Теорема любви Как доказывают ее сельская учительница и ее ученики

Теорема любви Как доказывают ее сельская учительница и ее ученики

Александру Васильевну МИГЛА знают не только в селе Каратузском, но и далеко за его пределами. Знают, потому что по всей стране разлетелись целые поколения ее учеников, которых она наставляла в точных науках. Ее педагогический стаж совсем немного не дотягивает до полувека…

Родилась Александра Васильевна в селе Бударино Волгоградской области 18 августа 1934 года. Отец ее трудился на зерновых складах, а мама работала воспитателем в детском саду, так что педагогический выбор, можно сказать, потомственный. Началась война, и семью эвакуировали на хутор Куликовский той же области – там и прошло ее детство вплоть до окончания школы. А потом поступила в Енисейский филиал Красноярского педагогического института на физико-математический факультет. Выбор внешне выглядел случайным.

– Поехала с подружками за компанию поступать в Красноярский мединститут, – рассказывает она. – В итоге я-то поступила, а подружки нет. Поехали они поступать в Енисейск, ну и я с ними. Тоже за компанию. Так начался мой путь в учительской профессии.

Но на самом деле никакой случайности здесь нет. Как признается Александра Васильевна, ей всегда нравились две профессии – врач и учитель. Они ближе всего к людям. И хотя медиком стать не получилось, с педагогикой она, можно сказать, уже была знакома – вожатой со школьных лет была.

Получив диплом, она работала учителем математики в Тюхтете, а с 1964 года – в Каратузском. Школа в то время отапливалась дровами, которые сами заготавливали, ездили на колхозные поля убирать картофель, тыкву.

– Жилось в те времена труднее, чем сейчас, но и люди были другими – более искренними, и на первом месте стояли не деньги, а потребность помогать друг другу, – говорит она.

А кроме того, жизнь была насыщенной и нескучной.

– Был в школе вокально-инструментальный ансамбль – ученики играли, мама пела, у нее шикарный голос, – вспоминает ее дочь Марина. – Все наши до сих пор помнят песню «Четыре таракана и сверчок». А моя подруга считает, что «Снегопад» мама пела лучше, чем Нани Брегвадзе.

Одна из встреч с учениками. Александра Васильевна и выпускник 1976 года Александр Панков

За добросовестный труд Александра Васильевна имеет множество грамот и благодарностей, но самая главная награда – ученики. Многие из них вышли в большие люди, есть и ученые, и судьи, и генералы… И что особенно важно, спустя десятилетия помнят и любят свою учительницу.

Один из них – выпускник 1973 года Александр Зорин. После школы пошел по военной стезе, дослужился до полковника, начальника социально-психологической службы Росгвардии, выйдя в запас, возглавлял отдел кадров проектного института компании «Транснефть». Живет он далеко, в Москве, но, приезжая на малую родину, всегда навещает Александру Васильевну.

– Считаю ее своим наставником по жизни, – говорит Александр Васильевич. – Она была нашим классным руководителем, преподавала алгебру, геометрию и, помню, так настойчиво приобщала к этим предметам, что при поступлении в Новосибирское военно-политическое училище преподаватель, принимавший у меня экзамен, сказал, что впервые встречает такой грамотный ответ по комплексным числам. И это только благодаря Александре Васильевне – ведь такой темы в программе средней школы вообще не было. Но она знала, куда я собираюсь поступать, и специально натаскивала меня по этому предмету. Училище я окончил с красным дипломом…

С детьми она была как старший товарищ – с ней мы ходили в походы, готовили концерты. Как сейчас помню, ставили танец маленьких лебедей, где девочки танцевали мужские партии, мальчики – женские. Здорово было. Другие классы только завидовали тому, какой у нас классный руководитель. А однажды некоему важному человеку понадобилось, чтобы его племянница получила хорошую оценку на выпускном экзамене. Но Александра Васильевна сказала: «Поставлю только то, что заслуживает, а она выше, чем на тройку, предмет не знает». Ей пригрозили: «Тогда и твои медалисты накроются», – и она страшно переживала из-за этого. Но все равно против принципа не пошла. Вырастила она двух прекрасных детей, Марину и Юру, и нас, ее учеников, которые до сих пор помнят ее и любят.

Кстати, на нынешний юбилей ученики тоже собрались – кто смог, конечно, – телевизор подарили…

А вот современная система образования ее разочаровывает.

– Сейчас процветает репетиторство, считаю, что это совершенно неправильно. Учитель обязан дать ученику все именно в школе. Когда было надо, я приходила в класс в половине восьмого, занималась с детьми перед уроками, и после занятий оставались. Не понимаю, почему нынешние учителя боятся давать детям полный объем знаний именно в рамках школы. И ЕГЭ не понимаю. Чем учить детей ставить крестики в нужных местах, достаточно задать «вживую» один вопрос ученику, чтобы понять, как он знает материал.

Наконец, особая проблема, о которой говорят не только педагоги старших поколений, но и молодые, – абсолютная привязанность к компьютеру, которая отучает мыслить самостоятельно. Кстати, Александру Васильевну называли в школе богом математики за умение производить в уме сложнейшие вычисления. «Если есть компьютер – для чего тогда голова?» – говорит она.

 

Фотографии из личного архива Александры МИГЛА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных