Территория «ЭкоБорск» Проект из Сухобузимского района расширяет географию и ищет новых инвесторов

Территория «ЭкоБорск» Проект из Сухобузимского района расширяет географию и ищет новых инвесторов
Фото: СТЛ "Три сферы"

Проект «ЭкоБорск», реализуемый в поселке Борск Сухобузимского района, призван повысить качество жизни людей, способствовать предпринимательской активности и диверсификации экономики. Опыт, применяемый в территории, оказался успешным. Эксперты в рамках деловой программы прошедшего фестиваля «Картошкин день» обсудили возможности включения проекта в план комплексного развития района и поиска новых инвесторов.

Успешное и устойчивое развитие села сегодня невозможно без объединения задач по развитию органического сельского хозяйства, внутреннего туризма, социальной сферы, поддержке малого и среднего предпринимательства. Проект «ЭкоБорск» наглядно демонстрирует эффективность такого комплексного подхода.

Директор АНО «Центр развития Сухобузимского района» Анна Харина отмечает, что у территории огромный потенциал, который еще предстоит раскрыть:

– В территории удачно совместились живописная сибирская природа с озером и лесом, действующие сельхозпредприятия, научный и кадровый ресурс аграрного университета и техникума. Это уникальный потенциал для разработки и применения современных технологий в сельском хозяйстве, производстве продуктов питания и развития устойчивого внутреннего туризма.

Ранее была создана автономная некоммерческая организация «Центр развития Сухобузимского района», активно участвующая в жизни территории. Один из проектов центра – «Школа предпринимательства «Борск. Свое дело» – в декабре прошлого года получил поддержку от регионального агентства развития МСП. Участниками стали начинающие и опытные предприниматели, а также те, кто только планирует открыть свое дело. Благодаря серии занятий-практикумов слушатели смогли составить грамотные бизнес-планы. Анна Харина отметила, что это положило начало формированию и расширению предпринимательской активности в Борске.

Участники школы приняли активное участие в фестивале «Картошкин день» и представили свою продукцию под единым брендом «ЭкоБорск». Фестиваль стал органичным продолжением развития большого проекта и проводился по инициативе администрации Сухобузимского района при поддержке партнеров из сферы некоммерческого бизнеса и предпринимательства. Одна из основных целей мероприятия – создание позитивного творческого пространства инноваций в сфере сельского хозяйства, производства продуктов питания, туризма, культурно-массовой сферы и социально-экономического развития территорий, продвижение бренда «ЭкоБорск».

На фестивале были представлены инновационные экспозиции современных аграрных технологий, образовательные, культурно-развлекательные и спортивные площадки, выставка-продажа экологически чистой продукции. В рамках деловой программы при поддержке краевого центра «Мой бизнес» прошел круглый стол на тему интеграции и партнерства в развитии сельских территорий. В обсуждении участвовали представители профильных министерств и ведомств региона, предприниматели, активисты.

– Участники круглого стола признали необходимость поддержки проекта «ЭкоБорск», создание межведомственной рабочей группы с целью проработки возможностей участия проекта в госпрограммах и включение его концепции в социально-экономическое развитие Сухобузимского района. Также необходимо продолжить расширение перечня партнеров и потенциальных инвесторов проекта из представителей научных, образовательных и производственных структур, – отметила Анна Харина.

Проект «ЭкоБорск» – победитель регионального этапа форума «Сильные идеи нового времени» Агентства стратегических инициатив

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег