Те, которые «того» Почему их вовремя не выпроводили?

Те, которые «того» Почему их вовремя не выпроводили?

В 90-е годы, наверное, каждая редакция местной газеты имела своего специалиста по – как бы это поделикатнее сказать… – по выпроваживанию людей не в себе.

Подчеркиваю: не униженных и оскорбленных, не изобретателей и рационализаторов, не горячо радеющих за благоустройство и вообще все хорошее (такую публику любили, она сама темы для статей приносила), а именно тех, которые «того»… Иногда это были просто больные люди, соответствующие медучреждения их элементарно прошляпили. В те переломные годы они встречались довольно часто, и, что особо надо отметить, – с первого взгляда их было трудно отличить от остальных, худо-бедно вменяемых.

Вот идет по улице милый такой человек средних лет, в приличном костюме-тройке цвета кофе с молоком, при галстуке, причесанный-выбритый, туфли начищены – то есть со мной не сравнить, – и вдруг, не сбавляя шага, роняет голову набок и начинает выть: «Ги-и-и де Мопасса-а-ан, ми-и-и-илый друг, прочита-а-айте первый том…» – и так до бесконечности.

Поскольку тогда перестройка и гласность (термины теперь почти забытые) потихоньку переходили в свободу слова – это когда каждое слово «право имеет» – и общественный вес прессы был огромен, эти бедняги, само собой, устремлялись в редакции поделиться своими мыслями, теориями, прозрениями.

Там их тоже не удавалось раскусить сразу. Раза три являлась к нам пожилая женщина, как и вышеописанный господин, очень аккуратно одетая, бывшая учительница, у нее были абсолютно грамотная речь, хорошо поставленный голос; начинала она с того, что нынешние спецслужбы есть продолжатели кровавого дела НКВД, они шпионят за гражданами, в частности, у себя в квартире она буквально вчера обнаружила подслушивающие устройства – и доставала из сумки один за другим блоки от гробоподобного магнитофона «Ростов». Как-то удавалось ее обнадежить – «мы разберемся, обязательно разберемся» – и вежливо проводить к двери, поблагодарив за интересную тему.

Раз в неделю звонил некий гражданин и напористо интересовался, почему мы не берем у него консультаций, ибо он постиг суть мироздания – не какой-то его части, как это бесплодно пытаются делать ученые, а всего, целиком, – и грозил явиться лично, если мы его не пригласим, но, слава богу, обманул. Поступали звонки и письма от страдающих манией преследования (видимо, очень распространенной в ту пору) с подробными сообщениями о машинах, сигналящих во дворе, о шагах на лестнице… Поскольку в редакциях тогда работали люди прошлой интеллигентской закваски, то обращались с этими несчастными бережно, отваживали ласково – чаще всего находили в коллективе некоего кадра, у которого это получалось лучше, чем у прочих.

Но несравнимо труднее было с господами абсолютно здоровыми по всем документам и внешним признакам. С графоманами прежде всего: чуть ли не ежедневно они осыпали нас поэзией с рифмами, которые могут примерещиться разве что таджикскому гастарбайтеру. В продвижении своего творчества они отличались маниакальным упорством. Один, помню, слал редкостно бездарные рассказы, а потом призывал к ответу: «Вы почему меня не печатаете? Я пишу о любви к Родине! А вы ее, получается, не любите. В другом месте поговорим».

С доморощенными философами, писавшими «жы – шы». С разоблачителями жидомасонских заговоров в жилкомхозе и райздраве. Эти требовали все бросить, заниматься только ими, поскольку мир рухнет с минуты на минуту, в противном случае записывали редакцию во враги человечества, даже устраивали митинги в коридоре. Редакторы от них прятались, секретарши плакали. В отличие от людей больных, в обращении со всей перечисленной выше публикой требовалась известная твердость. Попросту умение посылать – и здесь также находились свои специалисты. Мой ныне покойный друг славился этим талантом и был востребован почти до последнего дня.

Весь этот мемуарный текст написан ради одной коротенькой морали. Пресса начала 90-х – еще советская по стилю и кадрам – была несовершенна: публиковали там, потакая общественному любопытству, статьи про «урину – напиток богов» и «астрологию – науку наук», и прочую ерунду. Но граница между безумием и нормой вычислялась четко, и, самое главное, с безумием не вступали в диалог, не опровергали его. Нынешний, простите, контент в значительной степени состоит из такого диалога. Регулярные разоблачения злых либералов, древних укров и т. п. не менее грустное явление, чем сами либералы и укры. Хорошо было бы их с самого начала послать, да специалистов не нашлось, и теперь уж поздно…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что