СУЭК: мы помним героев

СУЭК: мы помним героев
Памятник «Детям войны» в Красноярске. Фото: Руслан Рыбаков

Партнером проекта «Месяцы, опаленные войной» стали угольщики АО «СУЭК-Красноярск». В компании трепетно и с почтением относятся к памяти о страшных событиях военного лихолетья, помнят бессмертные подвиги тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, приближал Победу в тылу, а вернувшись к мирной жизни, посвятил себя созидательному труду. В этой рубрике мы вспоминаем ключевые события войны и рассказываем о ее ветеранах, бывших шахтерах, первостроителях угледобывающих предприятий, жителях шахтерских городов Красноярского края.

27 января 1944-го: снятие блокады Ленинграда

 С 1941 по 1944 год советское командование предприняло четыре попытки разорвать вражеское кольцо вокруг Ленинграда. Но все они были безуспешны, хотя и не напрасны. Так, летом и осенью 1942 года противнику не удалось перебросить из-под Ленинграда какие-либо крупные резервы на южный фланг Восточного фронта. Более того, Гитлер направил для взятия города войска 11-й армии Манштейна, которые в ином случае можно было использовать на Кавказе и под Сталинградом.

Зенитное орудие (85-мм образца 1939 г.) на фоне Исаакиевского собора в блокадном Ленинграде. Фото Николая ХАНДОГИНА / waralbum.ru

И только в январе 1943 года, когда основные силы вермахта были стянуты к Сталинграду, блокада была частично прорвана. На узкой полосе южного берега Ладожского озера шириной 8–11 км удалось восстановить сухопутную связь со страной. Положение Ленинграда значительно улучшилось, но непосредственная угроза городу осталась.

Чтобы окончательно ликвидировать блокаду, необходимо было отбросить врага за пределы Ленинградской области. Силами Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом, Ладожской и Онежской флотилиями была проведена Ленинградско-Новгородская операция. Советские войска перешли в наступление 14 января 1944 года и уже 20 января освободили Новгород. 21 января противник начал отход из района Мга – Тосно с участка перерезанной им железнодорожной магистрали Ленинград – Москва.

27.01.1944. Ленинградцы на Суворовской площади смотрят салют в ознаменование снятия блокады. Фото Василия ФЕДОСЕЕВА / waralbum.ru

А 27 января в ознаменование окончательного снятия блокады Ленинграда, которая продлилась 872 дня, прогремел праздничный салют. Гитлеровская группа армий «Север» потерпела тяжелое поражение. В результате Ленинградско-Новгородской операции советские войска вышли на границы Латвии и Эстонии.

Среди тех, кто освобождал Ленинградскую область от фашистов и участвовал в прорыве блокады, были и будущие сотрудники угледобывающих предприятий нашего края.

«Пушку тащили на себе»

Коренной назаровец Николай Титович Гончаров до войны работал инспектором политпросвета в районе. А перед самой войной, весной 1941 года, он поступил в Новосибирскую военно-авиационную школу… Окончить ее не пришлось – набор курсантов расформировали и направили в Днепропетровское артиллерийское училище, эвакуированное с началом войны в город Томск.

Николай Титович Гончаров, командир артиллерийского взвода 1062-го стрелкового полка 281-й стрелковой дивизии

Получив звание лейтенанта в 1942 году, Николай отправился на Волховский фронт.

«В штабе я получил направление в 1062-й стрелковый полк 281-й стрелковой дивизии командиром артиллерийского взвода. И нас бросили на оборону Ленинграда – колыбели революции – в районе города Волхов», – вспоминал ветеран.

Его артвзвод засекал огневые точки противника и уничтожал их огнем из 45-миллиметровых орудий. Особенно запомнился Николаю прорыв блокады Ленинграда – радость была неимоверная, ведь град Петров наконец освобожден от врага!

«Местность там болотистая, – писал в своих воспоминаниях артиллерист. – Помню, смотрели дома по телевизору 20-серийный фильм «Эпопея Великой Отечественной войны». Там показывали эпизод, как по настилу через болото переправлялась техника и какие при этом были жертвы. Женщины у меня спрашивали: «Это правда, или это показывают только в кино?» Да, все – правда. Именно так переправляли мы свои орудия на лошадях. Снаряды и мины рвались вокруг и по настилу. Стоял сплошной гул, шум. Прорывались немецкие самолеты, сбрасывали бомбы. Помню, иду по настилу впереди лошадей, которые тянут пушки. Слышу визг летящего снаряда. Он разрывается рядом, убивает осколками ездового и лошадь! Меня лишь царапнуло и пробило в нескольких местах шинель. А впереди была небольшая речка, за которой укрепились немцы. Я подал команду развернуть орудие к бою. Сам засек огневые точки и подал команду уничтожить их. Поступил приказ переправить орудия на другой берег речки. Пехота кричит: «Ура!», а мы начали переправлять орудия. Минометный огонь противника мешал переправе. Здесь мы потеряли три человека, еще одного ранило. Убило и последнюю лошадь. Тогда орудие тянули на себе».

День Победы Николай Титович встретил в Германии, немного севернее Берлина. Когда закончилась война, ему было всего 22 года, впереди целая жизнь… Вернувшись в родной город, артиллерист пошел работать на Назаровский угольный разрез.

«Я на фронте не плакала…»

В начале 40-х Анечка Долгалева училась в Мариинском педагогическом техникуме – очень уж хотелось ей стать учительницей. Однако страшная война прервала учебу, и техникум закрыли. А студентку Долгалеву в январе 1943 года призвали в армию вместе с пятью девушками из ее совхоза.

Анна Федоровна Долгалева, писарь инженерно-саперной роты 1-й ударной армии

«Отправили нас в Новосибирск учиться на младших командиров. В январе мы прибыли, прошли ускоренные курсы, а в апреле уже приняли присягу», – рассказывала Анна Федоровна.

По приезде на фронт девичий батальон (330 человек) определили в 143-й запасной полк. Так Анюта попала в полевой госпиталь на озеро Селигер.

«Пробыли мы в госпитале с конца апреля по август, и я уговорила свою подругу Таню Губину поехать на фронт, – вспоминала ветеран. – Мы написали рапорт с просьбой отправить нас воевать. Отправили нас в 1-ю ударную армию Северо-Западного фронта, в 191-й батальон, и там командир определил Таню в первую, а меня во вторую инженерно-саперную роту – писарями… Я на фронте не плакала – по характеру не такая была. Всплакнешь только, когда убивали кого-то, ведь лично знаешь человека, и то особо стараешься виду не подавать, крепишься. А сколько погибло – ужас!..»

Со своим инженерно-саперным батальоном освобождали Ленинградскую, Калининскую, Псковскую, Новгородскую области, Старую Руссу, потом повернули на Прибалтику. Инженеры и солдаты, разминировав освобожденную от врага местность, заново отстраивали мосты и наводили переправы. Победу они встретили у Балтийского моря, там, где «кипел» Курляндский котел, – на Рижском заливе.

В Назарово Анна приехала в 1954 году вместе с мужем, тоже фронтовиком – Александром Петровичем Долгалевым – он работал руководителем взрывных работ на Назаровском каменном карьере. Но очень уж у него талантливо получалось писать рассказы, очерки, поэтому его пригласили работать в газету «Советское Причулымье». А Анна поступила на работу в угольный разрез кладовщиком на склад взрывчатых материалов. Была членом профсоюза, депутатом. И 30 лет пела солисткой в хоре ветеранов войны и труда.

«Обязательно надо передавать память о войне молодым поколениям, ведь это наша история, – говорила Анна Федоровна Долгалева. – Чтобы не повторилось такое никогда. Война – это страшно!»

Публикация подготовлена по материалам книги «Герои войны – герои СУЭК»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Бойцам – повышенные выплаты
Красноярцы начали получать первые повышенные выплаты при заключении контракта для участия в СВО. Новые условия вступили в силу 10 ноября
Без рубрики
5 декабря 2025
Миллион зеленых елок жить отправились в леса
«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (ВСНК), дочернее общество НК «Роснефть», ведущая разработку Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения в Эвенкии, продолжает восстанавливать сибирские леса. Благодаря
Без рубрики
5 декабря 2025
Белому медведю Ермаку – 5 лет!
В Ленинградском зоопарке однажды случилось событие, которое спустя годы отзовется эхом в самом сердце Сибири. У медвежьей четы – Услады
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности