Традиция встречаться на арене

Традиция встречаться на арене

На протяжении многих лет КЭФ – это не только пленарные заседания, круглые столы, мозговые штурмы, подписания соглашений и выставки. Каждый год оргкомитет тщательно продумывает спортивную программу. Причем это уже хорошая традиция при организации многих крупных событий, такой знак качества. Например, в этом году на Петербургском международном экономическом форуме 25 мая состоится товарищеский матч между женскими сборными России и Франции по фехтованию на саблях.

 

Бизнес, власть и аукцион

КЭФ в течение многих лет радовал участников и зрителей различными благотворительными матчами. На одной площадке в спортивной форме, а не в строгих деловых костюмах можно увидеть членов правительства страны, крупных бизнесменов и звезд российского спорта. Сегодня вспомним самые яркие мгновения спортивной программы в истории Красноярского экономического форума.

Сначала участники КЭФ обходились без профессиональных спортсменов. В 2008 году политики и бизнесмены сыграли в хоккей на открытой площадке в фанпарке «Бобровый лог».

В 2010-м на площадке во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина участники форума демонстрировали свое умение играть в баскетбол. Изюминкой мероприятия тогда стал аукцион, где можно было побороться за эксклюзивные лоты – спортивный инвентарь с автографами известных спортсменов, среди которых были Илья Авербух, Ляйсан Утяшева, Ольга Брусникина, Светлана Журова и т. д. Самым дорогим лотом стали боксерские перчатки от олимпийского чемпиона Александра Лебзяка, проданные за 50 тысяч рублей.

Историческая битва

Грандиозный матч «Русская классика» украсил спортивную программу экономического форума в 2012 году. Тогда на Центральном стадионе прошла первая в современной российской истории встреча двух хоккейных команд на открытом воздухе. Увидели сражение ярославского «Локомотива» и красноярского «Сокола» более 16 тысяч зрителей, которые в пятнадцатиградусный мороз пришли на трибуны. Хозяева тогда уступили гостям со счетом 1:3. Но от этого факта тот необычный матч не стал менее впечатляющим и значимым для истории развития спорта в Красноярском крае.

Кстати, с тех пор матчи «Русская классика» стали визитной карточкой Высшей хоккейной лиги и проводятся в разных городах. Например, следующей зимой, в декабре, игра состоится в Альметьевске.

Привет от Хабенского

В 2015 году в манеже «Футбол-Арена «Енисей» зрители увидели футбольный матч, во время которого можно было полюбоваться мастерством многократных чемпионов России – звезд московского «Спартака» Валерия Шмарова, Дмитрия Хлестова, Валерия Кечинова, Юрия Ковтуна и олимпийского чемпиона 1988 года в составе сборной СССР Сергея Горлуковича. В качестве звездных тренеров команд выступили легендарные наставники Георгий Ярцев и Олег Романцев. Первый тайм завершился со счетом 3:1 в пользу команды Романцева, а во второй части встречи подопечные Ярцева смогли отыграть два мяча. Игра завершилась дружеской ничьей – 3:3.

Встреча проводилась при поддержке фонда Константина Хабенского. Известный актер приехал тогда в Красноярск, чтобы поприветствовать зрителей и участников матча.

Новые идеи

Но больше всего гостям и зрителям форума полюбился хоккей. В прошлом году на красноярский лед выходили восьмикратный чемпион мира по хоккею Сергей Макаров, олимпийские чемпионы и чемпионы мира Сергей Шепелев, Вячеслав Буцаев, Михаил Васильев и др. Радовали болельщиков своим появлением на площадке многократные чемпионы мира по хоккею с мячом Сергей Ломанов и Иван Максимов, серебряный призер Олимпийских игр по сноуборду Николай Олюнин. Итог встречи – ничья, 4:4.

– Я считаю, что игра получилось интересной и наверняка понравилась болельщикам, – отметил тогда олимпийский чемпион Вячеслав Буцаев. – Понятно, что у каждого свой уровень подготовки, но все старались, проявили волю к победе. Было интересно сыграть против команды, в которой играли звезды хоккея с мячом. И хоккей с шайбой, и хоккей с мячом – народные виды спорта. И представители русского хоккея выглядели на льду очень достойно, показав свой класс.

В программе КЭФ-2018 также хоккейный матч, который состоится сегодня, 13 апреля, в «Арене. Север». На лед снова выйдут легендарные игроки.

В 2017 году впервые на главной набережной краевого центра прошел забег «Добрая пятерка» на дистанцию 5 км. Новшество так понравилось участникам, что и на этот раз бегуны 14 апреля в 8 утра будут стартовать. Мест на старте всего 500, как и в прошлом году. Все средства от вступительных взносов участников перечислят в фонд «Счастливые дети».

Есть и еще одно новшество у 15-го по счету экономического форума: впервые в спортивную программу КЭФ попал шахматный фестиваль, почетным гостем которого стал международный гроссмейстер, трехкратный чемпион мира Анатолий Карпов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за