Тепло, вода и свет вырастут в цене

Тепло, вода и свет вырастут в цене

Краевое правительство утвердило очередное повышение стоимости услуг ЖКХ. Тепло подорожает на 3,8–4,6 % в зависимости от предприятий-поставщиков, водоснабжение – максимум на 5,4 %. Тариф на электроэнергию для населения увеличится на 3,9 %.

В Региональной энергетической комиссии края уточнили: это верхняя планка, ограничивающая рост тарифа, в зависимости от разных условий удорожание может быть и менее существенным.

Повышение цен коснулось и жителей соседних регионов. Платежки с новыми цифрами получат в середине года жители Алтайского края, Омской, Томской, Иркутской и Новосибирской областей. Рост тарифов на этих территориях ограничен примерно теми же пределами, что и в Красноярском крае. К примеру, в Омской области водоснабжение подорожает максимум на 5,5 %, теплоснабжение в Новосибирской области – на 4,3 %.

Осенью прошлого года федеральное правительство активно обсуждало возможность заморозки тарифов естественных монополий для населения. Предполагалось, что цена услуг монополистов в 2014 году должна остаться на уровне 2013-го, а повышение произойдет не ранее 1 июля 2015 года. Но в итоге тарифы решили заморозить лишь для промышленных предприятий.

По расчетам Минэкономразвития, в 2014 году цены на газ, электричество и тепло для населения должны вырасти в среднем на 4,2 % по стране сообразно с уровнем прогнозируемой инфляции. При этом Правительство РФ планирует ввести социальные нормы потребления услуг ЖКХ. С осени прошлого года в семи регионах проводится эксперимент по внедрению социальной нормы потребления электроэнергии. Красноярский край также вошел в число этих территорий, чтобы остальные участники смогли перенять опыт нашего региона. Как известно, проект по внедрению соцнормы на электричество реализуется на территории Красноярья с 2005 года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег