятно, что в такой торжественной обстановке мне вручили удостоверение мастера спорта России. Что касается исполненных мною программ, то, несмотря на ошибку с обручем, в целом я собой довольна. Особенно удалось упражнение с лентой. В тройку призеров попасть не удалось, но я не расстроилась, ведь в моей возрастной категории выступало много сильных гимнасток. Среди них Дина и Арина Аверины, Арина Романова, наша землячка Настя Заречнева. Хочу поблагодарить всех за улыбки, аплодисменты, добрые слова.

Легкость, грация и предельная собранность. Все это было необходимо девчонкам для того, чтобы и в такт музыки попасть, и предметы не растерять. Выступления с мячами и булавами были для спортсменок самыми сложными. И титулованные гимнастки, и дебютантки турнира старались изо всех сил. Ведь за выступлениями спортсменок внимательно наблюдали члены жюри, в числе которых звезды художественной гимнастики прошлых лет. Главный судья соревнований, заслуженный тренер России Елена Нефедова, дала высокую оценку красноярской школе:

– Если говорить об уровне красноярских гимнасток, то он очень повысился. Даже по сравнению с прошлым годом. Девочки прибавляют в мастерстве, артистизме. Они работают с желанием, и это очень здорово. У многих из них большое будущее.

В итоге в копилке красноярских спортсменок оказалось восемь медалей. А в индивидуальной программе среди кандидатов в мастера спорта 2002 года рождения хозяйки соревнований и вовсе заняли весь пьедестал. Первой стала Валерия Клименкова, второй Дарья Шадрова, третьей Анна Полянина. Бронзовые награды в копилку края положили Алена Куркина и Елена Арютина. В групповых упражнениях красноярские гимнастки завоевали два золота и одно серебро. Зрелищный гала-концерт со световым шоу и выступлением известных гимнасток стал достойной кульминацией спортивного праздника.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными