Старинная чудотворная…

Старинная чудотворная…

На улице Бориса Полевого в Дивногорске в уютном деревянном храме, который возвели всего-то несколько лет назад, установлены видеонаблюдение и система порошкового тушения пожара. Специально ради удивительной, старинной иконы Божьей матери «Знамение» Абалакской. Именно с нее все здесь и началось…

Храм в честь иконы

Знаменская икона Богородицы была очень почитаема в Сибири. И много лет назад в конце XIX века жители одного из поселков Енисейской губернии заказали такой образ в женском монастыре Екатеринбурга, который в то время славился своей иконописной мастерской.

Передать прошение поручили казаку Кассиану Бабенкову, – рассказывает Ирэн Коше, руководитель духовно-просветительского центра «Наследие». – Но сумма была озвучена очень серьезная для того времени – 150 рублей, икона получилась очень дорогой, и это видно сразу: хороший, ровный слой левкаса, сусальное золото, резьба в византийском стиле. По моим предположениям, в некоторых местах она была украшена еще драгоценными камнями. Заказчики от нее отказались, и икону было решено было передать в Енисейскую губернию.

Так она оказалась у иеромонаха Филарета из красноярского Успенского мужского монастыря, ранее отставного унтер-офицера, который хлопотал о выделении земли для скита: по повелению Александра III участок на берегу Енисея в 30 верстах от Красноярска выделили. В 1888 году началось строительство, появился храм, освященный в честь новой иконы…

Судьба ее очень интересна: уже после революции образ оказался в запасниках Красноярского краеведческого музея, где находился почти сто лет… И вот в начале 2000-х годов икону, стоящую в углу, обнаружили два дивногорца – Анатолий Блохин, имевший на тот момент свое архитектурное бюро, и Игорь Федоров, когда-то возглавлявший музей Дивногорска, – их пригласили разобрать запасники. Они и определили: этот тот самый образ, имеющий огромную ценность, и не только историческую.

Эта икона – быть может, единственная во всей Сибири, в Красноярской митрополии точно, имеет документ, подтверждающий, что является чудотворной, – рассказывает Ирэн Коше. – Сюда до революции приезжало очень много паломников – до шести тысяч в год. Информация о совершенных 42 «чудотворениях» – а это только те, что записаны, была собрана и отправлена в Святейший Синод – так ранее назывался орган управления Русской православной церковью. И в 1907 году пришел документ о том, что образ нужно почитать как чудотворный.

Своеобразным подтверждением этому может быть еще один интересный образ, который также хранится в музее: над изображением деревянного скита парят ангелы, удерживая чудотворную икону… Можно прочесть на обратной стороне «Написана сiя Св. икона въ 1894 г. Августа 21 ч, по заказу Климента Зырянова и освещена въ Знаменскомъ монастыре Архимандритамъ Мемнонамъ. Н. Е. М.»
Климент был «слаб ногами», исцелился после молитв и заказал такую обетную икону.

Сейчас перед образом Божией Матери «Знамение» Абалакская читают акафисты, молят о заступничестве, исцелении.

Чудеса продолжаются и в наше время – выздоровела женщина, относительно которой врачи вообще сомневались, что она будет видеть, – так рассказывал протоиерей Дмитрий Карнаухов, настоятель храма в честь иконы Божией матери «Знамение» Абалакская. – А молился за нее человек, который даже не был крещен, и она прозрела.

Мастерские вместо скита

Кажется, что в рассказе об иконе пропущен существенный момент: возвращение ее в храм – уже не Знаменского скита, а молодого города гидростроителей. Безусловно, это очень логично и правильно, но… Этого не случилось. Икона только пребывала здесь некоторое время, а потом ее опять забрали в музей. Вопрос об окончательной передаче – несмотря на все многочисленные прошения, сбор документов, – так и не решен.

Туманна и перспектива реставрации значительно обветшавшего здания на въезде в Дивногорск – того самого старинного скита, с которого и начинался город.

Еще в 20-х годах прошлого века главки храма снесли, внутренние помещения перестроили. Нашим современникам, если бы рядом не был установлен информационный щит, никогда не догадаться о том, что когда-то здесь служили литургию и молебны. После революции в здании открыли ясли, потом общежитие для гидростроителей, а последние несколько десятилетий размещаются мастерские художников.

Когда-то в ските были трапезная, часовня Николая Чудотворца, келейные корпуса, пекарня, церковно-приходская школа, кирпичный завод, сапожная, столярная и портновская мастерские…
Все это в прошлом. Около пяти лет назад скит получил статус объекта культурного наследия, то есть сейчас находится под защитой государства, что очень своевременно: уже нашлись люди, которые хотели открыть здесь торговый центр.

Под сенью лип

Сразу за зданием бывшего храма – темный, густой лес, на первый взгляд ничем не примечательный. Но именно здесь можно увидеть уникальные для нашего края деревья: падают на землю желуди дубов, шелестят листья липы и ясеня, удивляет своей необычной корой алтайское пробковое дерево. На территории дендрария, который еще в начале 80-х годов получил статус особо охраняемой территории, произрастает более двух десятков интродуцентов – не типичных для территории растений. Начало положили монахи – это выяснили эксперты после проведенного исследования: несколько деревьев сосны сибирской по возрасту подходят примерно к тому времени.

А студенты Красноярского лесотехнического техникума в 1930–1940-х годах высадили здесь теплолюбивые растения. В 1971 году свой вклад внес человек, некогда принимавший участие в строительстве ГЭС, – Георгий Кирпатовский. Благодаря ему здесь появился уникальный розарий – почву изнутри подогревали специальные пластины. Он экспериментировал вначале на своем участке, выписывая разные сорта со всего СССР, определял оптимальное количество удобрений. Каждый год в сибирском городе распускались тысячи бутонов различных сортов – до начала 90-х годов. В то время много прекрасных проектов в стране завершилось. Но территория дендрария сохранилась.

– Это сейчас опытный участок детской эколого-биологической станции – рассказывает педагог филиала станции Юлия Капустина-Богданова. – В течение лета ребята проводят исследования почвы, деревьев, заболеваний растений, пишут научные работы. На протяжении всего года мы проводим экскурсии, организовываем фотосессии. Двери у нас открыты всегда – согласно расписанию, гости могут заходить свободно и любоваться теми видами деревьев, которые в суровом климате можно увидеть только у нас.

Один из первых образов

Исследователи насчитывают несколько сотен вариантов икон Богородицы. И почти у каждой из них есть своя история. «Знамение» относится к числу самых первых иконописных образов. На Руси они появились в ХI–ХII веках и получили название от чудесного знамения от новгородской иконы в далеком 1170 году.

В то время воины, возглавляемые сыном суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Жители города молились, а архиепископ Новгородский Илия услышал голос, повелевающий ему взять из церкви Спаса Преображения образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену.

Получилось так, что во время крестного хода одна из стрел вонзилась в лик Богородицы, из ее глаз потекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого на врагов напал ужас, а ободренные новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили. В честь такого заступничества архиепископ Илия тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который празднуется до сих пор. В 1356 году для иконы был выстроен в Новгороде храм Знамения Пресвятой Богородицы.

Впоследствии появилось много списков – копий с чудотворного образа почитаемой иконы. Одна из них – Абалакская (название происходит от татарского селения Абалак, расположенного в 30 км от Тобольска), очень почитаемая в Сибири, была написана протодиаконом Тобольского кафедрального собора Матфеем Мартыновым по заказу крестьянина, с выздоровления которого начались чудеса исцелений от иконы, «коих было великое множество».

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными