Стать родными Как интернет-ресурсы помогают в воспитании детей

Стать родными Как интернет-ресурсы помогают в воспитании детей

Закончился первый этап Всероссийского конкурса дневников приемных семей. На этой неделе все желающие смогут познакомиться с присланными историями на официальном сайте Фонда Тимченко. Наверное, многим будет полезно узнать о чужом опыте воспитания ребенка, увидеть нестандартные пути решения общих для многих родителей проблем.

Без розовых очков

Почему это важно? Тема усыновления, опеки всегда была актуальной. А в последнее время стала еще и более открытой. О таких семьях рассказывают по телевизору. Пишут в газетах. И, как правило, родители, которые делятся своим опытом, выглядят довольными и умиротворенными, а бывшие воспитанники детдомов – совершенно домашними детьми. С одной стороны, это хорошо. Так оно и должно быть. Но нередко люди, принимающие ответственное решение, ориентируются именно на такие истории – радужные, вдохновляющие – и не задумываются, что в текст или новостной сюжет невозможно вместить историю со всеми нюансами. А их бывает немало. Особенно если новый член семьи – не годовалый малыш, а вполне уже сформировавшийся человечек со своим характером (часто непростым), не готовый сразу открыться, довериться новым родителям.

Именно для таких семей ясно, откровенно и доступно пишут в своих живых журналах Ольга Короткова и психолог, автор книг о приемных детях Татьяна Губина. Они стали мамами девочек-подростков с очень непростой судьбой. Девочкам 12 лет, но только по дате рождения, по уровню развития – гораздо меньше. Они не знают элементарных вещей, серьезно отстают в школе. Кроме того, имеют пробелы в душевном развитии. Их приходится учить взаимопониманию, сопереживанию, сочувствию…

Кстати, судя по комментариям в этих блогах, много полезного здесь находят и те, кто испытывает сложности с родными по крови детьми.

Много полезного и для тех, кто еще только планирует появление ребенка, и для тех, кто уже принял нового члена семьи, можно узнать на форуме «В семью». Здесь есть возможность прочесть историю, получить консультацию, да и просто задать любой вопрос, относящийся к теме приемного родительства. Как понять, что предложенный малыш – именно «твой»? Как помочь выстроить отношения между родными и приемными детьми?

Гостиная для родителей

Конечно, это далеко не полный список ресурсов. Но даже если ограничиться только ими, можно найти ответы на свои вопросы. Напомню, приемные родители – жители Красноярского края всегда могут обратиться за помощью к специалистам в Центр развития семейных форм воспитания за психологической, юридической помощью, посещать цикл занятий для семей «Родительская гостиная», обучающие семинары, семейные клубы в Красноярске и районах края. Помощь в том числе доступна и в виртуальной форме.

– Много лет, работая с официальным сайтом учреждения, мы наблюдаем острую потребность пользователей в более тесном общении со специалистами центра и с уже состоявшимися приемными семьями, – рассказывает директор центра Ольга Абросимова.

Часто людям бывает необходимо задать вопрос и получить на него ответ «сейчас и здесь», а высокая занятость и сложности с дорожной обстановкой в городе, отдаленность населенных пунктов друг от друга в нашем протяженном крае, да и мало ли что еще, не позволяют сделать это. Так решение проблемы откладывается на потом, к ней добавляется следующая, и в дальнейшем, чтобы развязать этот клубок, может понадобиться масса времени. Чтобы такого не происходило, мы запустили дополнительные сервисы удаленного взаимодействия посредством сети Интернет. Уже сегодня мы готовы поговорить о ваших проблемах, оценить масштабы катастрофы и наметить основные пути решения в режиме онлайн, с использованием программы Skype. А взаимодействуя в рамках официальных сообществ центра в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, мы сможем вместе стать причастными к решению проблемы социального сиротства в России. Сообщество центра в популярных социальных сетях называется одинаково – «Центр развития семейных форм воспитания» – и очень легко находится через стандартный поиск.

Конечно, лучший вариант – когда родители знакомятся с информацией на интернет-ресурсах – блогах, форумах – еще до появления нового члена семьи. Или хотя бы на этапе подбора. Тогда есть возможность избежать поспешных, необдуманных решений и подойти к такому значимому жизненному этапу, как воспитание приемного ребенка, более подготовленным.

Проект: Папа, мама, я вас жду!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт