«Своих нужно защищать. Меня так учили»

«Своих нужно защищать. Меня так учили»
Фото: Руслан Рыбаков

С героями СВО делать материалы сложно, потому что обыкновенно они скупы на слова и эмоции. О вылазках в тыл противника, операциях «за ленточкой» не расскажут. Возможно, лишь своим, да и то сухо, кратко для дела. Впрочем, за наших героев говорят людская молва и награды. Командир роты разведки Сергей АЛЕКСАНДРОВ с позывным «Маугли» и его заместитель Борис МАКЕЕВ («Кот») на Донбассе с 2014 года. Оба кавалеры ордена Мужества, Сергей носит на груди еще и «черный крест» – признак доблести и принадлежности к ЧВК «Вагнер». Пока красноярцы в отпуске, нам удалось встретиться с ними.

Нет сомнений, за что бьемся

Маугли и Кот как раз из таких – молчаливых. На вопрос, за что получили ордена Мужества, отвечает командир, по-военному четко и кратко: «В приказе написано – за успешное выполнение боевой задачи и сохранение личного состава». Вот и вся история – ни слова более.

За голову Маугли в свое время один украинский олигарх, которого свои же соратники недавно упекли за решетку, объявлял награду в несколько десятков тысяч долларов. Уже одно это свидетельствует – перед тобой боевой командир, немало насоливший противнику. Сергей признается, что такое внимание с той стороны безусловно льстит: «Это означает только то, что я и мои ребята делаем свою работу правильно и хорошо».

Воюет Маугли уже с десяток лет: о своем участии в конфликтах до Украины не распространяется – «не для печати». На Донбассе с 2014 года. Вместе с батальоном «Одесса» возглавлял группу разведки – брал луганский аэропорт в том же году. С тех пор он с недолгими перерывами на переднем краю вместе с людьми Донбасса, защищает русские земли. Когда началась специальная военная операция, раздумий ехать или нет не было – упаковал рюкзак, собрал снаряжение и… тут же поступило предложение поработать:

– Не могу сказать, что какое-то конкретное событие повлияло на мое решение участвовать. У меня действительно не было раздумий на этот счет, кто прав, кто виноват, сомнений, за что мы бьемся. Потому что для меня все очевидно и понятно уже давно: мы отстаиваем интересы нашей Родины и прежде всего наших русских людей, которых долгие годы бомбили, обстреливали на Донбассе. Своих нужно защищать. Меня так учили.

Фото из личного архива героев интервью

Заместитель командира роты разведки Борис Макеев в командировках вместе с Сергеем с 2014 года, исключая короткие перерывы. С началом мобилизации также не раздумывал:

– Первый раз помню, как увидел репортажи из Одессы в мае 2014 года – Дом профсоюзов, когда живых людей жгли, добивали беззащитных раненых, обожженных женщин, мужчин, никого не жалели… Первыми видео, вы же помните, были даже не теленовости, а любительские кадры в Сети. Без цензуры, что называется, где весь ужас был показан. На мой взгляд, это просто фашизм чистой воды. Вот тогда что-то щелкнуло. Понял, что я там должен быть, бороться с этим. Такого не должно быть в мире. Когда объявили сбор уже в 2022 году, я был на вахте. Собрался, поехал к нашим. А как иначе. На самом деле родные, когда знают, что я в командировке с Маугли, не так сильно волнуются. Он не просто командир. Старший товарищ, друг.

Про диванных «героев» и 500-х

На передовой страх присутствует всегда и везде. Главное, чтобы это чувство не переросло в панику, считает Макеев. Командир рассказывает, «бесстрашных» сразу отправляют назад, стараются с ними не иметь дела.

– Когда у человека напрочь отсутствует чувство опасности, страха, он представляет угрозу не только для себя, но и для товарищей. Нет страха – нет чувства самосохранения. Это означает, что человек беспечен. Ему, по сути, наплевать на себя и других. Такой может наворотить такого, что сослуживцам придется долго расхлебывать, – говорит Александров.

Но и чрезмерно боязливые тоже опасны. Однажды в его подразделение определили двух новобранцев. Переночевав на базе, они встретились с вернувшимися с передовой бойцами. Последние поделились обычными фронтовыми новостями – какой где был обстрел, какие ранения кто получил. Через некоторое время «добровольцев» словно ветром сдуло.

– На деле это даже хорошо, что эта их трусость вскрылась еще до передовой. Представляете, если бы эти двое решили сбежать из окопа? Подставили бы товарищей. Потому уж лучше так. Хорошо, что их нет в наших рядах. Главное, чтобы потом эти «герои» не всплыли на гражданке, не начали рассказывать всем о своих «подвигах» или делиться «опытом», – считает Александров.

Борис Макеев рассказывает, что война очень хорошо раскрывает человека – если был с гнильцой, обязательно себя проявит:

– Внешнее впечатление зачастую обманчиво. Бывает, приезжают такие герои на словах, но тут же тушуются при первых обстрелах. Не выдерживают. А есть люди, которые не выглядят как воины и даже не обладают должными навыками, но имеют очень большое желание и волю научиться. Так бывает – к нам приходили ребята, у которых за плечами из опыта только срочная служба, а иногда даже и ее нет. Так вот через несколько недель тренировок на полигоне выходили уже полноценные специалисты. А все потому, что они хотели научиться и учились, пускай иногда и с трудом.

Об откровенных трусах, диванных экспертах, 500-х (так военные называют дезертиров или тех, кто по надуманным причинам избегает службы) Маугли и Кот предпочитают не говорить вовсе: какое может быть отношение к людям, которые бросили Родину? Зачем вообще о них говорить, время все расставит на свои места, кто есть кто.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового