Тарифная справедливость

Тарифная справедливость

С 1 декабря 2022 года для жителей Красноярского края в среднем на 9 % увеличились тарифы на электроэнергию.

Если до декабря собственники городских квартир, оборудованных электроплитами, и сельские жители платили за киловатт-час 2,09 рубля в пределах социальной нормы и 3,36 при ее превышении, то теперь им придется платить соответственно 2,28 и 3,66 рубля. Горожане, проживающие в домах с газовыми плитами, а также потребители, приравненные к населению, будут платить за «социальный» киловатт-час 3,25 рубля вместо прежних 2,98. А за сверхнормативное потребление придется отдать уже не 4,80, а 5,23 рубля за киловатт-час. Эти цифры справедливы в отношении одноставочного тарифа, который в основном и применяется в регионе.

Что же касается так называемых дифференцированных тарифов, то получить информацию о них можно на сайте «Красноярскэнергосбыта».

Не переплачивать за тепло

Сложность тарифного регулирования заключается в том, чтобы найти баланс противоречивых интересов. С одной стороны, необходимо обеспечить нормальную работу систем жизнеобеспечения (а в идеале – возможность их развития и модернизации). С другой – нужно учитывать платежеспособность населения. И здесь зачастую требуется очень «точная настройка». Именно такой настройкой занимались в конце года депутаты Законодательного собрания края, рассматривая два законопроекта о льготных тарифах.

Первый касается тарифов на тепло и горячую воду, которые производятся на «дорогих» генерирующих мощностях. Речь идет об электрокотельных и теплоисточниках, работающих на мазуте. Цена тепловой энергии, которую производят такие станции, может в разы превышать предельные нормативы, установленные министерством тарифной политики края. Понятно, что высокая цена тепла обусловлена стоимостью электроэнергии или мазута. Но перекладывать эту проблему на плечи населения социально несправедливо. Поэтому еще в 2017 году был принят закон края «О льготных тарифах в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения на территории края», предусматривающий компенсацию из бюджета тем теплоснабжающим организациям, где стоимость гигакалории тепла существенно выше установленных предельных нормативов. Речь идет о целом ряде населенных пунктов в Козульском, Манском, Минусинском и Шушенском районах, а также двух ЗАТО – Железногорск и Солнечный.

Однако принятый закон имел ограниченный срок действия, который близился к завершению. Поэтому был подготовлен законопроект, предлагающий продлить компенсации до 2025 года. Возражений у депутатского корпуса не возникло, несмотря на то что речь идет о серьезной нагрузке на региональный бюджет. Так, на 2023 год сумма субсидий превысит 1,5 миллиарда рублей.

В итоге после двух чтений проект обрел силу закона.

Там, где нет водопровода

Второй законопроект, «О льготных тарифах в сфере холодного водоснабжения на территории края», предусматривает компенсации тем организациям, которые занимаются доставкой воды населению в районах, где отсутствует и централизованное, и нецентрализованное (водоразборные колонки) водоснабжение. Проще говоря, там, где воду привозят в бочках. Таких поселений в крае немного, всего 43. Однако цены за доставку воды там могут доходить до астрономических величин. И люди воспринимают это очень негативно.

Поселений, где воду привозят в бочках, в крае немного, всего 43. Однако цены за доставку там могут доходить до астрономических величин

Но преодолеть сразу два чтения законопроекту не удалось. Он вызвал у депутатов ряд вопросов.

– По горячей воде закон был принят еще в 2017 году, – прокомментировал ситуацию председатель профильного комитета ЗС по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС Алексей Кулеш. – Первоначально он действовал только на одной территории, где перешли с угля на электричество и выросла себестоимость тепла. Затем его распространили на мазутные котельные, в частности, ЗАТО Железногорск, ЗАТО Солнечный. В этом году мы просто продлили действие закона до 2025 года. Поэтому каких-либо вопросов по принятию не возникало. А вот законопроект по холодному водоснабжению разработан впервые, и там есть определенные нюансы. Речь идет о территориях, где нет водопровода, а есть подвоз воды. С точки зрения законодательства подвоз воды не является коммунальной услугой и не подлежит тарифному регулированию. То есть не существует никаких предельных индексов.

Получается, что подвоз в емкостях – услуга коммерческая и ничем не ограничивается. Поэтому и цена очень разная. Есть и 700 рублей за кубометр, а в Хатанге доходит и до 18 тысяч. Это при том, что в Красноярске цена куба водопроводной воды порядка 30 рублей.

Понимая, что все жители края должны быть примерно в равном положении, мы пошли по пути фактического субсидирования подвоза воды. Чтобы устранить некоторые «шероховатости», документ был направлен на доработку в министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. В настоящее время он практически готов. Министерство прислало свои пояснения и уточнения. Поэтому есть все основания полагать, что до конца текущего года законопроект будет принят и с 1 января следующего года вступит в силу.

Механизм компенсации

На наш запрос о том, каким будет механизм регулирования цен на подвоз холодной воды, мы получили следующий ответ из министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства:

! «Компенсация выпадающих доходов будет производиться следующим ресурсоснабжающим организациям.

Во-первых, при установлении льготных тарифов тем организациям, которые в декабре 2022 года предоставляли услугу по подвозу питьевой воды и снижали плату граждан в целях ее приведения в соответствие с предельным индексом, то есть тем, кто уже получал компенсацию части платы граждан за коммунальные услуги.

Во-вторых, при установлении льготных тарифов, в случае если темп роста экономически обоснованных тарифов, утвержденных для ресурсоснабжающих организаций на следующий период регулирования, превышает предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

И в-третьих, если ресурсоснабжающей организации установлены тарифы на подвоз воды впервые в размере более 250 рублей за 1 куб. м с учетом НДС.

Всего на 2023 год планируется установить льготные тарифы для 13 ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих подвоз питьевой воды».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света