Стечение обстоятельств Первую волну паводков специалисты прогнозируют уже в начале апреля

Стечение обстоятельств Первую волну паводков специалисты прогнозируют уже в начале апреля

Ранняя и бурная весна может стать причиной лесных пожаров и сложных паводков в Красноярском крае. Уже к концу марта (а это на 20–25 дней раньше, чем обычно) в центральных районах температура перестанет опускаться ниже нуля градусов. Между тем запасы снега в этом году очень малы, а уровень воды в водохранилищах оценивается как катастрофически низкий. Все это может спровоцировать заторы в реках. С другой стороны, поскольку в лесах мало снега, они могут легко вспыхнуть во время апрельских гроз.


Об этих столь актуальных весной вопросах шла речь на совещании, посвященном паводковой и лесопожарной ситуации в регионе, которое прошло 16 марта в Красноярске с участием представителей МЧС, правоохранительных и надзорных органов, а также правительства региона. Губернатор Красноярского края лев Кузнецов, оценив прогноз сезона как непростой, отметил:

– Ситуация на Енисее и его притоках достаточно сложная. На север края зима пришла поздно, поэтому образовалось большое количество торосов. С другой стороны, мы понимаем, что Богучанская ГЭС сейчас должна постепенно входить в период заполнения ложа водохранилища. Поэтому очень важно отрегулировать все вопросы, связанные с вводом в эксплуатацию нового гидротехнического объекта. Однако важнее всего, чтобы это не создало предпосылок для чрезвычайных ситуаций для поселков в нижнем течении Ангары.

Что касается лесопожарной обстановки, то прошлый год для Красноярского края стал очень поучительным. Именно тогда грозы стали причиной больших пожаров в Богучанском и Кежемском районах. В этом году ситуация может повториться из-за ранней весны. Возможно, леса начнут гореть уже в мае, сразу, как только растает снег. Поэтому, заявил глава региона, очень важно сегодня не повторить ошибки, когда простое отсутствие связи или недостаток техники приводят к возникновению чрезвычайной ситуации на территориях целых районов. Властям на местах, а также всем заинтересованным структурам, подчеркнул Лев Кузнецов, необходимо быть готовыми минимизировать эти риски.

Весенний прогноз

Руководитель Среднесибирского межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Еремин подтвердил: в этом году жителей ряда территорий ожидает непростая ситуация. По его словам, вскрытие Енисея и его притоков ожидается на неделю раньше, чем обычно. Есть риск возникновения заторов на Подкаменной Тунгуске, на Ангаре, на Нижней Тунгуске, хотя толщина льда в этом году и небольшая.

По прогнозам в первую волну паводков ожидаются подтопления в Рыбинском, Ирбейском, Саянском, Партизанском, Абанском, Ужурском, Шарыповском, Идринском, Минусинском, Ермаковском, Каратузском, Курагинском районах.

– Хочу особо обратить внимание на бассейн реки Кан и его притоков, – отметил Владимир Еремин. – В отличие от всего края там выпало много снега. Поэтому мы ожидаем там превышения уровня воды до 70 см превышения над опасными отметками.

Заместитель начальника главного управления МЧС России по Красноярскому краю Александр Соловьев сообщил, что первая волна паводков ожидается уже с 1 по 30 апреля, во время активного таяния снега.

По наиболее вероятному сценарию в это время в зону подтопления попадет 29 населенных пунктов, 16 муниципальных образований края, а также более 3 тыс. домов, где проживает более 11 тыс. человек.

Однако Александр Соловьев предположил, что события могут развиваться и по более опасному пути, если весна будет особенно теплой. И тогда в зону подтопления могут попасть 58 населенных пунктов, порядка 20 муниципальных образований края и более 20 тыс. проживающих там человек.

Однако, по словам представителя МЧС, сейчас в целом все территории края проверены на готовность к паводкам. Кроме того, на случай необходимости срочного выделения средств существует резервный фонд правительства Красноярского края, а это более 400 млн рублей. Однако в некоторых территориях края, особенно в сельской местности, недостаточное внимание уделяется превентивной работе по предотвращению сложной паводковой ситуации. А ведь с помощью достаточно простых мер, таких как пиление и чернение льда, можно избежать заторов.

Поскольку в селекторном совещании принимали участие и главы районов края, руководитель региона Лев Кузнецов призвал их активнее работать в этом направлении.

Руководитель Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Владимир Благов рассказал, что в результате обследования на территории Красноярского края выявлено 113 бесхозных гидротехнических сооружений. Больше 80 из них уже поставлены на учет в органах государственной регистрации. Работа по поводу контроля над остальными также продолжается.

Губернатор Красноярского края заострил внимание участников совещания на решении этого вопроса:

– Не хочется повторения негативного опыта прошлых лет, когда из-за разрушения «ничейной» ГТС в Емельяново волна воды пошла на город.

Отдельно на совещании обсуждалась проблема возможности регулирования воды в реках за счет спуска ее в водохранилищах. Однако в этом году из-за малого количества снега это практически невозможно. Сейчас в искусственных водоемах самый низкий уровень воды за последние несколько лет.

Так, уровень водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС на 10 сантиметров ниже нормы. Еще хуже дела обстоят на Красноярском водохранилище: там вода стоит почти на метр ниже обычного уровня.

Владимир Благов заметил, что нечто подобное происходило у нас в 1998 году. Тогда было принято решение производить технические сбросы воды из водохранилищ только после того, как караваны судов северного завоза будут готовы выходить в рейс.

Предупредить ЧС

Обсуждая проблему нынешнего лесопожарного сезона, участники совещания отметили: в этом году, вероятно, будет еще тяжелее, чем в предыдущем. Однако при этом, как отметил руководитель региона Лев Кузнецов, «мы не теряли времени в течение года, стараясь учесть опыт прошлого сезона». В частности, значительно модернизирован Лесопожарный центр.

Так, были учтены ошибки прошлого года, когда для тушения огня в тайге элементарно не хватало людей. В Лесопожарном центре добавится 226 штатных работников. Из них 24 летчика-наблюдателя, а также 205 парашютистов-пожарных и десантников-пожарных. Появится здесь и новая техника. Планируется использовать специальные самолеты-амфибии. Также уже подготовлены для работы 3 400 единиц специализированной лесопожарной техники.

И здесь также большое внимание уделяется предупредительной работе. В частности, до середины апреля в районах края пройдут учения по взаимодействию при тушении лесных пожаров органов муниципальных образований, лесничеств, подразделений «Красноярской базы авиационной и наземной охраны лесов», подразделений МЧС и МВД.
Губернатор края поручил главам территорий и ведомств взять процесс подготовки к периоду паводков и пожаров под особый контроль. И еще раз подчеркнул, что в первую очередь необходимо думать о безопасности жителей региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории