Такое нужное наследие В молодежном лагере ТИМ «Бирюса» завершилась первая смена

Такое нужное наследие В молодежном лагере ТИМ «Бирюса» завершилась первая смена

ТИМ «Бирюса» уже в течение девяти лет собирает тысячи креативных и активных молодых людей. В этом году первую смену лагеря решили посвятить одному из самых масштабных спортивных проектов нашей страны – Всемирной зимней универсиаде 2019 года. Среди участников были спортсмены, будущие менеджеры спортивных мероприятий, волонтеры, представители сфер культуры, здравоохранения, благоустройства.

Танцевальные баттлы, йога в шесть утра, трюки экстремалов, Кубок Вицина среди кавээнщиков, трогательный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, встречи с политиками, писателями, психологами, врачами – вот чем запомнится студентам первая смена. В цифрах это лекции 158 преподавателей, 14 круглых столов, в которых приняли участие более 50 экспертов.

А самые интересные идеи и предложения из проектов бирюсинцев возьмут себе на заметку представители дирекции универсиады, им очень важно участие нашей молодежи в подготовке и проведении этого спортивного события.

На ТИМ «Бирюса» прошло выездное заседание дискуссионного клуба универсиады. Заместитель генерального директора Исполнительной дирекции универсиады-2019 Иван Акман и глава представительства «Русская платина» в Красноярском крае Роман Сотников (эта компания проектирует и строит ледовую арену) обсудили с бирюсинцами наследие, которое останется нам после завершения студенческих игр. Тема, безусловно, важна: материальное наследие – новые дороги, отели, аэропорт и т. д., нематериальное – профессиональные команды, формирование бренда города Красноярска.

Подробно говорили о судьбе спортобъектов.

– Ледовая арена в районе микрорайона «Тихие зори» станет центром развития хоккея в Красноярске, сюда переедет ХК «Сокол», – рассказал Иван Акман. – Комплекс на ул. Партизана Железняка – домашней ареной БК «Енисей».

Во Дворец спорта им. Ивана Ярыгина переедет волейбольный клуб «Енисей» (сейчас он базируется в Доме спорта им. Михаила Дворкина).

Ледовый дворец «Арена. Север» будет центром по развитию фигурного катания и шорт-трека, который решили в нашем крае возродить.

В вопросе наследия особо стоит отметить реконструкцию Центрального стадиона, где пройдут церемонии открытия и закрытия игр. После универсиады он останется домашней ареной для футбольного клуба «Енисей», здесь будут проходить соревнования по легкой атлетике и т. д.

Роман Сотников поделился со студентами новостями о работе над ареной в районе «Тихие зори», который расположен недалеко от четвертого моста через Енисей. Пока название этого объекта – «Платинум Арена».

– Планируется большой многофункциональный центр с ледовой ареной, – подчеркнул Роман Борисович. – После универсиады здесь можно будет проводить не только спортивные соревнования, но и городские культурные мероприятия. Предполагается, что объект станет центром притяжения для развития правобережья. Я думаю, с появлением арены и открытием четвертого моста через Енисей эта территория превратится в красивый современный район Красноярска. Мы постараемся рядом построить площадь и благоустроить набережную.

Анна АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-службы дирекции универсиады-2019

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского