Третьяков и «тот парень» борьбу продолжают

Третьяков и «тот парень» борьбу продолжают
Фото rusbob.ru

Две из четырех олимпийских попыток совершили сегодня красноярские скелетонисты Александр Третьяков и Евгений Рукосуев.

В первой немец Кристофер Гротгер установил рекорд трассы – 1.00,00. Третьяков показал второе время, уступив 0,36 сек. Рукосуев удивил четвертым результатом – в 0,48 сек. от лидера. И сразу определилась 8 сильнейших – 2 немца, 2 латыша, 2 русских и 2 китайца.

Несколько экзотично, конечно, смотрятся китайцы. Но это вполне объяснимо – трасса им знакома как свои пять пальцев, каждый поворотик по имени-фамилии знают. Остальные набиваются ей в приятели по ходу дела.

Вот и Гротгер во 2-й попытке проехал не так быстро, примерно, по времени Третьякова. Увы, сам Александр допустил в середине трассы ошибку, которая стоила ему целых полсекунды. В результате по сумме 2 попыток Третьяков опустился на 4-е место.

Его обошли еще один немец Аксель Юнг и китаец Янь Вэньган. Евгений Рукосуев тоже проехал медленнее, чем в первой попытке, но ровно настолько, чтобы в сумме показать абсолютно такое же время, что и Третьяков – 2.01,20.

Что получаем перед завтрашними двумя решающими попытками?

Гротгер имеет 0,70 сек. гандикапа над ближайшим преследователем (0,87 – над россиянами). Растерять такое преимущество он может только если ну разве какой-нибудь корью заболеет.  Или если у кого-то из преследователей вдруг крылья вырастут.

Реалистичнее предположить, что Гротгер предоставит соперникам право бороться лишь за серебро и бронзу. Число же претендентов на них сократилось, пожалуй, до шести человек – вышеупомянутые Юнг, Вэньган, двое россиян, а также знаменитый Мартинс Дукурс (Латвия) и упорный китаец Инь Чен, замыкающий этот список.

Третьяков с Рукосуевым уступают Юнгу 0,17 сек., Вэньгану – 0,12 сек.  Как заявил корреспонденту ТАСС Александр Третьяков, «разрыв до второго места совсем небольшой, будем бороться и руки точно не опускаем».

Сказал за себя и за «того парня». А тот парень – Евгений Рукосуев попал на Олимпиаду только волею случая, заменив земляка Никиту Трегубова в разгар пандемии. Он даже на этапах Кубка мира не катался, не пускали.

А Интерконтинентальный кубок выиграл практически в одну калитку. Но было Рукосуеву там тесно. Вот и вдыхает парень пекинский воздух всей грудью. И ловит на себе недоуменные взгляды «аксакалов» скелетона, мол, «кто таков?». Знакомьтесь…

Половина пекинского пути позади. Все решится завтра, 11 февраля. Начало 3-й попытки в 19:20 (крск).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных