Тактика провалов?

Тактика провалов?

Избирательная кампания перешла в стадию затишья. Это момент объективный: если до регистрации в качестве кандидатов участники гонки могли себе позволить любую активность, в том числе в СМИ, то с момента выдачи удостоверений кандидатов их возможности сильно ограничены. Поэтому политические силы приберегают ресурсы на последний, решающий этап – агитационный период, который начнется за месяц до голосования.

Кто на новенького?

Ну а пока суд да дело, крайизбирком регистрирует новых кандидатов. Кто за минувшую неделю получил официальный статус?

Зарегистрирован краевой список ЛДПР. Правда, и здесь не обошлось без потерь. Из списка перед регистрацией были исключены сразу трое. Первый – Андрей Деревягин, как выяснилось, имел в своей биографии пять судимостей, а в документах, поданных в избирком, указал всего одну. Двое других – Виталий Бондарев и Татьяна Носова – сами обратились в крайизбирком с заявлением о снятии своих кандидатур.

Кроме того, зарегистрированы и одномандатники на выборах в Законодательное собрание края и Госдуму. Кандидатами в Государственную думу были названы четверо выдвиженцев «Патриотов России»: Иван Серебряков – по Центральному округу, Татьяна Рыкунова – по Енисейскому, Геннадий Семигин – по Дивногорскому и Владимир Владимиров – по Красноярскому. Со стороны ЛДПР одномандатниками на выборах в Госдуму стали Сергей Титов (Красноярский округ), Александр Глисков (Центральный округ) и Сергей Натаров (Енисейский округ), тут неожиданностей нет.

Что ж, ждем новых политических новостей. Очень похоже на то, что безудержное размножение партий несколько повысит накал политических страстей в ходе избирательной кампании.

Кто сильнее?

Тем не менее некоторые из неудачно сходивших в крайизбирком создают новые информационные поводы, чем, если честно, вызывают удивление. Каждый следующий шаг игрока должен вроде как сообщать о его достоинствах и победах. А тут что ни новость – то неудача. Сначала предприниматель и депутат Законодательного собрания Анатолий Быков заявил, что подаст заявление о регистрации в качестве кандидата, несмотря на «криминальный фильтр». И подал. Но, разумеется, получил ожидаемый отказ. «Я в суд пойду!» – сказал Быков и пошел в суд. Его иск, тоже вполне ожидаемо, отклонили. Тут же последовало еще одно, и тоже вполне ожидаемое, заявление Быкова: «это слабость нашей власти, нашей судебной власти». Заявление последовало и… дальше что?

А теперь давайте взглянем на ситуацию логически, а не с позиций Анатолия Петровича. Сначала крайизбирком, а затем краевой суд приняли решения, руководствуясь законом и не поддаваясь давлению, которое очевидно оказывалось на них в СМИ. В этом противостоянии, играя строго по правилам, власть победила, Быков проиграл. Так кто тут сильный, кто слабый?

Законодательство в действии

Информационные поводы дает не только Анатолий Быков. Прокуратурой Красноярского края установлено, что руководитель фракции «Патриоты России» в городском совете Красноярска Иван Серебряков при декларировании доходов и имущества не указал доход от продажи двух автомобилей, а также не представил сведений о наличии. Кроме того, он не сообщил о владении пакетами акций сразу нескольких коммерческих предприятий.

Он же, баллотируясь ранее на другую должность, по данным СМИ, говорил: «Будет проведена тщательная проверка деклараций о доходах и расходах должностных лиц в правительстве Красноярского края, администрации губернатора Красноярского края, их родственников».

Подобные нарушения, в соответствии с законодательством, могут повлечь за собой прекращение депутатских полномочий.

Чуть раньше нарушение допустила бывшая коммунистка, ныне член партии «Патриоты России», Валентина Бибикова, за что была снята с предвыборной гонки. Она не вовремя подала в избирком уведомление о том, что не имеет счетов, не хранит наличные деньги в иностранных банках.

Наказан за русский язык

За использование русского языка в социальных сетях мэр Риги Нил Ушаков был подвергнут административному наказанию. Событие произошло в Латвии, но откликнулась на него вся Сеть, особенно русскоязычный ее сегмент. Ну представьте: живете вы себе в России. По национальности вы азербайджанец. К вам обратились в Сети на азербайджанском языке. Вы на азербайджанском же и ответили. И тут приходят к вам правоохранительные органы и выписывают вам штраф. Справедливо? Нет, конечно, чушь какая-то. А в Латвии такое положение дел имеет силу закона. Латвия, напомню, член Евросоюза – самого «демократического» партнера еще более «демократических» США. И эти люди учат нас свободе слова и самовыражения?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что
Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских