Свинокомплекс «Красноярский» – это бренд Частно-государственное партнерство: в выигрыше все

Свинокомплекс «Красноярский» – это бренд Частно-государственное партнерство: в выигрыше все
Фото Елены Уфимцевой

Заезжаем в Большую Мурту,  проезжаем через весь поселок и видим большой административный корпус – свинокомплекс «Красноярский». Несколько пазиков на стоянке, чтобы привозить работников на предприятие. Небольшой фирменный магазин, открытия которого так ждут местные жители. На лавочке под соснами отдыхают те, у кого закончилась смена. Неподалеку висит объявление на розовой бумаге – конкурс детских рисунков «У свинокомплекса праздник – день рождения». Этим летом организация празднует свое пятилетие – и путь за это время пройден сложный, но результатами, кажется, довольны все.

Уверенно смотреть в будущее

Для Большой Мурты свинокомплекс – градообразующее предприятие: в каждой четвертой семье есть сотрудник этой организации. И не только поселка – ежедневно служебные автобусы собирают работников по окрестностям: Еловка, Айтат, Бартат. Из 983 сотрудников комплекса больше 800 – местные, 120 человек ежедневно приезжают из Красноярска.

– С появлением свинокомплекса жители Большой Мурты стали увереннее смотреть в будущее, – отметил на пресс-конференции Валерий Вернер, глава поселка. – Компания активно поддерживает местные инициативы, для реализации которых нужно софинансирование бизнеса. Подарили поселку детскую площадку, спортивный инвентарь, помогают собрать детей в школу. Свинокомплекс изготавливает контейнеры для сбора мусора и передает поселку, в этом году мы будем совместно устанавливать видеокамеры на социально значимых объектах. Только на бюджетные средства без поддержки бизнеса это сделать было бы сложно.

Отношения поселка и бизнеса не всегда были безоблачными – строительство и отладка оборудования для такого большого комплекса не всегда комфортны, зато сейчас запах рядом с фермами не сильнее, чем от стайки со свиньями в частном подворье. При этом свинокомплекс «Красноярский» закончил строительство очистных сооружений производительностью 500 куб. м в сутки. Причем стоки убойного цеха составляют только 300 куб. м, а оставшиеся мощности будут задействованы для очистки хозяйственных стоков Большой Мурты. Для района, на территории которого находятся три заказника, вопрос очистки стоков – один из ключевых, сам поселок с этой задачей давно не справляется. Стоимость очистного комплекса запредельна для муниципалитета – больше 111 млн рублей, и, как знать, если бы не свинокомплекс, как бы край решал эту задачу.

– Это хороший пример частно-государственного партнерства, о котором мы много говорим, но не на всех объектах оно получается, – отметил депутат Законодательного собрания края Владимир Демидов. – С самого начала строительства эта площадка была под нашим пристальным вниманием, и теперь мы можем сказать: все получилось.

Сейчас свинокомплекс «Красноярский» покрывает более 50 % потребности края в свинине, продукция поставляется в Томскую, Иркутскую, Новосибирскую области. Цифры впечатляют: по итогам прошлого года валовое производство свинины перевалило за 41 тыс. тонн. Общее поголовье составляет 180 тысяч свиней.

«Почему у нас так вкусно?»

Свинокомплекс «Красноярский» – очень масштабный проект, за пять лет строительства и запуска в него в общей сложности было инвестировано более 8 млрд рублей.

– Сейчас можем спокойно сказать: мы вышли на проектную мощность, – поясняет Виталий Павлюк, директор свинокомплекса. – Наша продукция пользуется спросом: на ярмарках мы видим, как к нам выстраиваются огромные очереди. Конкуренты даже обижаются немного, спрашивают: почему у вас такое вкусное мясо? А ответ простой – самое современное оборудование, генетика, уход, – все это позволяет нам получать нежирное сочное мясо. Мы сейчас среди лидеров производства свинины в России.

Если раньше большемуртинскую свинину мы как покупатели могли найти на прилавках под брендом «Свинокомплекс «Томский» уже в переработанном виде, то теперь есть шанс увидеть уже и марку «Свинокомплекс «Красноярский». Компания сделала первый шаг к розничному покупателю, открыв фирменный магазин на территории свинокомплекса. Продукцию компании местные знают достаточно хорошо: все работники обеспечиваются мясом – это делается, чтобы специалисты знали о результатах своего труда. И судя по тому, сколько людей собралось к моменту открытия, большемуртинцам это мясо по вкусу.

В магазине – большой холодильник с полутушами и витрина, на которой, кажется, есть все: ножки, печень, сердце, рулька, вырезка, грудинка.

– Сколько, вы говорите, грудинка стоит? – покупательница, оказавшаяся в очереди первой, приценивается к товару. – 143 рубля? Дайте мне тогда две, пожалуйста.

Главной задачей производителей стало не только продажа мяса жителям поселка, директору хочется, чтобы в магазине смогли покупать качественный продукт северные территории – Казачинский, Енисейский, Мотыгинский районы. Тогда северянам не придется ехать за мясом в краевой центр, и жители Севера смогут есть качественное мясо без наценок и транспортных расходов. Этот магазин – проба: если спрос будет стабильным, такие же точки будут открываться уже и в Красноярске.

«Как раньше. Только лучше»

Свинокомплекс «Красноярский» задуман как производство полного цикла. Завершение строительства в июле и ввод в эксплуатацию ветеринарно-санитарного утилизационного завода позволит «Красноярскому» выйти на замкнутый цикл, безотходное производство.

Это, конечно, не все планы: остро стоит проблема с жильем в поселке, где могли бы селиться специалисты, приезжающие из того же Красноярска.

– Селиться и оставаться жить в поселке, – поясняет Валерий Вернер. – Поселок постепенно становится местом, где хочется жить, – у нас нет очередей в детский сад, хорошая больница, строится спортивный комплекс. А для строительства жилья уже найдена площадка, надеюсь, что у нас все получится.

Молодые специалисты свинокомплексу по-прежнему нужны, особенно ветеринары и зоотехники. Компания делает все, чтобы привлечь и удержать их – постоянно проводит обучение, берет студентов на стажировку, да и средняя зарплата на предприятии – на уровне краевой: 38 тысяч рублей.

– Раньше как было: колхоз, совхоз, а вокруг них – деревня, – резюмирует Владимир Демидов. – Сейчас работы в деревнях нет, молодежь уезжает в город – территория пустует. Такие предприятия, как свинокомплекс «Красноярский», – это попытка вернуть все, как было раньше. И даже сделать лучше. Ведь задача у нас общая – дальше развивать территорию, чтобы люди не уезжали. А старт такому успешному развитию дал свинокомплекс.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт