«Толкач» из Первой конной

«Толкач» из Первой конной

В 1929 году хлебозаготовки в Сибири шли медленно, и для ускорения процесса потребовался «толкач». Если годом ранее таким «толкачом» выступал сам Сталин, то теперь бремя легло на плечи Семена Михайловича Буденного.

Свою поездку по будущему Красноярскому краю легендарный командарм Первой конной начал с Канска. Побывал в Тасеево, Красноярске, Ачинске, Назарово и наконец прибыл в Ужур.

Приезд Буденного произвел фурор, не сравнимый, пожалуй, с сегодняшними встречами звезд мирового масштаба. Сотни людей вышли с флагами, транспарантами, песнями. Еще бы! Прославленный герой не только Гражданской войны, но и Первой мировой – полный Георгиевский кавалер, лихой рубака!

23 января Семен Михайлович выступил в клубе железнодорожников. Подкручивая знаменитые усы, говорил о том, что надо бы поднажать, что для государства эта кампания жизненно необходима.

Растроганные ужурцы немедленно приняли вызов назаровцев (которые ранее тоже не устояли перед обаянием командарма) о полной сдаче хлебных излишков в недельный срок. А после, в прениях, разойдясь не на шутку, «вскрыли немало извращений в работе районных организаций, имевшиеся факты бюрократизма, волокиты в работе с заявлениями и жалобами крестьян». Буденный встряхнул жизнь тихого сибирского городка так, что о его визите вспоминают и поныне.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными