Сухой закон возвращается? Когда запретительные меры – лучше, чем ничего

Сухой закон возвращается? Когда запретительные меры – лучше, чем ничего

По данным Всемирной организации здравоохранения, еще семь лет назад Россия занимала четвертое место в мире по употреблению алкоголя. В среднем приходилось 15 литров чистого спирта в год на человека. Более свежие данные Минздрава РФ говорят о постепенном снижении тяги к выпивке – 11 литров в год. Но даже эта цифра серьезная, поэтому и антиалкогольные меры, принимаемые государством, становятся жестче. На уровне Красноярского края по поручению губернатора ведется борьба с контрафактной продукцией. Эксперты рассказали «НКК» об эффективности принимаемых мер в регионе, в частности, противодействии теневому обороту алкоголя.

Выйти из тени

Роспотребнадзор представил печальные цифры: за 2014 год в Красноярском крае от алкогольного отравления умерло более 500 человек. По данным ведомства, в прошлом году в регионе был зарегистрирован 1 841 случай острого отравления в результате токсического действия алкоголя. В группе риска находится население в возрасте от 30 до 69 лет. При этом уровень отравлений на протяжении 2010–2014 годов в 1,5–1,9 раза превышал общероссийский показатель. Получается, что уровень алкоголизации идет на убыль лишь на бумаге. Насколько официальная статистика отражает реальную картину дел? Если, по данным правительства страны, производство и продажа легального алкоголя официально снизились, то нелегального в 2014–2015 годах стало больше.

По словам Анатолия Цыкалова, министра промышленности, энергетики и торговли края, на рынке действительно отмечается увеличение доли контрафакта. В Росалкогольрегулировании отмечают: теневой оборот только растет. Его доля составляет половину общего объема производства. Зачастую нелегальную водку изготавливают на больших заводах, в «третью смену», то есть практически подпольно, чтобы продать дешевле и не платить налоги. Красноярский край не является исключением: контрафакт присутствует в ларьках, магазинах сельской местности. Нужно отметить, что крупные розничные сети не связываются с контрафактом, работают только с проверенными оптовыми поставщиками продукции.

Для борьбы с подделками в регионе по поручению губернатора края Виктора Толоконского ведется работа по нескольким направлениям. Вовлекаются участковые, главы муниципалитетов. В министерстве промышленности, энергетики и торговли создан отдел, который усилил ведомство функцией административного контроля за оборотом алкоголя. Есть результаты работы горячей линии. За первый квартал текущего года на линию по номеру 8 800 700-02-83 поступило около 50 сообщений от жителей края. Многие из фактов подтвердились. По 28 случаям разбираются полицейские. Нарушителей штрафуют, владельцы павильонов лишаются лицензий на розничную продажу алкоголя, а также вообще могут потерять место.

Больше ограничений

Отравиться контрафактными напитками, наверное, нельзя. Это не суррогаты, они сходят с того же конвейера, что и легальный товар. Но дешевую водку покупают в большом количестве, низкая цена только привлекает зависимых людей. Поэтому говорить о том, что алкоголизация населения снижается, когда «из-под полы» можно купить бутылку за 80 рублей, преждевременно. Без решения экономической задачи – борьбы с контрафактом – проблему пьянства не победить.

Снижение потребления алкоголя, которое отмечает Минздрав РФ, не стало успокоительным лекарством для руководства страны. Наоборот, создана отдельная группа, которую возглавил вице-премьер Александр Хлопонин. Курирующий орган плотнее займется антиалкогольной кампанией. За последние годы принят ряд ограничительных мер.

Каждый год повышаются акцизы на алкоголь, что приводит к увеличению розничных цен на спиртное. Так, минимальная стоимость бутылки водки объемом 0,5 литра с 2009 года выросла со 100 до 245 рублей. Кроме того, вводится все больше ограничений на торговлю алкоголем по времени и в зависимости от местоположения торговой точки. Запрет торговать алкоголем в вечернее и ночное время действует в 68 регионах. Заметным для всех граждан стало ограничение рекламы пива. Выросли штрафы за продажу крепких напитков несовершеннолетним. Муниципалитеты исключают из продажи алкоэнергетики, которые буквально гробят здоровье нации. Депутаты Государственной думы рассматривают законопроект о штрафах за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Он может возрасти до пяти тысяч рублей. Проект уже поддержан Правительством России. Пока реальное ужесточение коснется пьяных, отправляющихся в поездку на общественном транспорте. В самолете перебравшие граждане уже стали проклятием для всех авиакомпаний.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

В феврале 2015 года полицейские обнаружили большую партию нелегального алкоголя. Проверка проводилась по адресу: Красноярск, ул. Глинки, 37. На территории склада хранилось больше 4 тысяч поддельных бутылок. Полицейские нашли водку с признаками подделки марок «Березовая роща», «Березка ржаная», «Талка», «Пять озер», «Путинка», «Доктор Столетов», «Журавли», «Беленькая люкс» и других. А также коньяк «Дагестан», «Лезгинка», вино «Мускат розовый», «Портвейн 777». Пока образцы продукции проходят проверку на соответствие федеральных марок требованиям Гознака.

Лечиться принудительно

Эффективность запретительных решений широко обсуждается в прессе. Некоторые эксперты называют их полумерами, так как отсутствуют формы профилактики пьянства и алкоголизма – принудительное лечение. Возможно ли в реальной жизни применять к зависимым методы убеждения, пропагандировать умеренное употребление алкоголя или предлагать альтернативу «пьяной» жизни? Какой институт возьмет на себя столь ответственную роль?

Минздрав РФ недавно высказал позицию: возвратить систему вытрезвителей. Таким образом, Госдума может принять в рамках Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» положение о вытрезвителях. С точки зрения борьбы с пьянством вытрезвители не помогут. О том, что нужно возродить практику лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП), говорят пока осторожно. В советское время учреждений с аббревиатурой ЛТП по стране было десятки тысяч. Способы лечения алкоголиков в них не выдерживали критики. Человек в воспитательных целях занимался примитивной трудотерапией (чистил улицы, разгребал свалки, рыл канавы). Основа метода лечения – запрет на спиртное. Ожидалось, что человек отвыкнет и забудет, как скучно и неинтересно жил раньше. То ли дело насыщенные дни в ЛТП! Пьяницы отбывали повинность, желание вернуться к свободе пития только укреплялось. Сегодня в психотерапии есть эффективные методики избавления от зависимости. Но и они не помогут, если применять их принудительно.

КОММЕНТАРИЙ

Олег ЗЛАКАЗОВ

к. м. н., секретарь регионального отделения Российского медицинского общества

– Проблема пьянства сложная, и она должна решаться комплексно. Меры нужны как государственного характера, так и медицинского. Я считаю, что ограничения доступности продажи алкоголя – эффективны. Они работают в других странах, и у нас тоже будет результат. Нужно продолжать борьбу с суррогатами, контрафактом, ограждать детей от алкоголя. Свобода потребления – пойти когда хочешь и купить что хочешь из алкогольной продукции – вредит обществу. Что касается снижения употребления напитков, закрытие пивного завода в Красноярске – тоже не показатель. Мы не достигли такого уровня снижения потребления пива, чтобы закрывались целые заводы. Корреляции прямой тут нет. С медицинской стороны помощь и содействие государственного здравоохранения необходимы. Алкоголизм – это проблема, как медицинская, так и социальная. Не думаю, что есть повод вспоминать советские технологии принудительного лечения. Любой врач-психотерапевт скажет, что действовать помимо воли человека – пустая трата времени. Залогом успешного лечения могут стать только воля и желание пациента. Чтобы люди в секты не попадали и в другие коммерческие общества, необходимы государственные программы помощи алкозависимым. Чтобы семьи не оказывались в тупике, а те, кто осознал проблему, могли получить качественную медицинскую услугу. Конечно, зависимость преодолеть очень сложно, но каждый должен иметь шанс воспользоваться современными технологиями лечения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за