Там, где всем хорошо

Там, где всем хорошо

Когда рядом с домом вместо темного заросшего пустыря появляется освещенный скверик с лавочками, а узкие тропинки меняются на дорожки, выложенные брусчаткой, – это не просто локальное благоустройство. Для людей такое преображение становится перезагрузкой их привычной жизни. Выходя из квартиры, они не спешат побыстрее пересечь двор и уехать. Ведь вокруг – красивое и ухоженное пространство, где приятно прогуляться. А самое главное, красноярцы теперь сами становятся инициаторами и активными участниками таких позитивных перемен.

Поддержать «СеверОК»

Речь идет о программе «Инициативное бюджетирование», когда частично в обновлении городских пространств задействованы средства жителей. Такой подход позволяет создавать по-настоящему народные проекты, в воплощении которых заинтересованы сами горожане. Финансирование программы из года в год увеличивается: в 2021-м будет реализовано уже 11 проектов активных горожан.

По итогам прошлого года, на ул. Водопьянова инициативное бюджетирование позволило благоустроить сразу семь участков. Инициативная группа горожан предусмотрела в проекте все «болевые точки». Жители вложили 7 % от первоначальной стоимости проекта, оставшуюся часть – почти 6 млн рублей – выделили из городского бюджета. В результате созданы новые брусчатые и заасфальтированные дорожки, установлены дог-боксы, лавочки, качели, высажены цветы. Все это полностью преобразило территорию, прилегающую к домам.

На ул. 9 Мая, в районе дома 54а, на месте пустыря, покрытого некогда ларьками, сейчас кипят строительные работы. Территория готовится под будущий сквер. Альбина Александровна живет здесь много лет и признается: они с соседями счастливы, что грядут такие перемены:

– Мы рады, что рядом с нами будет красивое место. И голосовали за простой проект своего маленького парка, где много больших деревьев, зелени – тенистый уютный уголок.

Отметим, что «СеверОК» уступил победу другим участникам. Тем не менее администрация решила поддержать жителей микрорайона Северный – хоть проект и не попал в программу «Инициативного бюджетирования», город все же выделил средства на благоустройство.

Создаем для себя

На ул. Рокоссовского, 24а, 24б, в этом году по программе «Инициативное бюджетирование» уже появился новый сквер. Жители дали ему символичное название «Там, где всем хорошо». Здесь появились яркие площадки и дорожки ярко-голубого цвета с бесшовным резиновым покрытием. Установлены лавочки, урны, освещение, высажены деревья и цветы. Светлана Мальфанова, директор УК «Роща», рассказала, что зона отдыха получилась замечательная и оправдывает свое название. Жители предусмотрели, как вписать в новый ландшафт бетонное ограждение: его оформит бригада художников трудового отряда главы города.

Добавим, проект «Там, где всем хорошо» является частью комплексного благоустройства ул. Рокоссовского: по соседству ведется ремонт двух дворов и междворового проезда. Дмитрий Дмитриев, руководитель администрации Советского района, отметил, что жители успешно участвуют в программе:

– Они грамотно подходят к созданию проектов и получают за свои идеи финансирование. Важно, что жители переживают за свой район и считают себя ответственными за его благоустройство.

По решению мэра в городе реализуется несколько проектов по поддержке благоустроительных идей красноярцев. Сергей Ерёмин подчеркнул: главное – совместная работа администрации и жителей.

– Для меня самые дорогие проекты – это те, что создаются по инициативе горожан, при их поддержке. Я за такие пространства вдвойне спокоен, ведь у них изначально есть не только душа, но и хозяин, который готов тщательно за ними приглядывать. Скверы, где мы сегодня побывали, очень похожи: они создаются на месте пустырей, граничат с многоэтажными домами, то есть для жителей этих домов станут продолжением их квартир. Это пример того, как мы бронируем городскую землю для горожан, создавая городской капитал в виде скверов, парков, уютных уголков, – сказал Сергей Ерёмин и подчеркнул, что финансирование проектов по поддержке идей горожан увеличивается: – В прошлом году было воплощено четыре проекта инициативного бюджетирования, а в этом – уже 11. В целом в текущем году предусмотрено свыше 88 млн рублей средств городского бюджета на поддержку идей по благоустройству горожан.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции