Так важно чувствовать, что не одинока

Так важно чувствовать, что не одинока

Дата для проведения Дня памяти была выбрана не случайно. Именно 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост, символизируя этим, что он последним перешел пограничную реку Амударья.

Позднее Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны. А 15 февраля с тех пор отмечается как День памяти военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В минувший вторник по традиции ветераны Красноярского регионального отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» собрались на мемориале Победы возле памятника воину-интернационалисту. Возложили цветы и венки, помянули товарищей, которые не вернулись с той войны.

33 года прошло, но отношение к Афганской войне до сих пор неоднозначное. Хотя ветераны говорят: «Для нас день вывода войск – праздник. И упрекнуть нас не в чем: боевые задачи мы выполняли с максимальным уровнем отваги и патриотизма».

 Значение этой даты огромно, – считает председатель «Боевого братства» Иван Воробьев. – Война в Афганистане изменила судьбы и Советского Союза, и России. Если бы в те годы эту войну не сделали секретной, а изучили ее причины и сделали выводы, удалось бы избежать тех последствий, которые получила наша страна во время военных действий на Северном Кавказе. Уроки любой войны нужно своевременно изучать, чтобы впредь избегать ошибок, ведь это судьбы людей, огромные потери.

Из Афганистана не вернулись 189 жителей Красноярского края. Их и вспоминали у памятника воину-интернационалисту не только ветераны боевых действий, но и вдовы, матери погибших солдат. Женщины, потерявшие своих сыновей, стали «мамами боевого братства».

 Семьи погибших – самая главная наша боль, – говорит Иван Воробьев. – Наша задача помочь им пережить утрату. Время может заглушить ее, но это остается навсегда с теми, кто потерял своих родных.

В Красноярском крае открыто региональное отделение Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. И во время пандемии общественники стараются поддержать женщин, потерявших родных в локальных войнах.

В этом году из-за пандемии коронавируса ветеранам запретили собираться на торжественный обед, посвященный Дню вывода войск из Афганистана. И «Боевое братство» вместе с организацией семей погибших защитников Отечества повезли мамам на дом продуктовые наборы.

Это не первый их визит в семьи погибших товарищей. Бойцы поздравляют женщин с Международным женским днем и Днем защитника Отечества, на Новый год подарили им поделки, которые своими руками изготовили воспитанники красноярского детского дома. Снабжают их защитными масками и дезинфицирующими гелями, продуктами.

 В Красноярском крае более 100 семей погибших солдат, около 60 из них в Красноярске, – рассказывает председатель Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Ирина Гриболева. – Пять женщин остались одни – без семьи и детей. Они, конечно, рады продуктовым наборам, но важнее для них внимание. Ветеран приезжает к ним в форме, с орденами. И мама может увидеть в нем своего сына. Ведь это так важно – чувствовать, что она не одинока.

Фото из архива Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за