Тихо, уютно, не одиноко

Тихо, уютно, не одиноко
Фото Андрея Афанасьева

У многих жителей края после выхода на пенсию скучной жизнь не назовешь. Одни продолжают подрабатывать, другие находят себе интересные занятия, например, изучают в университетах «серебряного возраста» или в социальных учреждениях историю края, постигают финансовую, компьютерную грамотность.

Но есть и те, кому заслуженный отдых – не в радость, кому здоровье не позволяет оставаться активным, а дни приходится коротать в одиночестве – дети, внуки далеко. В Агинском для таких пенсионеров организовали уникальный в своем роде, даже по меркам страны, поселок «Ветеран».

«Островок социализма»

Началась его история более 20 лет назад, когда на окраине Агинского появились ряды небольших одноэтажных домиков, выкрашенных в яркие цвета.

– По специальному положению селят там лишь тех, кто проработал на территории района не менее 10 лет, – поясняет Иван Захаров, бывший заместитель главы администрации Саянского района по социальным вопросам. – Место в поселке могут получить только одиноко проживающие, пенсионеры в почтенном возрасте, у которых обычные деревенские дома без удобств, где давно не было ремонта, воду надо носить.

Открылся поселок в октябре 1995 года и долгое время был уникальным на всей территории страны. Такой вот «островок социализма». Подобные поселения стали появляться не так давно в европейской части России. Но, конечно, массовым явлением и сейчас это не назовешь.

Поселок уже давно стал местной достопримечательностью, хотя, конечно, побывать в нем могут далеко не все – вокруг домов забор. И очень тихо. Никого из жильцов на улице мы не увидели: по состоянию здоровья уже не каждый готов отправиться на прогулку, да и на календаре далеко не июль.

Заходим к Марии Николаевне Конищевой. Гостям из краевой газеты она очень рада:

– Я вашу газету читаю обязательно!

Жила женщина в деревне Папиково. Труд сельского жителя всегда был нелегкий, а уж в те времена – в особенности.

– Пасла овец, – вспоминает она. – Трактор боронит или пашет, а я сидела на прицепе. Ну и свое хозяйство было большое. Супруг умер в 92-м, а с 2007-го я уже здесь. А здесь что может не нравиться? Водичка теплая есть. Что надо купить – закажу, привезут. Пятого числа каждый месяц – прямо сюда пенсию принесут. А тут еще полы ходят моют – вот что придумали!

– А готовит кто? – интересуюсь я.

– Да вы что! Если еще готовить будут, так мне тут вообще нечем заняться будет.

Перед домом Марии Николаевны есть небольшой участок. В этом году сажала она картофель, потому что «душа не выдерживает». Копать правнук помогал. И цветы перед входом в дом исправно распускаются. «Есть земелька – почему бы не посадить?» И капуста, и морковь вырастают на грядках.

– Прямо хочу от всего поселка сказать спасибо – что я одна-то делала бы? – продолжает Мария Николаевна. – И угля купи, и воды ведрами наноси. А здесь весело. А унерцы-то как приедут – о-о-о, я их очень люблю.

Унерцы – это творческий коллектив из районного поселка Унер, который приезжает прямо сюда, в «Ветеран».

Они не одни

Многие уверены, что живут здесь одинокие люди, которым – так уж сложилось в жизни – помочь некому. Но это не так. Многие жильцы «Ветерана» уже не только до внуков – и до правнуков дожили.

Но не каждый может забрать пожилого человека к себе и обеспечить ему нормальный уход. Сотрудники газеты знают об этом не понаслышке. Редакционная почта нередко приносит весточки от пожилых читателей из разных уголков края: «нет тепла в квартире», «дом почти разрушился», «не могу добиться лекарства»…

И ведь почти у всех у них есть родственники. Но вот близких, готовых взять на себя груз проблем человека в возрасте, который уже очень уязвим и сам не в состоянии помочь себе, почему-то рядом зачастую не оказывается…

Почему же так? Найдутся наверняка и те, кто скажет, что «с моими родителями даже трех минут поговорить без скандалов невозможно – такой уж у них характер». Что ж, может, и так. Но здесь, в поселке, пять социальных работников, которые умеют найти подход к каждому.

Мы заходим к еще одним постояльцам с очень редким для «Ветерана» статусом – семейная пара.

– Шесть лет мы уже здесь, – начинает глава семьи Волковых. – Жили-то нормально: свой дом был хороший, участок, хозяйство держали, пока могли. Но вот здоровье подвело: я же 27 лет только на комбайне отработал.

Пока он рассказывает, жена Августина хлопочет по хозяйству.

– Живем вместе давно – в ноябре будет уже 57 лет, как мы вместе, – улыбается мужчина. – Даже не знаю, какая это свадьба: брильянтовая, что ли? А познакомились мы в экспедиции топографической в Новосибирске. Потом приехали и решили пожениться.

Супружеская пара не скучает – дочь живет неподалеку и часто бывает в гостях. А еще глава семьи, несмотря на годы, большой любитель чтения. Из своего дома он привез томики любимых авторов. И в поселок постоянно привозят книги. Одним – детективы. Другим – литературу о краеведении.

Есть своя библиотека и в поселке – в клубе, где стоят книги, привезенные постояльцами. Рядом беседка построена, где летом можно дни рождения отмечать. Неподалеку памятный знак в честь ветеранов Великой Отечественной войны.

Обидно очень, когда 9 Мая – в святой для всей страны день – состояние здоровья позволяет только по телевизору на парад посмотреть. В поселок, хоть и близко, не все могут отправиться. А тут буквально несколько метров пройти. Если кто-то плохо себя почувствует, его аккуратно до своего домика проводят.

Ну чем не рай для «серебряного возраста»? Продумано буквально все. Честно говоря, мне даже показалось, что не в каждой родной семье пожилой человек окружен такой заботой, а главное – вниманием. На душе от этого сразу тепло: пусть тебе забывали позвонить внуки, пусть на рабочем месте ты уже давно не востребован. Зато здесь, в уютном поселке, все по-другому.

…А на Новый год здесь ставят сразу две елки: в местном клубе и на территории. Можно неспешно гулять, любуясь миганием разноцветных лампочек на гирлянде.

(К сожалению, на момент выхода материала в семье Волковых произошла тяжелая утрата. Николай Волков скончался. Приносим Августине Николаевне свои соболезнования.)

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,