Столичный променад

Столичный променад
Панорама улицы Дубровинского. Вид с крыши Красноярского краеведческого музея, апрель 1957 года

Если бы не шпиль Красноярского речного вокзала, узнать это место вряд ли сможет даже самый титулованный краевед. В самом деле – настоящая «Воронья слободка». Покосившиеся заборы, нужники, дышащие на ладан сараи, какой-то трактор во дворе на переднем плане… А между тем это самый центр города, набережная Енисея.

Конечно, рядом с речным вокзалом картина была несколько иной – этакий оазис с каменными лестницами, асфальтом, балюстрадой. Но стоило лишь шагнуть в сторону…

– Когда я в первый раз приехал в край, Красноярск мне не понравился, – вспоминал бывший первый секретарь крайкома КПСС Павел Федирко. – Эти хибары, халупы, отсутствие инфраструктуры… Мы затеяли благоустройство – Предмостная площадь, Стрелка. Снос ветхих домов здесь был колоссально большой. Мы буквально выкручивали директоров предприятий, за их счет сносили, потому что денег нам не давали столько, сколько нужно. А ведь что там творилось! Вся набережная была завалена хламом, мусором, который сбрасывали с обрыва к Енисею. Территория была загажена настолько, что проблему пришлось решать в комплексе. Построили Дом Советов городской, оперный театр, расчистили место между ними, сделали там площадь.

Сегодня енисейская набережная – любимое место отдыха горожан, непременный атрибут вечернего променада.

Использована иллюстрация из фотоальбома «Енисейская губерния, Красноярский край. История в фотографиях. 1870-1970 гг.» В. Черкашина и С. Копцева. 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт