Свадьба наоборот О чеченской дружбе слагаются песни. И это неслучайно: здесь отношение к гостю и другу особое.

Свадьба наоборот О чеченской дружбе слагаются песни. И это неслучайно: здесь отношение к гостю и другу особое.

Друг, например, считается ближе брата. Если в доме гость, для него готовят самую лучшую комнату и постель. А еще в чеченской традиции подготовка к свадьбе отличается от русской.


– Все начинается с договора между родителями жениха и невесты, – рассказывает председатель местной чеченской организации «Вайнах» Исмаил Сосиев. – Затем должна состояться тайная встреча парня и девушки: если они проявят взаимную симпатию друг к другу, то им дают время – от одного месяца до полугода, чтобы они присмотрелись друг к другу. При этом они также тайно встречаются, но не один на один, а обязательно кто-то присутствует со стороны парня или девушки.

После того как молодые решают пожениться, девушку забирают и везут к ближайшим родственникам. По чеченскому обычаю, жених не должен показываться на собственной свадьбе. Он не участвует и в свадебных играх, а веселится в это время в компании друзей, прячется в другой комнате.
Во время свадьбы невесту сажают в почетный угол у окна под специальную свадебную занавеску. На руки ей дают подержать ребенка – обязательно сына-первенца. Это своеобразный символ-пожелание, чтобы у нее родились сыновья. Затем к гостям выводят невесту, у которой они просят воды. Все в это время что-то говорят, шутят, обсуждают внешность девушки, а ее задача при этом – не разговориться в ответ.

Считается, что многословие – признак нескромности. Невеста может лишь предложить гостям выпить воды и пожелать всем здоровья. Затем ее ведут к воде. Это старинный обряд, который должен обезопасить молодую женщину от водяного.

Обязательно на свадьбу готовится плов, а также хлеб из кукурузной муки с творогом и мясом.
 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных