Тепло без помех Ремонты сетей в Красноярске не снижают качество теплоснабжения и подачу горячей воды

Тепло без помех Ремонты сетей в Красноярске не снижают качество теплоснабжения и подачу горячей воды
Фото: пресс-служба СГК

Энергетики СГК завершают капитальные ремонты на 10 объектах краевого центра. В общей сложности до конца года будет построено, реконструировано и отремонтировано 50 километров трубопроводов в различных районах Красноярска. Жители обеспечены теплом и горячей водой по временным схемам.

Капитальные ремонты теплосетей – это часть глобальной программы по повышению надежности, качества теплоснабжения и горячего водоснабжения, запущенной СГК в 2020 году. Обновление сетей также создает возможности для подключения новых потребителей и замещения неэффективных и неэкологичных котельных по федеральной программе «Чистый воздух». Кстати, в Красноярске осталось заместить три котельные.

Короткого сибирского лета недостаточно для того, чтобы провести весь объем запланированных капитальных ремонтов. Да и красноярцы оказались бы в очень некомфортных условиях, ведь пришлось бы одновременно перекапывать все улицы, то есть превратить город в одну сплошную стройплощадку, а дороги – в одну большую автомобильную пробку. Чтобы сделать капремонты максимально незаметными для жителей, энергетики вынуждены уходить в осень. Сегодня тепловые сети в Красноярске изношены на 70 %. Благодаря масштабным работам, которые проводит СГК, удалось остановить старение трубопроводов.

Участок рядом с домом № 26 на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» всегда доставлял проблемы жителям и энергетикам – здесь постоянно фиксировались порывы. Потому сегодня полностью перекладывают 250 метров ветхих труб. Также планируется установить новую тепловую камеру и реконструировать старую – это позволит в дальнейшем при проведении ремонтов не отключать тепло во всех домах разом, а отсекать тот объект, где выявлено повреждение. Полностью работы планируется завершить на этом участке в конце ноября.

В центре города рядом с домом № 32 на улице Диктатуры Пролетариата до первых сильных морозов энергетикам осталось заменить более ста метров аварийных труб. Большая часть сетей, железобетонных каналов и тепловых камер обновлена ранее. Сложность участка в том, что он расположен на одной из оживленных улиц, которую нежелательно перекрывать полностью. Главный инженер теплосетевого подразделения СГК в Красноярске Дмитрий Иванов рассказал, что специалисты постарались свести неудобства к минимуму:

– Нам удалось сохранить все зеленые насаждения, обеспечить доступ ко всем учреждениям и торговым точкам, пешеходная зона также осталась открытой для горожан.

На улице Весны возле дома № 9а уже завершили первый этап работ. Второй планируется закончить до середины ноября. Замена 143 метров позволит избавить потребителей от частых порывов – сети здесь эксплуатировались более трех десятков лет и полностью отработали ресурс. Финал ремонта запланирован на конец ноября. Если позволит погода, территорию приведут в порядок после завершения работ. Если нет, благоустройство проведут весной.

В СГК подчеркнули, что все проводимые после старта отопительного сезона работы являются заделом на будущее лето – у энергетиков появится больше времени для ремонта на других важных объектах.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового