Тепло второго дома Что греет ребят вдали от родителей

Тепло второго дома Что греет ребят вдали от родителей

Для ребятишек из отдаленных поселков, которые в школе проводят практически весь учебный год, живут здесь, уезжая только на каникулы, особенно важны тепло и комфорт. Ведь для них учебное заведение по-настоящему становится вторым домом. Потому специалисты Таежнинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната при подготовке к началу учебного года все свои силы бросают на благоустройство образовательного учреждения.

1 сентября в Таежнинской коррекционной школе собирается до 100 детей. Приезжают они из отдаленных поселков Богучанского района. До ближайшего места жительства воспитанников школы-интерната 50 км, остальные дома ребятишек расположены еще дальше. Так что каждый вечер домой не наездишься.

– Нас спрашивали в министерстве образования, можно ли организовать подвоз ребятишек в общеобразовательное учреждение, – рассказывает директор Таежнинской коррекционной школы Мария Искра. – Но это просто невозможно. Детям приходится жить в интернате от каникул до каникул.

Школа-интернат в поселке Таежный старенькая. Жилому корпусу недавно исполнилось 37 лет, а деревянное здание учебных классов и вовсе строилось в 1964 году. И за все эти годы не проводилось ни одного капитального ремонта. Можно представить, сколько сил и средств приходится тратить на подготовку учебного заведения к 1 сентября. Педагоги отмечают: если и выделяются школе средства из бюджета, то в первую очередь их стараются направлять на создание комфортных условий для детей, а также на их питание.

Ребятишки в Таежнинской коррекционной школе учатся особенные. Направляют их сюда из общеобразовательных школ после первого класса. Если не справляется малыш с учением в обычном заведении, догоняет своих сверстников в интернате. Оторванные от семьи и родителей малыши нуждаются в тепле и опеке. Ласки местный персонал для детишек не жалеет, а вот с теплом в Богучанском районе большая проблема. Старые окна уже не выдерживали натиска ветров и морозов. Из-за холода зимой в интернате было неуютно.

– Поменять окна за бюджетные средства было просто нереально, – говорит Мария Анатольевна. – Ведь бюджет в крае дефицитный. Нам повезло: в прошлом году ООО «ЦУП ВСТО», компания, возводящая в Красноярском крае нефтепровод Куюмба – Тайшет, предложила свою помощь.

В прошлом году на первом этаже интерната появились пластиковые окна. Таких даже дома у многих детей нет. А в школе-интернате есть! Сразу стало теплее. Мария Анатольевна замечает: это было настолько показательно, что персонал интерната воспрял духом, потихоньку начал классы «капиталить», утеплять. Если раньше учебный процесс зимой не обходился без обогревателей, то после ремонта минувшей зимой о них даже не вспоминали.

В декабре школьники поблагодарили строителей нефтепровода за теплые окна. А в ответ получили еще одно предложение о помощи. И к Новому году в школе-интернате впервые за всю историю его существования появился настоящий компьютерный класс.

– В прошлом году мы внесли изменения в учебные планы и ввели новые предметы, – рассказывает Мария Искра. – Один из них – информатика. Дети с удовольствием осваивают компьютер. И довольно успешно.

Надо сказать, что для коррекционной школы это настоящая победа. Ведь приезжающих на обучение ребятишек нередко приходится учить элементарному – у них плохо развита большая и мелкая моторика. Детям с ограниченными возможностями не дается даже обычная маршировка, они не могут координировать свои движения. Тем не менее педагоги хвастают: «У нас есть свои звезды. Например, спортсмены».

Первого сентября этого года дети, вернувшиеся в интернат с каникул, были приятно удивлены – обновился спортзал школы. Здесь усилиями ООО «ЦУП ВСТО» появились пластиковые окна, а персонал школы утеплил зал и покрасил.

– Новые окна в спортзале для нас были жизненно необходимы, – замечает Мария Искра. – Старые стояли с момента постройки, мы даже боялись их открывать – рассыплются. Зимой в спортзале стояла настоящая стужа – температура не поднималась выше 10 градусов.

Директор удивляется: как только поставили новые окна, в спортзале стало светлее (ведь старые рамы не открывались, а следовательно, не мылись), теперь электричество можно экономить. И уже чувствуется – в помещении тепло.

Нынче же Таежнинская школа-интернат выиграла грант на приобретение современного оборудования для кабинета лечебной физкультуры (здесь как раз и развивают моторику у учеников). Скоро установят тренажеры. А на будущее педагоги уже планируют очередной этап утепления – отремонтировать этот кабинет, установить новые окна и батареи.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт