Торговля через Интернет

Торговля через Интернет

***

Я продала через сайт в Интернете бывшие в употреблении детские ботинки. Покупательница приехала, посмотрела, ее все устроило, она их купила, а потом написала мне по электронной почте, что нашла дефект и хочет вернуть ботинки.

Не было там никакого дефекта, вещь, конечно, ношеная, но вполне нормальная. Скорее всего, она просто передумала. Она требует, чтобы я приехала к ней с деньгами и забрала ботинки, иначе грозится, что напишет в полицию заявление, что я якобы мошенница. Что делать в такой ситуации? Обязана ли я вернуть ей деньги?

Наташа М., г. Ачинск

Если вы продали свои ношеные ботинки, а не торгуете товаром через Интернет как предприниматель, ваши правоотношения с несостоявшейся покупательницей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Заключили вы самый обычный договор купли-продажи. Никаких гарантий о сроке годности, носке товара вы не предоставляете, вы не магазин. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Что вами и было проделано. Договор заключен, и поскольку передача товара и получение денег состоялись, то договор уже и исполнен. А если кто-то хочет отыграть назад и его расторгнуть, так пусть он и суетится: приезжает к вам, доказывает, что в ботинках есть неоговоренный (незамеченный) дефект.

Так и напишите своей покупательнице, что, мол, смотреть надо лучше, когда вещь поношенную покупаешь, но если не нравится, пожалуйста, привози ботинки, забирай деньги… Лучше отдать, конечно, деньги – не стоят они скандала.

А вот в отношении угроз покупательница очень неправа. Если она подобное сделает, то сама совершит уголовное преступление под названием «заведомо ложный донос». Это статья 360 Уголовного кодекса РФ. И наказывается подобный донос как минимум штрафом в размере до 120 тысяч рублей.

Для того чтобы обезопасить себя от подобного поведения, нелишним будет взять расписку с покупателя – вещь получена, осмотрена, качество устраивает.

***

Я приобрела на сайте (продажа товаров и услуг со скидкой) купон на химическую чистку салона автомобиля. Перед поездкой в салон созвонилась, уточнила – заверили, что никаких доплат не потребуется. В итоге на месте запросили доплату, о которой в описании акции на сайте ничего сказано не было. Я отказалась и требую вернуть деньги за оплаченный купон и не оказанную по нему услугу. Тянут время, деньги не возвращают. Есть ли какой-нибудь закон о торговле в Интернете?

Юлия В., г. Красноярск

Специального закона о торговле в Интернете у нас нет. Но это не значит, что торговля или оказание услуг в Сети не регулируются законами. Есть конкретный автосалон, который рекламирует свои услуги через сеть Интернет. Имеет полное право. Но при этом он обязан подчиняться и Федеральному закону от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», и опять же Федеральному закону от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». Закон «О рекламе» предусматривает, что реклама должна быть достоверной. Недостоверной же признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара. Штраф за такой обман для юридических лиц – рекламодателей – от 100 до 500 тысяч рублей. Контролирует соблюдение законодательства о рекламе Федеральная антимонопольная служба. Пишем и жалуемся.

Что касается возврата денег – действует ст. 12 закона «О защите прав потребителей», предусматривающая, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора достоверную информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Так что, как видим, в виртуальной реальности действуют все те же законы. Сложность заключается лишь в обеспечении доказательств. Сами понимаете – сегодня на сайте висит купон с одними условиями, завтра – с другими. Распечатывайте страницы, снимайте на видео, фотографируйте – чтобы было чем доказать факт обмана.

***

Я делаю фан-сайт, посвященный сериалу «Сага льда и огня». Хочу узнать, как можно защитить авторство на собранные там материалы, переводы, фотографии, чтобы никто не использовал материалы сайта без моего ведома. Как избежать проблем с авторским правом?

Алиса М., г. Красноярск

У вас интересная постановка вопроса. С одной стороны, вы хотите, чтобы авторы не предъявляли вам претензий за использование их произведений, а с другой – желаете, чтобы никто не использовал уже ваш творческий труд по формированию сайта.

Любое произведение, созданное творческим трудом (фотография, текст, рисунок, рассказ и т. п.), защищается авторским правом. Использовать его можно только с согласия автора по специальному договору. Нет договора с автором – все, любой, кто пользуется чужим добром, делает это незаконно. Хотя отметим, что есть ряд случаев, которые позволяют использовать произведение без согласия автора: например, можно цитировать чужое произведение в научных, полемических, критических или информационных целях в объеме, оправданном целью цитирования, использовать отдельные произведения в учебных целях (весь список, когда можно использовать произведение без согласия автора, указан в статье 1274 ГК РФ). Ситуация с фан-сайтом к ним не относится.

С другой стороны, собранные вами фактические данные (фильмографии актеров и режиссеров, факты биографии и т. п.) авторским правом не охраняются. Такие сведения вполне можно коллекционировать. При этом на свою подборку уже вы получите правовую защиту. Так же как и на разработанный вами дизайн сайта. А вот тексты статей, что «наши», что на языке оригинала, переводы принадлежат их авторам. Конечно, маловероятно, что кто-то предъявит вам претензию за незаконный перевод, но спросить-то не трудно – вполне вероятно, авторы и статьи, и перевода дадут согласие на размещение их работ на вашем сайте и не попросят никаких денег.

О своих правах автор, то есть вы, может объявить таким образом:

©, дизайн сайта, Алиса, 2013.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории