Технологии будущего на «ЯРких БЕРЕГАХ»

Технологии будущего на «ЯРких БЕРЕГАХ»
Фото: Руслан Рыбаков

В минувшие выходные, 23 и 24 августа, в Красноярске одномоментно состоялось два масштабных молодежных мероприятия в рамках проекта «ЯРкие БЕРЕГА» – фестиваль «Рободружба» и Кубок Красноярска по компьютерному спорту. Их посетила 71 тысяча человек. В соревнованиях приняли участие молодые люди из разных регионов России.

С роботами – на «ты»

Фестиваль по робототехнике открыл исполняющий обязанности главы города Алексей Шувалов, он побывал и на площадке Кубка по компьютерному спорту.

Мы рады всех приветствовать на этом событии. Красноярск действительно теплее, чем вы думаете. На два дня наш город стал столицей робототехнического творчества для лучших юных инженеров со всей страны. К нам приехали представители 14 регионов России, участвуют 100 команд. Желаю всем победы и достойной борьбы, – обратился к участникам Алексей Борисович.

Фестиваль «Рободружба» проходил на правом берегу: на Ярыгинской набережной раскинулись белые шатры, звучала зажигательная музыка, на сцене выступали творческие коллективы. Все, кто пришел в эти дни на набережную, могли поучаствовать в мастер-классах по направлениям инженерно-технического творчества.

Работали площадки семейного досуга с выставочными форматами, викторинами и фотозонами. Все желающие под руководством опытных наставников могли сами собрать роботов. Корреспондент НКК с удивлением наблюдал, как этим занимался мальчик лет пяти: небольшую электронную игрушку он со знанием дела собрал за каких-то полчаса. Цифровое поколение!

Фестиваль объединил более 700 юных инженеров в возрасте от 4 до 22 лет в борьбе за призовые места в девяти направлениях. Судили состязания 45 специалистов.

Команды демонстрировали свои знания и достижения в области робототехники, защищали собственные проекты, большинство из которых были прикладного характера: ребята показывали действующие макеты промышленных установок и в процессе интеллектуальных игр решали разные производственные задачи.

Например, команда школьников из Сосновоборска показала действующей макет роботизированного комплекса по очистке водохранилищ ГЭС от древесины: наземный командный пункт управляет подводным «роботом-крабом», который обнаруживает на дне затонувшие бревна и поднимает их на поверхность. Проект интересный и важный с экологической точки зрения. Ребята говорят, что серьезно изучали проблему, прежде чем приступить к работе.

А команда из Иркутского Дворца детско-юношеского творчества сделала прототип робота, который с помощью умных датчиков и видеокамер может контролировать состояние водоводов ГЭС. Примечательно, что ребята из этой команды учатся еще в 6–7-х классах школы. Все они мечтают поступить в политехнический институт и стать инженерами.

В макете нашей установки применены некоторые электронные компоненты, которые используются на настоящем производстве. Но себестоимость нашего робота в промышленном варианте, как мы предварительно подсчитали, будет ниже существующих аналогов, – объяснил участник команды Алексей Бузов.

Киберспорт – это серьезно

Соревнования по компьютерному спорту проходили на Центральной набережной. Здесь восемь команд из разных регионов страны боролись за полмиллиона рублей и главный приз – Кубок Красноярска.

Соревнование получило красивое название – «Эра воды», которое как нельзя лучше отразило атмосферу мероприятия: теплые летние дни, берег могучего Енисея, – и даже сцена была оформлена соответствующим образом: на огромные экраны вывели изображения водной стихии.

А сами участники соревновались в большом павильоне на набережной – здесь установили длинный ряд компьютеров, и ребята сражались в популярную во всем мире компьютерную стратегию – DOTA-2. Перед ними были установлены трибуны, и болельщики, наблюдая за ходом игры на большом экране, горячо поддерживали игроков, громко выражая свои эмоции: радость, восторг, сопереживание.

Рядом работали презентационные интерактивные локации, отражающие многогранность мира спорта. Горожане могли попробовать свои силы в видеоиграх под открытым небом и погрузиться в виртуальную реальность с помощью VR-технологий. Матчи с участием комментаторов и аналитиков транслировались на специальных стриминговых площадках.

Что бы ни говорили люди, которые демонизируют компьютерный спорт, это прежде всего спорт, и в этом нет никаких сомнений! – объяснил участник команды-победителя Николай Брюханов из Новосибирска. – Он также развивает нужные любому человеку хорошие качества. В данном случае – внимание, реакцию, характер, да и просто прокачивает мозги – здесь думать надо, быстро принимать решения, серьезно готовиться к соревнованиям… Спасибо Красноярску и всем организаторам за праздник, который вы для нас устроили.

Призовой фонд был разделен на три неравные части (в зависимости от занятого места), и сертификаты были вручены трем командам-победителям.

В итоге соревнований и упорной борьбы победителем шестого Кубка Красноярска по компьютерному спорту стала команда «6p0ДяrU54RUS», состоящая из спортсменов из Новосибирска, Барнаула и Новокузнецка.

Праздник цифровых технологий в столице края удался на славу. Красноярск – город индустриальный, он идет в ногу со временем и нацелен в будущее. То, что такие важные события в мире киберспорта проводятся именно у нас, – еще одно тому подтверждение.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности