Ставка на высокое качество «Красноярский цемент» расширяет продуктовую линейку и модернизирует оборудование

Ставка на высокое качество «Красноярский цемент» расширяет продуктовую линейку и модернизирует оборудование
Фото: пресс-службы ООО «Красноярский цемент»

В сложных экономических условиях 2022 года «Красноярский цемент» не только не прекратил выпуск остро необходимой для строительной отрасли продукции, но и пополнил ассортимент, провел техническое перевооружение производства. Это позволит предприятию в 2023-м в полной мере удовлетворить потребности рынка.

В ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») отмечают: в 2022 году в крае снизился спрос на цемент, соответственно, сократились и объемы реализации продукции завода – на 8,3 % к уровню 2021 года. За 12 месяцев произведено 634,8 тыс. тонн, потребителям отгружено 633,4 тыс. тонн цемента.

Кроме того, изменилась структура продаж: к традиционно востребованным на рынке видам продукции добавились новые лидеры. Так, почти 27 % в общем объеме составила доля выпуска портландцемента со шлаком ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б, который на конкурсе «100 лучших товаров России» в 2021 году получил знак качества. Напомним, применение этого вида продукции дает двойной экологический эффект: с одной стороны, сокращаются объемы производства клинкера и, соответственно, выбросы в атмосферу, с другой – отходы металлургических комбинатов получают вторую жизнь как ценное сырье.

Дмитрий Киреев

Набирает популярность и новинка ассортимента красноярского цемзавода 2022 года – композиционный портландцемент ЦЕМ II/А-К (Ш-З) 32,5Б. Его используют при производстве бетонных и железобетонных конструкций, бетонных и строительных растворов, а также в проведении штукатурных, кладочных и других ремонтно-строительных работ.

По традиции, наибольшим спросом в прошлом году пользовался портландцемент ЦЕМ I 42,5Н. Завод выпустил 279,5 тыс. тонн данного вида цемента (44 % от общего объема производства). Материал широко применяют при производстве ответственных конструкций в промышленном строительстве.

Главные потребители продукции предприятия – компании, реализующие в нашем регионе крупные инфраструктурные, промышленные и жилищные проекты, в том числе «РН-Ванкор», Черногорский горно-обогатительный комбинат, «Агротерминал». Поставлялась продукция и для аэропорта Емельяново, месторождений «Благодатное», «Панимба» и «Раздолинское», многих других объектов.

В 2022 году на деятельность предприятия, безусловно, оказывали влияние внешние факторы, в том числе изменения в экономике страны, снижение объемов потребления цемента в Сибирском федеральном округе и Красноярском крае, – отмечает управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Дмитрий Киреев. – Тем не менее мы продолжали выпускать качественную продукцию с учетом потребностей клиентов, модернизировать производство. Практически завершено строительство нового помольного подразделения и цементной мельницы замкнутого цикла помола (с сепаратором). Запуск нового современного оборудования в 2023 году позволит в полной мере обеспечить регион тонкомолотым высокомарочным цементом.

На техническое перевооружение Красноярского цемзавода холдинг «Сибирский цемент» в прошлом году направил 1,34 млрд рублей. В цехе «Помол» смонтировали и ввели в работу мостовой грейферный кран. Сейчас завершается строительство нового помольного подразделения и цементной мельницы замкнутого цикла (с сепаратором).

Также на предприятии установили современную автоматическую упаковочную машину. С ее помощью завод обеспечивает потребности рынка в палетированной продукции.

Обновился парк спецтехники. В прошлом году на промплощадку поступил фронтальный погрузчик SDLG L968F. Для цеха «Горный» приобретен бульдозер Четра Т-25.

ООО «Красноярский цемент» продолжает участие в федеральном проекте «Чистый воздух», планомерно работает над повышением уровня экологической безопасности производства.

На предприятии функционируют 50 газоочистных установок, эффективность которых достигает 98–99 %. В прошлом году на заводе появился собственный участок по их обслуживанию. Теперь цементники смогут производить текущие ремонты газоочистного оборудования своими силами, не привлекая сторонние организации.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег