Стоит ли ждать обвала рубля?

Стоит ли ждать обвала рубля?
Фото Олега Кузьмина

После достаточно долгого периода стабильности рубль начал ослабевать по отношению к доллару и евро. На момент написания этой статьи по курсу ЦБ РФ доллар стоил более 81 рубля, евро – свыше 90. Естественно, у многих эта динамика вызывает опасения: а не кроется ли за ней приближающийся обвал? Тем более новейшая история России услужливо напоминает о дефолте 1998 года, кризисе 2008-го. Наконец, о весне прошлого года, когда на фоне известий о начале СВО и «адских» санкциях доллар взял планку в 120 рублей. Правда, после этого зеленая бумажка в середине лета упала в цене более чем в два раза – курс достигал 50 рублей за доллар.

Спекулятивный разгон

Однако такие скачки способны хоть кого вывести из психологического равновесия. Особенно если учесть, что десятилетиями для россиян валюта была символом финансовой безопасности. Однако 2022 год показал, что это далеко не так. Те, кто на гребне паники покупал доллары за 100 рублей, даже с учетом сегодняшнего роста котировок остались в минусе. И, вполне возможно, в вечном минусе. Что подтверждает правило: если ты не финансовый игрок, не совершай никаких валютных операций в период сильного колебания курсов.

Стоит отметить, что между взлетом доллара год назад и сегодняшним неторопливым ростом есть существенная разница. Валютная лихорадка 2022 года, в общем-то, не имела под собой никаких реальных экономических оснований. Просто по той причине, что экономика (а тем более большой страны) – вещь чрезвычайно инерционная. Весной же прошлого года обвал рубля имел откровенно спекулятивный характер. На фоне страхов и негативных ожиданий спровоцировать ажиотаж было проще простого, а для валютных спекулянтов любой кризис – возможность получить недурной навар, покупая и продавая валюту. Однако беспрецедентные ограничительные меры, предпринятые Банком России, позволили не просто сбить ажиотаж. По существу, спекулятивный рынок «схлопнулся». Этому же, кстати, способствовали и западные санкции, резко сократившие ввоз валюты в РФ. В целом взвешенная финансовая политика государства позволила надолго стабилизировать курсы.

Опасности сильного рубля

Но при всей неспешности экономических процессов именно они определяют в том числе и валютные курсы. Неожиданное для большинства не только россиян, но и западных «партнеров» укрепление российского рубля летом 2022 года нашло объяснение аналитиков. Дело в том, что «вес» национальной валюты определяется соотношением импорта и экспорта. Если экспорт существенно превышает импорт – валюта укрепляется. Если наоборот – ослабевает.

Что произошло в апреле прошлого года? Санкции коллективного Запада ударили в первую очередь по импорту товаров в Россию. Несмотря на все призывы отказаться от российских нефти и газа, европейские страны оказались слишком зависимы от поставок энергоносителей из РФ. А вот ограничения на ввоз в Россию множества товаров вызвали необходимость перестраивать логистические цепочки, заниматься «параллельным импортом», искать новых поставщиков. Все это привело к тому, что уже в апреле 2022 года, по экспертным оценкам, экспорт отечественных товаров вырос в годовом выражении более чем на 40 %, а импорт сократился на столько же. При этом по такому важнейшему показателю, как импорт машин и оборудования, падение оказалось еще более серьезным – порядка 65 %. Этот огромный дисбаланс и привел к укреплению рубля до 50 к доллару. И если с обывательской точки зрения это было хорошо, то с точки зрения профессионалов – не очень, если не сказать больше.

– Экспорт сегодня становится ядом для экономики, – об этом заявил не кто иной, как экс-министр экономического развития, а ныне глава «Сбера» Герман Греф. – Импорт становится главным лекарством от болезни в виде укрепления рубля и, собственно говоря, уничтожения национального производства.

Эту мысль Грефа стоит пояснить. При слишком сильном укреплении национальной валюты производство в стране становится неконкурентоспособным и нерентабельным. Напротив, ослабление (в разумных пределах) является стимулом для отечественного производителя. Пример тому – экономический рост в России после дефолтного 1998 года.

Дисбаланс начала года

Как известно, опасности уничтожения отечественного производства удалось избежать. Были налажены новые цепочки поставок, и импорт в течение года восстановился если не до прежних, то до приемлемых значений. Однако в начале года возник новый дисбаланс. На сей раз он связан со снижением экспорта, и прежде всего энергоносителей.

По предварительной оценке Минфина РФ, за первые три месяца 2023 года поступление доходов в федеральный бюджет снизилось на 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом снижение нефтегазовых доходов достигло 45 %. Но надо иметь в виду, что, по данным Федеральной таможенной службы, экспорт углеводородов в 2022 году достиг рекордного объема – почти 384 миллиардов долларов. Для сравнения, в 2021 году этот показатель составил 269 миллиардов, а в 2020-м – 167 миллиардов долларов. И, в общем-то, никто не ожидал в 2023 году повторения рекорда 2022-го.

Как отметил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин: «Ослабление курса – результат того, что мы сейчас проходим нижнюю точку в поступлении экспортной выручки из-за ее проседания в начале года. Дальше динамика будет более гладкая».

Очевидно, что российские углеводороды как продавались, так и будут продаваться. Объемы потребления энергоносителей в мире не изменились, и изъять российскую долю поставок просто невозможно, поскольку ее нечем заменить.

А посему все разговоры о грядущем обвале рубля не имеют под собой ровно никаких оснований, кроме желания финансовых спекулянтов погреть руки на скачках курса. Более того, умеренная девальвация в условиях уменьшения доходов выгодна бюджету. Экономисты подсчитали, что снижение курса на 1 рубль дает бюджету 150–160 миллиардов рублей дополнительного дохода. А этот доход необходим в том числе для выполнения социальных обязательств государства.

Что же касается бизнеса, то слабый рубль выгоден экспортерам и в целом национальным производителям, поскольку повышает конкурентоспособность товаров российского производства. Соответственно, сильный рубль выгоден импортерам. Но в сегодняшних условиях, когда делается ставка на развитие отечественных производств и импортозамещение, делать ставку на рост импорта явно нецелесообразно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но