Сырьевой дефект. Психологический

На общественных слушаниях, прошедших в день летнего солнцестояния, красноярцы сказали свое тысяча первое гневное нет заводу марганцевых ферросплавов.

Сырьевой дефект. Психологический На общественных слушаниях, прошедших в день летнего солнцестояния, красноярцы сказали свое тысяча первое гневное нет заводу марганцевых ферросплавов.

Трудно было ожидать чего-то другого, да и тема, по правде говоря, избитая. Взяться за нее заставило одно подозрение.

По-моему, у столь массового протеста есть другая причина – не совсем экологическая. (И уж тем более не «все организовано и проплачено».) Люди, даже взрослые, иногда не проговаривают истинную причину своего недовольства. Может, стесняются – сейчас вообще многого принято стесняться. Может, причина действительно непроговариваемая. Например, «рожа не нравится» – тоже причина, причем веская, нечувствительная к положительным характеристикам и цифровым выкладкам, – женщины знают…

Подозрение заронил в меня один человек. Он сказал: если бы на месте ферросплавного завода собирались строить производство автомобилей, электроники или хотя бы тех же экскаваторов, никто бы не протестовал. Наоборот – гордились бы. Даже если вони от этого завода было бы не меньше, чем от ферросплавов.

Удивительно, но примерно та же мысль – почему опять какие-то сплавы? – мелькнула и у меня, когда я узнал о протестах против запланированного строительства.

Надо отдать должное пропаганде. Двадцать лет она парила народный (а значит, и мой) мозг учеными мантрами о «сырьевой зависимости» как главной причине отсталости российской экономики и, наконец, пропарила. Наверное, в каждом нестоличном жителе (у столичных – свои болезни) живут в душе два существа – местнический патриотизм и провинциальный комплекс. Как-то заметил, что первый подогревают спутники и ракеты, а вовсе не алюминиевый завод, где работали мои родители, и тем более не ванкорская нефть – неизменный предмет официальных восторгов. Алюминий и нефть скорее работают на мой провинциальный комплекс.

У сырья, помимо всевозможных макроэкономических дефектов, есть еще один – психологический. Сырье – не конечный продукт, в котором воплощен человеческий гений. Так же как алфавит – еще не текст и алюминиевая чушка – не самолет. Можно привести тысячи наиразумнейших доводов против. Но даже если делать черенки для лопат на роботизированном донельзя заводе, принадлежащем компании, социально ответственной до слез умиления, – все равно интересен только конечный продукт. А именно черенок.

Сырье – недоросток, промежуточное звено, транзитный поезд, который не встречают цветами и оркестром. И в завязанных на сырье регионах это ощущение «недоростка» чувствуется, причем не только в образованной среде.

А тут довелось посмотреть в Интернете видео с общественных слушаний и увидеть нечто похожее на тему советского школьного сочинения «Два мира – два детства». Один мир сидит в зале и высказывает через микрофон свое мнение – чаще всего косноязычно, штампованно, но с верой в свою правоту. Другой мир занимает несколько мест в первом ряду того же зала – он строго одет и блестяще образован – и заливается хохотом над каждой репликой. Наверное, и вправду смешно – ну что эти домохозяйки, дачные старухи (а женщины у нас, как всегда, на передовой), какие-то филологи, садоводы и прочие знают о марганце? Они хоть помнят, какими буквами в таблице Менделеева он обозначен? Они в курсе, какая формула вылетает из ферромарганцевой трубы? Они вообще – о чем?

Конечно, смех может быть защитной реакцией. Этим менеджерам по-человечески не позавидуешь – дорогущий и вроде бы решенный проект запнулся стыдно сказать обо что.

Но потом увидел еще одну сцену, и даже тень сочувствия исчезла. Директор проекта Александр Новиков, представленный как «риск-менеджер», вместе с коллегой пришел в студию программы «Злая собака» и выложил на стол три камешка. Вот, говорит, этот камешек – марганец, этот – сырье, а этот – шлак, им дороги отсыпают. И предложил убедиться, что ничем они не пахнут, никакой гадости не выделяют… Вот, собственно, и довод.

Камешки – это жест, и сочинивший его имел вполне четкое представление о том, для кого он предназначен. Даже не о ведущей – о нас с вами. Лично мне вспомнилось детство, Жюль Верн, доверчивые негры, которым привез стеклянные бусы португалец Негоро, он же Себастьян Перейра, капитан, торговец «черным деревом»…

Наши «сырьевые» комплексы – правда. Это не фантазии – в нас действительно видят сырьевых «недоростков». Поэтому носители инопланетного топ-менеджерского разума приседают на корточки и пытаются объяснить… Доступно и чтобы не обижались.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности